ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Не скупитесь на улыбку!
19.04.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 43-44(10598-10599) / Тираж: 10407

«Поздравляю вас, весь коллектив «Вечерки», с праздниками — прошедшими и будущими. Желаю всем здоровья, тепла, света в душе, дома и на работе, творческих успехов!..». Такой звонок не мог не порадовать. В нашей-то неласковой жизни...

Елена Викторовна Вавилова, читатель с первого номера газеты, была так щедра на добрые пожелания, что их хватит на всех одесситов. А к льготникам, пользующимся услугами городского транспорта, обращается она еще и с такими словами: «Давайте при выходе из трамвая, троллейбуса благодарить водителей улыбкой. У них тяжелая профессия, тяжелая работа. Наша улыбка для них — необходимая поддержка, она как пожелание доброго пути, хорошего настроения на весь день».

Также Елена Викторовна поблагодарила «Вечерку» «за очень нужную рубрику «Человек необходимой профессии». Она считает, что водители городского электротранспорта заслуживают, чтобы о них писали. Напоминание о том, что первым, о ком мы рассказали как о представителе очень необходимой профессии, что и послужило рождению рубрики, был как раз водитель трамвая, вызвало у женщины реакцию мгновенную: «Так расскажите еще и о водителе троллейбуса. У него тоже работа тяжелая».

Не спорим — тяжелая. И профессий, без которых нашу повседневную жизнь мы не мыслим, много. Как много и людей, достойно их представляющих: они трудятся добросовестно, честно, уважительно относятся к нам, потребителям услуг. И наверняка вы, уважаемые читатели, знаете немало таких тружеников. Мы ждем и ваших рассказов о них.

«К вопросу о транспортниках», как он выразился, с иной стороны подошел ветеран труда с 43-летним стажем Игорь Павлович. То, что льготы на поездки в трамваях-троллейбусах собираются «монетизировать», считает он, не та поддержка, которой ждут люди. «Хотя бы ветеранам труда добавили что-то к мизерным пенсиям», — говорит Игорь Павлович. — Так нет, снова навязывается нам «уравниловка».

И не просто «уравниловка». Как оказалось, обещанные 30 «монетизированных» поездок — это общее количество их на разные виды транспорта. Похоже, на трамвай-троллейбус и десятка «льготных» поездок не наберется...

«Когда наконец появится оборудованная по всем правилам остановка на площади Деревянко, где ходит троллейбус двенадцатого маршрута? — адресует вопрос «отцам города» Е. М. Кононенкова. — Тут всегда полно людей, здесь же и маршрутки останавливаются. Я уж не говорю, что рынок впритык, что переход довольно опасный. Здесь всегда толчея, а те, кто ожидает транспорт, стоя, между прочим, — даже примитивной скамеечки нет, не защищены ни от дождя или снега, ни от жгучего солнца».

Есть утешительная новость, Евгения Михайловна. По сообщению департамента транспорта Одесского горсовета, в нынешнем году в городе появятся 63 новые остановки, в их числе — на площади Деревянко. Таковы планы. Будем надеяться, их осуществят.

На невнимательное отношение к нуждам и бедам пожилых людей жалуется житель улицы Прирельсовой М. Ф. Курипка. Участник войны, инвалид второй группы. В силу своего возраста и состояния здоровья Михаил Федотович не может ходить на дальние расстояния, даже в поликлинику добираться трудно — вызывай такси. А тут случилась беда с зубами, с зубным протезом. Еще в прошлом году, уточнил. Врач Екатерина Анатольевна отнеслась, как всегда, по-человечески, подлечила так, что можно было ставить новый протез. Но, говорит наш постоянный, с первого номера, читатель, пришел он в середине августа в отделение протезирования на ул. Прохоровской, а там сказали, что все в отпуске. Пятого сентября прибыл он туда же со всеми необходимыми документами, зарегистрировался. Своей очереди ждал... до марта нынешнего года. Так и не дождался. За это время «зубопротезная» проблема усугубилась еще больше. Уже и март прошел...

Теперь, в апреле, попробовала выяснить, в чем дело, дочь Михаила Федотовича. Но в регистратуре сказали, что такого в списках нет. Потом все-таки нашли фамилию пациента... в старом журнале, который, оказывается, переписывали — заводили новый. Однако сколько еще Михаилу Федотовичу ждать своей очереди, не сообщили. «А мне далеко за восемьдесят, — говорит он. — Доживу ли?..».

Вместе с искренним пожеланием здоровья Михаилу Федотовичу хочется спросить у сотрудников того зубопротезного отделения: «А как бы вы себя чувствовали, если бы к вам, при том, что вы, конечно, намного моложе нашего читателя, так отнеслись? В лечебном ли или в каком-то ином учреждении...».

Надеемся, у Михаила Федотовича не только попросят извинения, но и окажут необходимую помощь, не откладывая ее в долгий ящик. Как говорят старики: «Все мы под Богом ходим...»

Еще один наш читатель, не изменяющий газете вот уже без малого 45 лет, В. А. Бородин, проживающий по ул. Дегтярной, возмущается тем, что «исчезла неизвестно куда радиостанция «Гармония мира». Не он один, говорит, радовался ее передачам: можно было послушать классическую музыку, таких исполнителей, как Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс, и еще много чего интересного, близкого всем. Надо было только благодарить, что сохранили подобные записи, поделились ими с людьми. Закрытие таких программ, убежден Валентин Алексеевич, «это просто оболванивание нас».

Оценка жесткая, но справедливая, считает и упоминаемый выше Игорь Павлович. Он тоже не может смириться с тем, что радиослушателей отлучили от любимых передач, не считаются с большой частью слушателей, отдающих предпочтение классике, гармонии, — что в искусстве, что в жизни вообще.

У радиостанции «Гармония мира», как удалось узнать, возникли проблемы в связи с некоторыми изменениями в законодательстве нашей страны. И она действительно сегодня, к сожалению, не работает.

В понедельник, 23 апреля, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-97-45 с 10.00 до 12.00 дежурит Валентина Васильевна ЛЕВЧУК.

Автор: Дежурила на «горячем телефоне» Мария Стерненко.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011