ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В оный раз мы закинем невод...
19.04.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 43-44(10598-10599) / Тираж: 10407

В оный раз мы закинем невод... «Зеленая волна»-2018

А именно — в двадцать второй! Международный фестиваль книги «Зеленая волна» решительно переформатирован: начался он 31 марта и продлится до 29 июля.

ЭТО СКОЛЬКО же площадок и сколько интересных встреч! Основные локации «Зеленой волны» — клубы. Среди них — «Терминал 42», «ЦеХаб», «Impact Hub Odessa», «4city». И — святое дело! — Одесский литературный музей. Формы существования в этих чистых глубинах: диспуты, открытые интервью, лекции, презентации, мастер-классы, чтения, квесты, перформансы, вечеринки с участием писателей, издателей, публицистов, критиков, журналистов, художников, арт-менеджеров и деятелей культуры. Участники «Зеленой волны» будут приезжать в наш город из разных городов Украины, а также из США, Великобритании, Литвы, Эстонии, Казахстана, России. Это программа под общим игривым названием «Границы литературы» — ибо есть ли у литературы границы?..

Ну, и на то он книжный фестиваль, чтобы читающая публика заранее облизывалась на какую-то новинку или надеялась прикупить проверенный временем опус прямиком из рук издателя, без посредников и накруток. Для этого «Зеленая волна» обзавелась гаванью «Книжный маркет». Эта фестивальная программа состоится в «Зеленом театре» с 26 по 29 июля.

На этой же площадке будут проводиться «Книжная ночь», «День книгодарения», традиционные конкурсы «Искусство книги» и «Одесса на книжных страницах», презентации.

Обратите внимание, какие интересные темы живых дискуссий предлагает «Зеленая волна»: «Критическое искусство»; «Пространство литературы: где оно заканчивается?»; «Настроения книжных рынков»; «Малые издательства: создание и выживание». Начинающим журналистам, пробующим себя в жанре критики, как же без передачи им опыта матерых акул пера? Стало быть: мастер-класс «Литературная критика»; лекция «Детское издательство в современном мире»; лекция-презентация «Нарисуй им книгу»; лекция «Сказки не на ночь».

А поговорить?! Была бы тема: их есть у нас! «Украина на мировой литературной карте»; «Адаптация литературы: театр и кино»; «С нами народ: место фольклора в современных текстах». А уж если народ с нами, да еще и традиции фольклора тут при делах, то без выпивки, знаете ли, не обойтись: так и называется программа — литературная выпивка «Читай и слушай».

УЧАСТИЕ в «Зеленой волне»-2018 уже подтвердило множество серьезного творческого народа. Из США приедет журналист и писатель, главный редактор журнала «The Atlantic» Джеффри Голдберг. Он является лауреатом National Magazine Award в жанре репортажа; автором книги «Заключенные: история дружбы и террора». Он провел знаковые интервью с Бараком Обамой, Хиллари Клинтон, Дэвидом Кэмероном и другими вип-персонами.

Пол Малдун — ирландский поэт, лауреат премии

Т. С. Эллиота (1994, 2002) и Пулитцеровской премии (2003). Преподает в Принстонском университете (США).

Барри Каннингем — первый издатель романа «Гарри Поттер и философский камень» (Великобритания). Элизабет Линд — учитель шведского языка, координатор программы развития методологии изучения шведского языка и литературы в школе (Швеция, коммуна Тиреше). Николай Эппле — филолог, литературовед, колумнист «Arzamas», «Теории и практики» (Россия). Юрий Серебрянский — писатель, главный редактор «Esquire Казахстан»; Дидар Амантай — писатель; Павел Банников — поэт, эссеист, редактор (Казахстан).

Из «наших», из Украины, будут представители «Видавництва Старого Лева» во главе с Марьяной Савкой — поэтессой, главным редактором и соучредителем издательства. Из Киева приедут Юрий Володарский — независимый журналист, критик, публицист, и Андрей Курков — писатель, киносценарист (Украина — Германия), а также Лариса Денисенко — писательница, правозащитница, радиоведущая «Общественного радио».

Да и Одесса творческая не будет обижена: представители литературных и культурных сообществ, так обещает оргкомитет фестиваля, «будут по максимуму задействованы».

«Зеленая волна» проходит при поддержке Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины и Всеукраинской ассоциации издателей и книгораспространителей.

Автор: Валентина Левчук

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013