ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




БОЛЬШЕ НИКОГДА: МЭРИЯ УСТАНОВИТ ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДЕТЕЙ
20.04.2018 / Газета: Время Ч / № 14(817) / Тираж: 15200

Безусловно, пожар в российском городе Кемерово заставил содрогнуться очень многих одесситов. В самом деле, каждый из нас регулярно бывает в запутанных лабиринтах наших торговых центров, часто — вместе с детьми. Под впечатлением от произошедшего многие теперь ходят с опаской — куда бежать, случись что, ведь даже и в обычное время проблематично разобраться в хитросплетениях поворотов и длинных коридоров огромных ТЦ.

Тем более что в сентябре подобная трагедия не обошла и наш город. Масштабный пожар в образцово-показательном детском лагере «Виктория» в ночь на 16 сентября 2017 года унес жизни трех воспитанниц одесского хореографического коллектива «Адель».

Поэтому в настоящий момент мэрия Одессы предпринимает все усилия, чтобы подобная трагедия никогда больше не повторилась в нашем городе.

БЕЗОПАСНОСТЬ, А НЕ ВЗЫСКАНИЯ

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово (Россия) произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и где в воскресенье было много школьников. Следствие выяснило, что в ТЦ уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а принудительную систему оповещения после начала возгорания не включили. По официальным данным, в огне погибли 64 человека, среди них много детей.

Событие это, хоть и произошло в России, отношения с которой сейчас переживают далеко не лучшие времена, всколыхнуло украинскую общественность и заставило обеспокоиться даже государственных мужей нашей страны.

Так, премьер-министр Украины Владимир Гройсман потребовал провести масштабные проверки всех торговых центров страны.

«Я поручаю ГосЧС, другим службам и местной власти провести соответствующие проверки с тем, чтобы подобные истории не произошли ни в одном украинском городе. Торговые центры, школы и дет-ские сады должны быть безопасными», — сообщил Гройсман, а местные власти в каждом городе обратились к владельцам торговых центров с призывом навести порядок на своей территории:

«Нам не нужны штрафы — нам нужна безопасность людей», — отметили, в частности, в Одесской мэрии.

В то же время, и сами одесситы решили озаботиться своей безопасностью и начать с бойкотирования торговых цент-ров до тех пор, пока их пожарная безопасность не будет проверена соответствующими органами. Такой призыв горожане публикуют, например, на самых популярных площадках сообществ «Черный список. Одесса».

«Внимание, Одесса, поддержим! Мы не можем доверить наши жизни халатным чиновникам. Каждый мог оказаться в этой ужасной ситуации. Где гарантия того, что в нашей стране мы можем быть спокойны? Призываем объявлять в субботние дни апреля бойкот всем ТЦ, особенно детским. Этими акциями мы напомним владельцам ТЦ о ценности человеческой жизни», — пишут одесситы.

Неизвестно, впрочем, сколько жителей города прислушались к этому призыву и не повели своих детей в торговые центры, но некоторые владельцы не стали ждать проверок и бойкотов и сами отчитались о пожарной безопасности. Среди них — «Ривье-ра» и два «Сити-центра» на Таирова и Котовского. Между тем запрос «торговый центр» на карте Одессы в программе 2gis выдает около 70 результатов!

ПОЧТИ 100 ШТРАФОВ

Во время последнего совещания в мэрии управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям отчиталось о проведении проверок в 44 учебных заведениях, 6 учреждениях здравоохранения и 31 торговом заведении Одессы — по состоянию на 15 апреля.

Как доложили спасатели, «целью проверок стало приведение данных заведений к надлежащему уровню противопожарной защиты, разъяснение руководителям важности неотложного выполнения всех требований и предписаний органов госнадзора в сфере пожарной и техногенной безопасности».

За выявленные нарушения правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 83 руководителя и должностных лица.

Всего в течение апреля, мая и июня сотрудники Службы спасения Одесской области планируют проверить 1280 учебных заведений, 82 объекта здравоохранения и 330 торговых предприятий.

Стоит отметить, что процесс кардинальной перестройки сферы противопожарной безопасности в Одессе начался еще раньше, более полугода назад. Связано это, конечно, с трагедией в детском лагере «Виктория», когда все осознали, что беда может случиться где угодно — даже в одном из лучших оздоровительных лагерей юга Украины. С тех пор работа ведется непрерывно, еженедельно выносятся все новые и новые предписания по устранению недостатков. А первыми ощутили это одесские школы и детсады, которых в городе около 130. Выяснилось, что большинство из них было обшито легковоспламеняющейся вагонкой и другими горючими материалами, поэтому после демонтажа пожаро-опасных материалов и конструкций многие школы встретили весну в довольно неприглядном виде — со снятой облицовкой.

Теперь же всем им предстоит капитальный ремонт. В 78 учреждениях ремонтные работы начались уже во время весенних каникул. Заказчиком работ выступили сами школы, а оплатит их муниципальный департамент образования и науки. В сложных случаях, когда ремонт потребуется более масштабный, фактически реконструкция, деньги будут выделяться из фондов управления капитального строительства.

Во всех случаях горючие материалы, которые ранее были использованы при облицовке зданий, заменят новыми, сертифицированными и полностью пожаробезопасными.

«Больше в Одессе никто не будет так бестолково тратить деньги — ни родительские, ни бюджетные. Прежде чем наводить красоту, надо поинтересоваться, насколько она соответствует пожарной безопасности», — заявил мэр Одессы Геннадий Труханов, призвав в дальнейшем не допустить подобной ситуации:

Также он дал распоряжение профильным департаментам совместно с сотрудниками ГСЧС провести «пожарные» проверки во всех прибрежных кафе и ресторанах.

Как подчеркнул городской голова, близится курортный сезон, поэтому контроль пожарной безопасности вдвойне необходим.

«Такие сюрпризы нам ни к чему. Все заведения должны соответствовать требованиям противопожарной безопасности. Готовьте масштабные проверки», — отметил Геннадий Труханов.

По словам мэра, произошедший в минувшую пятницу пожар на 13-й станции Большого Фонтана, в результате которого дотла выгорело кафе «Песок», ко всему прочему нанес ущерб расположенному по соседству пункту водолазно-спасательной службы Одесского горсовета.

«Мы восстановим все, но уже за счет тех, по чьей вине произошел пожар», — заверил Геннадий Труханов.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

Тем временем Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям подала в суд иски на закрытие 16 украинских торгово-развлекательных центров, в том числе — одного, расположенного в Одессе.

Как рассказал на прошлой неделе в ходе заседания Кабинета министров Украины глава ГСЧС Николай Чечеткин, среди прочих «практически не уделяется внимание вопросам пожарной безопасности в торговом центре «Альтаировский» в Одессе, где наряду с другими «пути эвакуации не соответствуют требованиям норм, а системы противопожарного оповещения и защиты в нерабочем состоянии».

Напомним, что большую часть ТЦ «Альтаировский», расположенного на Люстдорф-ской дороге, занимает детский развлекательный Sky Park — один из крупнейших в Одессе. Показательно, что он расположен на верхних этажах, куда посетители поднимаются и спускаются на лифте.

Всего по стране проверено 1319 объектов, из которых 937 дошкольных и школьных учебных заведений, 56 больниц, 326 ТРЦ и объектов досуга. Во время проверок выявлено более 15 тысяч нарушений.

Не отстают и в области. В детских учреждениях региона, в том числе во всех оздоровительных лагерях Одессы, идет тотальная проверка пожарной безопасности перед летним сезоном. В Одесской облгосадминистрации заявляют, что те заведения, которые не пройдут проверки, работать не будут:

Помимо этого, в мае начнет работу межведомственная комиссия, в которую войдут представители департамента социальной и семейной политики Одесской обл-госадминистрации совместно с работниками департамента образования и науки, Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, ГосЧС и Национальной полиции. Они еще раз проверят состояние готовности учреждений оздоровления и отдыха региона к открытию.

Всего на территории Одесской области функционирует 50 загородных детских заведений оздоровления и отдыха различных форм собственности. В бюджете на 2018 год заложено более 111 млн. грн. на мероприятия противопожарной безопасности.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011