ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ОДЕССА: НОВЫЕ СВЕРШЕНИЯ
20.04.2018 / Газета: Время Ч / № 14(817) / Тираж: 15200

ГЕННАДИЙ ТРУХАНОВ ДАЛ СТАРТ СТРОИТЕЛЬСТВУ ВЕЛОПЕШЕХОДНОЙ ЭСТАКАДЫ

…она объединит Трассу здоровья от Ланжерона до 10-й станции Большого Фонтана.

18 апреля прошла символическая церемония закладки капсулы в первую монолитную бетонную опору будущей дороги.

Капсулу времени заложили мэр Одессы Геннадий Труханов, заслуженный тренер Украины по велоспорту Анатолий Яблуновский и президент Всеукраинской федерации триатлона Анатолий Галецкий.

Мэр Одессы отметил, что для города это поистине историческое событие, поскольку эстакада соединит все участки одесского побережья — от мыса Ланжерон до мыса Большой Фонтан. Таким образом, будет организован единый велопешеходный маршрут, протяженность которого составит более 15 километров.

Масштабные работы по благоустройству Трассы здоровья начались в 2014 году. Так, в первую очередь были разделены потоки движения пешеходов и спортсменов, восстановлена пешеходная дорожка, проведено комплексное благоустройство, включая освещение. Вдоль трассы оборудованы канализированные туалеты, проведена реконструкция спортивных и детских площадок, благоустроены спуски.

В 2016 году по поручению Геннадия Труханова специалисты разработали проект, предусматривающий возможность продления Трассы здоровья до 16-й станции Большого Фонтана. Проблемным участком оказался обрыв трассы в районе 10-й станции. Строи-тельство эстакады позволит решить эту проблему и сделать трассу непрерывной.

«Мы не останавливаемся на достигнутом. Работа по благоустройству трассы от Аркадии до 10-й станции Большого Фонтана будет продолжена. Параллельно ведется благоустройство набережной от Золотого берега до 11-й станции Большого Фонтана», — подчеркнул Геннадий Труханов.

Справка. С конца 2017 года велись подготовительные работы по строительству велопешеходной эстакады на Трассе здоровья — была предусмотрена временная дорога на средней террасе склона для подвоза строительных механизмов, техники и материалов. Кроме того, был выполнен демонтаж временных сооружений, попадающих в зону строительства эстакады.

ФОНТАН «РУСАЛОЧКА» ОТКРЫЛСЯ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

…он вновь запущен в работу в парке Победы.

Как бесхозный, фонтан был передан на баланс КП «Сервисный центр» два года назад на основании решения исполнительного комитета Одесского городского совета.

Фонтан находился в рабочем, но заброшенном состоянии, ремонт не проводился много лет.

В ходе капитального ремонта проведена реконструкция чаши фонтана. Кроме того, установлены новое насосное оборудование и техника для фильтрации воды, система дозирования жидких элементов, а также форсунки, которых ранее не было.

Одесская мэрия напоминает о необходимости бережного отношения к имуществу территориальной громады Одессы. Вследствие случаев вандализма фонтаны нередко прекращают свою работу на время проведения необходимого ремонта.

Категорически запрещено купаться в городских фонтанах и купать в них животных.

Следует соблюдать правила безопасности и избегать контакта с водой из чаш фонтанов, поскольку вода в фонтанах обрабатывается специальными реагентами для предотвращения цветения.

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА В ЧЕСТЬ ГЕРЦОГА

ДЕ РИШЕЛЬЕ

На здании по улице Ланжероновской, где в 1803-1814 годах находилась канцелярия герцога, торжественно открыли мемориальную доску прославленному одесскому градоначальнику Арману-Эммануэ-лю дю Плесси.

Открытие мемориальной доски приурочили к Международному дню памятников и исторических мест, также известному как День всемирного наследия. В мероприятии приняли участие представители городской власти, сферы культуры и туризма, краеведы, многочисленные журналисты.

«Герцог Ришелье был прогрессивным градоначальником, который заложил основы инфраструктуры и самоуправления Одессы, сделал город европейским. И сегодня нами активно поддерживаются заложенные им основы европейского направления развития Одессы», — отметил во время церемонии открытия вице-мэр Одесcы Петр Рябоконь.

Одноэтажное здание на Ланжероновской, в котором находилась канцелярия, уже не существует. Оно было уничтожено во время военных действий в 1944 году, но впо-следствии восстановлено. Сегодня в здании располагается отель «Моцарт».

Автором памятной доски является скульптор Клим Степанов. Памятная доска установлена за счет привлеченных средств.

Справка. Арман-Эманюэль София-Септимани дю Плесси — известный всем как герцог (дюк) Ришелье, родился 25 сентября 1766 года во Франции. Указом от 27 января (8 февраля — по новому календарю) 1803 года герцог Ришелье был назначен на пост одесского градоначальника, а в марте уже прибыл в Одессу. Пост градоначальника позволил де Ришелье на практике применить прогрессивные для того времени теоретические взгляды на необходимость свободы торговли, земледелия, производственной деятельности, активное накопление и оборот капиталов и др. Под его руководством (1803-1814) Одесса превратилась в крупный торговый порт.

170 КУСТОВ РОЗ

Именно столько высадили одесские озеленители за минувшие дни. Помимо роз городские клумбы украшают вио-лы и незабудки.

На этот раз розы преобразили Думскую площадь, 12-ю станцию Большого Фонтана, территорию возле Киевской райадминистрации и площадь Толбухина.

МОЛОДЫЕ ДЕРЕВЬЯ НА ТРАССЕ ЗДОРОВЬЯ

Здесь высадили 32 софоры. Недавно на трассе были незаконно вырублены деревья, поэтому работники коммунального предприятия «Горзелен-трест» оперативно отреагировали на этот акт вандализма.

Высадка саженцев проходила в рамках масштабных субботников, которые проходят по всему городу.

КП «Горзелентрест» обращается к одесситам и гостям города с просьбой бережно относиться к зеленым насаждениям и муниципальному имуществу.

Обо всех замеченных случаях вандализма просьба сообщать в полицию по телефону 102 или на предприятие по номеру 788-61-72.

ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ

В МАЛИНОВСКОМ РАЙОНЕ

Здесь восстанавливают внутриквартальные проезды на Мясоедовской, Космонавтов и проводят текущий и капремонт на еще шести улицах.

В ходе работ проводится замена покрытия проезжей части, тротуаров и пешеходных дорожек на придомовой территории с обновлением бортового камня.

Уже уложено основание пешеходных зон и проезжей части, далее дорожные службы приступят к их асфальтированию.

Кроме того, в Малиновском районе Одессы капитально ремонтируют улицы Онежскую, Литовскую и Мельницкую. Текущий (ямочный) ремонт ведется на Кордонной, Патриотической и Николая Боровского.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

В БОЛЬНИЦЕ №1

Речь идет о здании на Болгарской, 38, где расположены поликлиническое отделение городской клинической больницы №1, две амбулатории семейной медицины Центра первичной медико-санитарной помощи №10, женская консультация №4 с городским Центром планирования семьи, кабинет «Доверие» городского Центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, городской информационно-аналитический центр медицинской статистики.

Также здесь находится травмпункт, оказывающий круглосуточную травматологическую помощь жителям Малиновского района, и работает муниципальная аптека КП «Одесфарм».

Капитальный ремонт начат в минувшем году. С начала ремонтных работ выполнены замена всех фасадных окон, ремонт кровли, замена дверных блоков. Ведутся работы по устройству вентилируемого фасада. В настоя-щее время работы выполнены на 75%. Ремонт проводится за счет средств городского бюджета управлением капитального строительства Одесского горсовета.

Модернизация здания позволит улучшить условия медицинского обслуживания населения и обеспечить работу современного клинико-диагностического комплекса с широким спектром медицинских услуг.

МЕГАСУББОТНИК

На этот раз на уборку и благоустройство города вышли около 1200 сотрудников коммунальных служб — речь идет о генеральной уборке города после зимы.

Сотрудники КП «Одесгорсвет» покрасили торшеры и опоры наружного освещения в парке Шевченко, на улицах Небесной сотни и Средней.

Специалисты КП «Одескоммунтранс» привели в порядок мусорные контейнеры и убрали свалки.

Работники КП «Специализированное предприятие коммунально-бытового обслуживания» завершили работы по подготовке территорий кладбищ к поминальным дням, привели их в надлежащее состояние. А работники КП «Городские дороги» продолжили мыть и восстанавливать остановочные комплексы, чистить ливневые стоки и убирать обочины дорог. Также они покрасили перильные ограждения Ивановского путепровода и моста, расположенного возле Автовокзала.

Сотрудники КП «ЖКС» в своих районах обновили детские площадки, убрали зеленые зоны и склоны от мусора и сухостоя, перекопали клумбы и подрезали деревья.

Были начаты и работы по очистке самого большого пруда, расположенного в парке Победы. После того как водоем был полностью осушен, а вся живность отселена в соседние пруды, специалисты приступили к очистке дна от ила и грязи.

ДЕМОНТАЖ

НЕЗАКОННОГО СТРОЕНИЯ

На Варненской снесли павильон площадью 144 кв. м, возводимый без необходимых разрешительных документов.

Как показала проверка, на придомовой территории между двумя пятиэтажными жилыми домами без необходимых разрешительных документов велись строительные работы.

Специалисты управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей и сотрудники управления Государственного архитектурно-строительного контроля, выехав на место, проверили подлинность документов, составили акт о нарушениях и вручили владельцам павильона предписание на демонтаж.

Поскольку собственники отказались самостоятельно демонтировать строение, силами сотрудников КУ «Муниципальная служба развития торговли Одесского городского совета» был осуществлен внеплановый демонтаж данного сооружения.

Городские власти напоминают предпринимателям, что незаконная установка сооружений (без оформления соответствующих разрешительных документов) грозит нарушителям штрафами и немедленным демонтажем.

КРЫШКИ ЛЮКОВ НА МЕСТАХ

Сотрудники департамента муниципальной безопасности проверяют состояние люков смотровых колодцев. За первый квартал восстановлено 298 люков.

К сожалению, в городе систематически фиксируются факты воровства и разрушения крышек люков смотровых колодцев, а также просадки колодцев ниже проектной отметки на проезжей части. Это создает угрозу дорожного-транспортных происшествий и повышает риск травмирования пешеходов. Сотрудники департамента муниципальной безопасности регулярно проверяют состояние люков по всей территории города.

В результате проведенной департаментом работы в 2016 году восстановлено 594 крышки люков, а в 2017-м — 980.

Департамент муниципальной безопасности выражает благодарность неравнодушным жителям города за обращения на телефон доверия Одесского городского головы (15-35). Данные обращения помогают своевременно реагировать и устранять нарушения.

БЮВЕТ В ПРОХОРОВСКОМ СКВЕРЕ: ПРОФИЛАКТИКА

Коммунальное предприятие «Сервисный центр» сообщает о проведении здесь ремонт-ных работ.

Этот бюветный комплекс не будет работать до 25 апреля.

Администрация КП «Сервисный центр» заранее приносит свои извинения за временно причиненные неудобства.

Автор: Инна БОРИСОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012