ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Центр притяжения: аграрный сектор
21.04.2018 / Газета: Одесские известия / № 31(5055) / Тираж: 18937

Земельный фонд нашей области составляет 3,3 миллиона гектаров, в том числе 2,6 миллиона гектаров (78,8 %) — это сельскохозяйственные угодья. Регион располагает отличными условиями для выращивания зерновых культур, в частности, пшеницы, а также не имеет себе равных по условиям для выращивания винограда (лучшими, по мнению специалистов, они остаются только в Крыму).

Тем не менее, при прежнем руководстве области из структуры облгосадминистрации был выведен департамент по вопросам АПК. И целая отрасль, которая всегда была локомотивом развития экономики региона, осталась не только без руководства, но и без стратегического планирования, без органа, способного быстро и профессионально реагировать на возникающие проблемы.

Сегодня управление аграрной политики вновь начало работать в структуре ОГА, оказывая аграриям всестороннюю поддержку.

Опираясь на поддержку

Действительно, после периода затишья местная власть и аграрии начали совместную работу по раскрытию уникального агропотенциала нашего края по целому ряду направлений.

По итогам прошлого года регион вернулся в лидеры по объемам полученной компенсации за приобретение сельскохозяйственной техники. Он составил порядка 15 миллионов гривен. Компенсацию получили более 100 хозяйств. И в этом году интерес к данной форме привлечения средств не снижается. Тем более, что программа продолжает работать, и государство заинтересовано в том, чтобы как можно больше структур, работающих в сфере АПК, увеличили свои материально-технические активы.

Более того, если раньше размер компенсации составлял 20%, то с 1 января 2018 года он увеличен до 25%. Существенно расширен и перечень техники, за покупку которой можно получить компенсацию, – с 800 до 2 300 позиций.

Серьезную помощь аграрии получают и в рамках реализации Региональной программы развития агропромышленного комплекса Одесской области на 2014-2018 годы. В прошлом году за счет выделенных средств удалось приобрести 6 единиц поливальной техники на общую сумму 16 миллионов гривен, 18 тракторов отечественного производства, посевную, а также технику для обработки грунта. Всего – 76 единиц. По прогнозам, в этом году будет закуплено порядка 300 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 30 тракторов. С целью возрождения животноводства предусмотрена 30% компенсация средств, потраченных на строительство или реконструкцию животноводческих ферм и доильных залов.

Не надо думать, что сегодня речь идет о поддержке только сельхозпредприятий, занимающихся животноводством. Домохозяйства тоже могут получить финансовую поддержку на выращивание молодняка крупного рогатого скота – от 300 до 2 500 гривен. Для этого до 1 мая в сельском совете надо оформить соответствующие документы на молодняк КРС в возрасте до 13 месяцев.

Возвращение

к истокам

Радует, что сложные условия нынешней зимы не испугали аграриев. И на середину апреля удалось засеять более 60% площадей из 910 тысяч гектаров, запланированных под ярые зерновые и зернобобовые культуры.

В прежние времена хозяйства получали компенсацию на приобретение посадочного материала. Теперь, очень кстати, эта практика возвращается. Субъект хозяйствования может получить компенсацию за посадочный материал плодово-ягодных культур, закладку новых насаждений. Ее размер – до 80%, но не более установленных нормативов Минагрополитики. Но для получения финансовой поддержки надо сначала подать заявление в электронном или бумажном виде в Минагрополитики для включения в перечень претендентов на получение средств, подать документы в соответствующую районную комиссию. Средства поступят на банковский счет субъекта хозяйствования после издания соответствующего приказа Минагрополитики.

Не забывая об ошибках

Депутаты областного совета уже не раз били тревогу в связи с катастрофическим сокращением ветеринарной службы. В некоторых районах один ветспециалист остался на несколько сел. Конечно, в таких условиях рассчитывать на спокойную эпизоотическую ситуацию сложно. И эту брешь в защитной системе сразу опробовала на прочность африканская чума свиней, по которой область долгие годы оставалась благополучной. Если не вернуться к правильному и рациональному подходу к организации ветеринарной службы, следующих испытаний и экзаменов долго ждать не придется.

Прошлый год, хоть наша область и стала лидером по валовому сбору винограда, ознаменовался конфликтной и опасной по своим последствиям ситуацией в сфере виноградарства. Хотелось бы, чтобы из нее были извлечены должные уроки и ничего подобного не повторилось.

Тогда ряд винзаводов сговорились не покупать виноград по цене виноградарей, а дождались сезона активного сбора и предложили цену 6 гривен 50 копеек за килограмм, что оказалось ниже себестоимости.

Виноградари тогда говорили: либо руководители винзаводов никогда не выращивали виноград и не знают специфику данной культуры, либо это сознательный и осознанный сговор, акт убийства фермерских хозяйств и подрыв экономики страны, так как одновременно банкротами могут стать десятки сельскохозяйственных предприятий. Пострадают люди, которые останутся без средств к существованию, погибнут виноградники, которым важен постоянный непрерывный уход, и, конечно же, бюджет останется без притока средств, так как уже некому будет платить налоги.

В прошлом году высоким урожай винограда оказался не только в Украине, Молдове, а и в Узбекистане. И именно оттуда начали поступать объявления о продаже маленьких и больших партий разных сортов винограда – ими пестрил Интернет. Цены – 6-8 гривен за килограмм. И потому несложно было предположить, что винзаводам гораздо выгоднее покупать сырье не у своих товаропроизводителей, а у зарубежных. Те, кстати, заботы о доставке его в Украину тоже брали на себя.

В мире виноделие четко группировано по локациям. Наша страна входит в самый производительный европейский регион. Самый производительный означает, что именно у нас климат лучше всего подходит для винограда – ему всегда было и будет комфортно в умеренном континентальном и теплом субтропическом климате Европы. Наличие в Украине 9-и виноградных макрозон и 46-и микрозон позволяет утверждать, что она — страна, способная производить вина в больших количествах и представлять на рынке много эксклюзивных торговых марок, ведь вина называются преимущественно по месту их происхождения.

Лидер по количеству благоприятных для выращивания винограда зон именно наш регион. В Одесской области расположены 3 макрозоны и 16 микрозон, в Херсонской — соответственно 2 и 10, в Николаевской — 2 и 12, одна макрозона есть в Запорожской области, в Закарпатской области — 1 макрозона и 12 микрозон.

Ни Италия, ни Франция – нынешние лидеры производства вина в Европе — таких дарованных природой богатств не имеют. Это колоссальный потенциал, позволяющий, если правильно им распорядиться, в перспективе выйти на лидирующие позиции в сфере виноделия Европы. Потому совершенно естественной была бы разработка государственной программы развития виноградарства и виноделия с акцентом на поддержку местных торговых марок. Но пока этого не происходит, придется рассчитывать только на поддержку на местах.

Автор: Світлана Комісаренко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013