ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Вопреки прихотям погоды
21.04.2018 / Газета: Одесские известия / № 31(5055) / Тираж: 18937

Сельскохозяйственный кооператив «Наталка» – второе по величине на территории Камышовского сельского совета сельхозпредприятие. Как пояснил руководитель СК Валентин Македонский, хозяйство обрабатывает 700 га земли. Выращивает пшеницу, ячмень, подсолнух, горох, рис.

– Прошлой осенью посеяли 210 гектаров озимой пшеницы и 220 гектаров озимого ячменя, – рассказывает Валентин Петрович. – Состояние посевов сегодня хорошее, хотя у нас были некоторые опасения. Дело в том, что мы провели сев в ранние сроки, а осень оказалась затяжной, долгое время держалась теплая погода, что привело к ускоренной вегетации растений.

Это давало повод задуматься о том, смогут ли растения в такой фазе развития перенести предстоящие морозы. Однако опасения оказались напрасными – все посевы перезимовали хорошо и их нынешнее состояние позволяет рассчитывать на достойный урожай. В феврале – начале марта была проведена подкормка озимых по мерзлоталой почве. На каждый гектар внесли по 150 кг удобрений. Столько же было внесено и во время второй подкормки. Корневая подкормка озимых была начата с наступлением благоприятных погодных условий, как только трактора смогли выйти в поле. В достаточном количестве были внесены удобрения и на посевах яровых культур (было посажено 140 га гороха и 50 га подсолнечника).

– Для получения хорошего урожая мы не жалеем ни сил, ни денежных средств, – продолжил В. Македонский. – Закупаем в необходимых объемах и только качественные удобрения, средства борьбы с болезнями растений и вредителями. В частности, осенью было закуплено 60 тонн аммиачной селитры, а весной еще 10 тонн нитроаммофоски. Приобрели и гербициды, пестициды, фунгициды, а также макро– и микроудобрения для листовой подкормки растений.

Также не скупятся в Камышовке и на семенной материал, стараются подбирать высокоурожайные сорта. Например, семена подсолнечника «Пионер» американской селекции. Стоимость посевной единицы такого сорта достаточно высокая – 500 гривен.

– Зато использование этих семян позволяет получать в нашей зоне урожай по 35 центнеров с гектара, – уточнил руководитель СК «Наталка». – Также закупили семена гороха «Мадонна», который очень хорошо показал себя на наших полях. Сорт высокорослый, урожайный.

Сроки сева в этом году затянулись из-за низких температур. Но как только позволила погода, сев яровых тотчас стартовал.

– Обычно горох сеется в промежуток с середины февраля да начала марта, – разъяснил Валентин Петрович. – Нынче же сроки отодвинулись на третью декаду марта.

Разумеется, это повысило степень риска недобора урожая яровых, так как ветры, жаркая погода не содействуют нормальной вегетации растений, наличию достаточного количества влаги в почве.

– Но мы постараемся всеми силами минимизировать возможные последствия позднего сева путем применения современных агротехнологий, в том числе внесения макро– и микроудобрений, – заверил В. Македонский.

На снимке: руководитель

СК «Наталка» Валентин Македонский (крайний слева) вместе с работниками сельхозпредприятия

Автор: Олег Колєв

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011