ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Сергей Агуца: «Появятся новые теплосети и современные котельные, обновятся техническое оснащение предприятий и оборудование»
21.04.2018 / Газета: Одесский вестник / № 16 / Тираж: 5481

Готовимся к новому отопительному сезону.

С 6 апреля, согласно распоряжению городского головы, в Одессе завершен отопительный сезон 2017/2018 годов. Вместе с продолжающейся заменой тепловых трасс специалистам теплоснабжающих предприятий совместно с другими службами системы городского хозяйства предстоит выполнить значительный объем работ

по подготовке к следующему отопительному сезону.

О конкретных задачах и сроках их реализации рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Одесского городского совета Сергей АГУЦА.

Сергей Владимирович, как в целом можно охарактеризовать итоги отопительного сезона 2017/2018 годов?

- Отопительный сезон 2017/2018 годов прошел благополучно как для предприятий отрасли, так и потребителей тепловой энергии. В целом КП «Теплоснабжение города Одессы», находящиеся в его структуре семь районных, четыре квартальных, сто двадцать малых, семь угольных котельных, а также четыре котельные, находящиеся в обслуживании предприятий, и шесть котельных, работающих на покупном тепле, отработали весь завершившийся отопительный сезон без технологических срывов. Несмотря на то, что за этот период зафиксировано 342 незначительных повреждения оборудования, был обеспечен нормальный технологический процесс эксплуатации системы теплоснабжения. Что это значит? Согласно действующему законодательству, в случае повреждения техники или оборудования теплоснабжение потребителю должно быть восстановлено в течение двадцати четырех часов. Если это условие соблюдается, перерасчет оплаты услуги теплового обеспечения потребителя не производится. В периоды непогоды, проведения профилактических работ на объектах электроэнергетики были случаи отключений света на несколько часов. Когда отключается электроэнергия, котельные перестают генерировать тепло. Для возобновления их работы после восстановления электроснабжения требуется два-три часа, поэтому и фиксировались незначительные отрезки времени в течение суток, когда теплоноситель не поступал потребителям. Вместе с тем ни одного отключения, которое бы превышало нормативное, в городе Одессе не было.

Продолжается замена тепловых трасс. Каковы промежуточные результаты этой работы?

- Масштабный проект на улице Канатной вошел в завершающую фазу. Участок, на котором проводились работы, был выведен из эксплуатации и локализован таким образом, что он не принимал участия в транспортировке тепловой энергии. Проектом предусматривалась укладка теплотрасс предизолированной трубой с заменой всей секущей арматуры. Все работы, согласно проекту, будут завершены до конца апреля текущего года. Новая теплотрасса на улице Канатной соответствует не только современным стандартам качества, но и всем новейшим требованиям по энергосбережению. На Днепропетровской дороге мы также прокладываем новую теплотрассу. Начало работы пришлось на весну прошлого года, однако из эксплуатации на отопительный сезон действовавшая тепловая трасса не выводилась. Вместо трубы диаметром шестьсот миллиметров укладывается труба диаметром семьсот миллиметров с новой троссировкой, что позволит значительно увеличить эксплуатационные возможности теплотрассы. Количество абонентов — потребителей тепловой энергии на том участке возросло, а пропускная способность прежней трубы не позволяла удовлетворять возросшие запросы на поставку тепла. Это также современная предизолированная труба, монтаж которой мы планируем завершить до конца августа текущего года.

Жители центра города спрашивают: какова дальнейшая судьба ПАО «Одесская ТЭЦ»?

- ПАО «Одесская ТЭЦ» на сегодня находится в государственной собственности (государству принадлежит большая часть пакета акций предприятия). Вместе с тем единственным источником выработки тепловой энергии в центре города является именно Одесская

теплоэлектроцентраль. Предприятие остро нуждается в реконструкции, и поэтому руководство города ведет переговоры с органами центральной исполнительной власти о передаче ПАО «Одесская ТЭЦ» в коммунальную собственность городской громады. Окончательного решения по этому вопросу пока нет. При любом варианте развития событий работники Одесской теплоэлектроцентрали будут готовить оборудование и системы к началу следующего отопительного сезона так, как это положено. Одесситы, которые проживают в центре города, без тепла не останутся.

Как влияет тарифная составляющая на расчеты КП «Теплоснабжение города Одессы (ТГО)» с предприятиями, поставляющими ресурсы?

- Как и прежде: отрицательно. Само предприятие на первое апреля 2018 г. имеет задолженность перед поставщиками 918 миллионов гривень. В частности, за транспортировку природного газа ПАО «Одессагаз» КП «ТГО» должно 26 миллионов гривень, Укртрансгазу — 28 миллионов гривень; за покупное тепло ПАО «Одесская ТЭЦ» — 528 миллионов гривень; долг за потребленную энергию составляет 123 миллиона гривень; долг перед ООО «Инфоксводоканал» за водопотребление — 2 миллиона 300 тысяч гривень. Вместе с тем общая задолженность всех потребителей (юридические лица и население) перед КП «Теплоснабжение города Одессы» составляет 734 миллиона гривень, в том числе населения, — 666,8 миллиона гривень. Такая ситуация возникла по следующим причинам. Вырабатывая тепловую энергию, КП «ТГО» выставляет счета на ее оплату. Однако стоимость одной гигакалории в тарифной составляющей учтена только на 83% от себестоимости. Таким образом, тариф на услуги не покрывает затрат предприятия, он экономически необоснованный. Изменить ситуацию во взаиморасчетах с предприятиями-партнерами КП «ТГО» не может, поскольку расщепление поступающих денежных средств на счет производится в соответствии с методикой, утвержденной постановлением Кабинета министров Украины № 217. Согласно этой методике, основная часть средств перечисляется НАК «Нафтогаз Украины», а после проведения всех взаиморасчетов у предприятия не хватает денег даже на выплату зарплаты своим сотрудникам. При таком формировании тарифа без финансовой поддержки города невозможно полноценное функционирование КП «Теплоснабжение города Одессы».

Предполагается ли строительство новых котельных в Одессе?

- Да, хотя это весьма затратное для бюджета города мероприятие. Котельное оборудование достаточно сложное, с автоматикой, его необходимо установить, произвести пусконаладочные работы и запустить в эксплуатацию. Поскольку на Шкодовой горе жилые дома, ранее отапливавшиеся от заводской котельной, приняты в городскую коммунальную собственность, принято решение о строительстве там двух современных котельных. Проектная документация разработана и уже находится в управлении капитального строительства Одесского городского совета. Аналогичная ситуация и с подачей тепла потребителям на улице Новикова (на территории ЖКС «Хмельницкий»): там шесть жилых домов, школа-интернат и объекты соцкультбыта. Тепло потребители будут получать от новой котельной.

Успеете ли ввести в эксплуатацию эти котельные к началу нового отопительного сезона?

- Строительство котельных ведется в течение двух месяцев, еще один месяц — пусконаладочные работы. Строительство котельных начнется ориентировочно в июле. Если планы удастся реализовать, то новые котельные будут введены в эксплуатацию к началу отопительного сезона 2018/2019 годов.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012