ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Читали и веселились
24.04.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 45(10600) / Тираж: 10407

«Сватання на Гончарiвцi» разыграли юные читатели.

В минувшую субботу в Горсаду веселился, декламировал, играл, пел и шутил Букфест — праздник книги, подготовленный работниками Централизованной городской библиотечной системы (ЦГБС) для детей при поддержке департамента культуры и туризма Одесского горсовета.

В Одессе Букфест проходит уже третий год подряд. Ротонду в Горсаду украсили по кругу яркими фотоплакатами. Фотографии с библиотечных блогов собрала заведующая отделом библиотечного маркетинга ЦГБС Майя Бессонова. Фотоколлажи, посвященные каждому филиалу ЦГБС, с указанием адреса, выполнил специалист по компьютерной графике Александр Баламса. Среди библиотек нашлось место и Одесскому театру юного зрителя, которому был посвящен свой плакат: ведь заместитель директора театра, педагог ТЮЗа Наталья Левченко вот уже 22 года как бессменная ведущая конкурса ЦГБС «Каждый может испытать себя», и уже 12 лет в ТЮЗе проходит ежегодная выставка детского изобразительного творчества ЦГБС.

БУКФЕСТ приветствовали директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова, член Национального союза писателей и Национального союза журналистов Украины, академик Богдан Сушинский, директор ЦГБС для детей Галина Лазарева. А открыла праздничный концерт песней «Моя Украина» одесская эстрадная «звездочка» (т.е. питомица одноименного детского телеконкурса) Дашенька Шадт — активная читательница Центральной городской детской библиотеки на Французском бульваре.

Ну, талантов у нас в районах города — видимо-невидимо. И детские поделки тут в Госаду были представлены, и отрывки из спектаклей по украинской классике, разыгранные школьниками, и скрипачи, и гитаристы, и чтецы, и флешмоб в исторических костюмах. Причем если иные взяли понравившиеся старинные платья напрокат, то ученица 11-А класса СШ № 100 Саша Златовласова сама сшила летний наряд тургеневской барышни, просто-таки золотые руки у девочки и отличное знание истории костюма!

ПРИЯТНО было встретить «земляков» — агитбригаду библиотекарей из жилмассива Котовского, причем агитбригада была лихая: директор филиала

№ 40 Ольга Стемберская и ее сотрудники явились в Горсад в виде команды... морских пиратов. Пираты стерегли в аллее тихую гавань, в которой всякому прохожему можно было почитать в кресле-качалке, — так сказать, на себе почувствовать морскую качку.

Директор филиала

№ 23 на Пересыпи Оксана Саленко перед пиратами не спасовала — привела с собой казаков, которые, по сути, были тоже пираты еще те: целый хор «Козацьке коло»! Друзья библиотек тоже подали голос: член областного Совета мира Светлана Лукина вместе с внуком Павликом Ткачом спели дуэтом «Моя Одесса».

Все филиалы ЦГБС тут отметились, кто какими талантами богат. И все они исповедуют один девиз: «Читаюча родина — розумна дитина — успiшна країна!». А детям — участникам праздника достались на память воздушные шарики с символикой Букфеста.

Автор: Валентина Левчук

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012