ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Восстановление моста между бизнесом и властью, общественный контроль над расходованием бюджетных средств, вопросы ценообразования
15.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 52(10607) / Тираж: 10407

Наталия Немодрук ведет заседание совета

Такие направления работы Территориального отделения Всеукраинской общественной организации «Ассоциация налогоплательщиков Украины» (ВОО «АНПУ») в Одесской области назвала основными новый председатель совета Наталия Немодрук, избранная на эту должность в ходе отчетно-выборной конференции, о чем наша газета рассказала в номере за 12 апреля.

Прошел месяц — уже достаточно времени любому новоизбранному руководителю для того, чтобы осмотреться, войти в курс дела и определиться с основными направлениями деятельности возглавляемого им коллектива. Перед Наталией Немодрук стоит непростая задача. Ведь Территориальное отделение ВОО «АНПУ» в Одесской области всегда считалось лучшим среди региональных подразделений «Ассоциации налогоплательщиков Украины».

Напомним, что создано оно было ровно двадцать лет назад, в 1998 году. Причем на несколько месяцев раньше, чем Всеукраинская общественная организация! Одесское территориальное отделение является членом Всемирной ассоциации налогоплательщиков. Тоже уже много лет. За эту масштабную работу по защите законных прав и интересов предпринимателей многолетний председатель совета, вице-президент Всеукраинской общественной организации Владимир Мазарак (сегодня он остался трудиться в качестве члена совета теротделения) был удостоен звания лауреата «вечеркинского» конкурса «Люди дела» по итогам 2011 года. В общем, с первых дней своей работы Одесское территориальное отделение «Ассоциации налогоплательщиков Украины» высоко подняло планку профессионализма. И всегда ей соответствовало.

Впрочем, Наталии Немодрук к вызовам времени не привыкать. Предприниматели, безусловно, помнят ее как многолетнего начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в Одесской области. Активно Наталия Павловна занималась и общественной работой, возглавляя Общественный союз «Ассоциация экспертов в системе ценообразования». Так что многое, чем занимается «Ассоциация налогоплательщиков Украины», ей хорошо известно и понятно.

Но, безусловно, у Наталии Немодрук есть свое видение того, как общественная организация может стать еще более востребованной и нужной для всех категорий налогоплательщиков — как юридических лиц и физлиц-предпринимателей, так и обычных граждан, которые каждый день сталкиваются с изменившимися ценами и тарифами. О новых направлениях деятельности Территориального отделения ВОО «АНПУ» в Одесской области мы и поговорили.

— Хочу сразу назвать основную мысль, которая ляжет в основу всех наших действий, — говорит Наталия Немодрук. — Не открою Америки, но скажу, что только сообща, работая вместе, члены гражданского общества, то есть все мы с вами, сможем добиться любой из поставленных целей. В частности, не сомневаюсь, что многие предприниматели уже убедились в низкой эффективности и очевидной коррупционности попыток «договариваться» втихую для решения своих бизнес-проблем. А ведь Одесское территориальное отделение «Ассоциации налогоплательщиков Украины» остается членом общественных советов при различных органах государственной власти, принимает участие в работе коллегий. И намеревается активизировать эту деятельность! Наша общественная организация по-прежнему готова быть высокоэффективным инструментом диалога между бизнесом и властью, профессионально защищать законные права и интересы предпринимателей, помогать противостоять неоправданному налоговому и административному давлению. Но чтобы достичь результата, надо быть вместе, сотрудничать системно, а не тешить себя иллюзиями о возможности как-то «порешать» проблемный вопрос.

Что же сегодня волнует бизнес? Если говорить о фискальной сфере, то главной проблемой остается блокирование — под различными предлогами — налоговых накладных. Для предпринимателей это колоссальная проблема, ведь происходит замораживание оборотных средств. В одиночку бороться с этим негативным явлением архисложно. Для преодоления проблемы необходима согласованная и единая позиция бизнеса. И эту позицию поможет сформировать общественная организация налогоплательщиков, говорит Наталия Немодрук.

Очень много вопросов у предпринимателей возникает в ходе общения с муниципальными органами власти для получения различных разрешительных документов, согласования рекламы, а также с предприятиями-монополистами по поводу тарифов на их услуги. Опять-таки теротделение «Ассоциации налогоплательщиков Украины» поможет разобраться, докопаться до сути, вооружить предпринимателя аргументами и цифрами и добиться нужного результата.

Впрочем, как заметила Наталия Немодрук, общественная организация может быть полезна не только представителям бизнеса. Так, в Украине идет процесс децентрализации. Создаваемые объединенные территориальные громады (ОТГ) получают в свое распоряжение немалые бюджетные средства, что сразу порождает две проблемы. Во-первых, далеко не во всех ОТГ есть специалисты, разбирающиеся в особенностях формирования местных бюджетов. Но деньги-то требуют эффективного управления! Значит, территориальным громадам надо помочь, говорит Наталия Немодрук.

Во-вторых, любые средства требуют контроля их использования. И в этом вопросе Территориальное отделение ВОО «АНПУ» может помочь новосозданным объединенным громадам. Специалисты для выполнения такой работы есть. В качестве примера можно вспомнить о совместном проекте Одесского территориального отделения «Ассоциации налогоплательщиков Украины» и общественной организации «Антикоррупционное движение юга», которые провели расследование того, куда же исчезают бюджетные средства, выделяемые государством зимой для поддержания автомагистралей в нормальном состоянии. Подробно о результатах проведенной общественниками работы наша газета рассказывала в номере за 31 января 2017 года в материале «Если б знали вы, как нам дороги... эти зимние дороги».

Наконец, еще одно, очень важное, направление деятельности общественной организации — ценообразование. Сегодня в этой сфере куда ни кинь, всюду клин. Прежде всего это жилищно-коммунальные тарифы. Разобраться в том, почему в платежках именно эти цифры, а не другие, под силу только специалистам. По словам Наталии Немодрук, в самое ближайшее время специалисты общественной организации смогут предоставлять гражданам расчеты экономически обоснованных тарифов на те или иные услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Также будут проанализированы тарифы предприятий-монополистов, которые обслуживают население. Все проблемные вопросы ценообразования Одесское теротделение «Ассоциации налогоплательщиков Украины» готово разъяснять и созданным в ходе жилищно-коммунальной реформы объединениям совладельцев многоквартирных домов.

А тарифы на проезд в общественном транспорте? Почему проезд в «маршрутке» стоит семь гривен вне зависимости от того, сколько остановок ты проезжаешь? И почему именно семь гривен, а не шесть или восемь? А ведь от этого зависит, сколько средств получает городской бюджет от деятельности компаний-перевозчиков.

Так что впереди — большая работа, говорит председатель совета Территориального отделения Всеукраинской общественной организации «Ассоциация налогоплательщиков Украины» Одесской области Наталия Немодрук. Но специалисты общественной организации уверены в своих силах.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013