ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Специалисты Минздрава — о закупке лекарств
15.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 52(10607) / Тираж: 10407

В переходный период реформирования здравоохранения Украины у сотрудников медучреждений разных форм собственности, занятых закупками лекарственных средств и медицинского оборудования, возникает немало вопросов. Ответы на некоторые из них дали специалисты Министерства здравоохранения Украины на семинаре-занятии «От теории к практике», состоявшемся в областной клинической больнице.

Главная цель семинара — повышение квалификации таких сотрудников с учетом некоторых изменений, внесенных в Закон Украины «О публичных закупках», и требований четкой работы с электронной системой «Прозорро».

Так, начальник отдела ценообразования и реимбурсации Государственного экспертного центра (ГЭЦ) Минздрава Украины Е. А. Семеренко раскрыла тему «Определение объемов потребности лекарственных средств для учреждений здравоохранения»; директор департамента рациональной фармакотерапии ГЭЦ Минздрава Украины Ю. Е. Малышевская выступила с детальным докладом «Основные лекарственные средства и их отбор»; советник и.о. министра здравоохранения Т. Н. Коба заинтересовала аудиторию сообщением «Все, что вам необходимо знать о современной сфере закупки лекарственных средств, и их Национальный перечень»; эксперт по вопросам публичных закупок Д. В. Левченко дал квалифицированные разъяснения и советы по теме «Мониторинг и внесение изменений к законопроектам по публичным закупкам».

Участники семинара узнали, что теоретически существует четыре метода определения потребностей медучреждений в лекарственных средствах (ЛС), а на практике в Украине можно применять только два. Метод потребления — наиболее точный, но заказ анализа данных соответствующим исследовательским структурам большинству больниц не по карману. К тому же, в медучреждениях не ведется учет ЛС, которые пациенты приобретают за свой счет, а это ни много ни мало — 90 процентов препаратов. Потому механизм применения этого метода необходимо совершенствовать. Метод с учетом заболеваемости также не лишен недостатков: статистика обобщенная, и невозможно вычислить потребности той или иной нозологии в отдельности. При том, что каждое отделение медучреждения производит расчет по каждому лекарственному средству, учитывая данные за 6 или 12 месяцев предыдущего года.

Метод расчета потребления лекарственных средств, применяемый в соседних государствах, проецировать на нашу реальность нецелесообразно: у нас разные материальные условия, и этот алгоритм практического эффекта не даст. Метод проекции бюджетных потребностей предполагает максимальное (избыточное) сокращение финансирования на приобретение ЛС, потому он изъят, не применяется.

Сегодня эффективность 50% лекарственных средств, которые назначаются пациентам, не доказана, они второстепенны. Объемы потребления ЛС, по данным аптек, не отвечают реальным потребностям: большинство потенциальных пациентов руководствуются рекламой, приобретают лекарства по советам из Интернета. Участники семинара уяснили, что основные ЛС — те, что в первую очередь удовлетворяют приоритетные потребности здравоохранения. Они должны быть в наличии, доступны пациентам — по самой низкой цене.

Специалисты Минздрава Украины рассказали о принципах формирования Национального перечня лекарственных средств, о его законодательной базе — с начала создания до внесения изменений в минувшем году. Есть лекарства, которые в него не входят, но постоянно применяются на практике, и нужно искать пути обеспечения ими стационаров — и через закупки, и благодаря гуманитарной помощи. Что касается амбулаторного сегмента, то рассчитывается лишь потребность в ЛС для неотложной медпомощи.

Обеспечение медучреждений лекарственными средствами из Национального перечня предусматривается в полном объеме, что возможно и в конце года. А что делать, если препарат необходим значительно раньше? Где искать единые задекларированные цены для расчетов потребностей? Кто должен делать эти расчеты — сами экономисты или доминирующее участие в них за врачами? Каковы отраслевые стандарты на закупку лекарств? Что такое оценка технологий здравоохранения? В чем состоят задания фармакологических комиссий при лечебных учреждениях и кого целесообразно включать в их состав?

Это далеко не полный перечень вопросов, рассмотренных на семинаре «От теории к практике». Авторы презентаций сообщили участникам занятия координаты обратной связи: в переходный период найти оптимальные решения можно лишь при всеобщей заинтересованности.

Автор: Мария Жукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013