ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Как сдать землю в аренду
15.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 52(10607) / Тираж: 10407

«Расскажите, пожалуйста, какие документы должны быть у меня как у владельца земельного пая сельскохозяйственного назначения, и кому я имею право передавать свою землю в аренду?» — Иван Вернигора.

Отвечает министр юстиции Павел Петренко:

— Перед тем, как подписывать договор аренды, убедитесь, есть ли у вас документы, подтверждающие право собственности на земельный участок. Без таких документов вы не сможете передать землю в аренду.

Документы, удостоверяющие право собственности на земельные участки, можно разделить на две группы.

Первая — документы, выданные владельцам до 1 января 2013 г. Это государственный акт на право частной собственности на землю; государственный акт на право собственности на землю или же государственный акт на право собственности на земельный участок.

Вторая — документы на участки, которые оформлялись после 1 января 2013 г. Это свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество или выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности.

При смене владельца земли право собственности на земельный участок без изменения его границ и целевого назначения удостоверяется договором купли-продажи или свидетельством о праве на наследство.

Право постоянного пользования земельным участком удостоверяется государственным актом на право постоянного пользования земельным участком.

Вторым важным вопросом договорных отношений является выбор арендатора.

Согласно действующему законодательству арендаторами земельных участков могут быть:

— районные, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации, Совет министров Автономной Республики Крым и Кабинет Министров Украины в пределах полномочий, определенных законом;

— сельские, поселковые, городские, районные и областные советы, Верховная Рада Автономной Республики Крым в пределах полномочий, определенных законом;

— граждане и юридические лица Украины, иностранцы и лица без гражданства, иностранные юридические лица, международные объединения и организации, а также иностранные государства.

Между владельцем и арендатором должен быть заключен письменный договор аренды земли сельскохозяйственного назначения. Этот документ обязательно подлежит государственной регистрации.

Подробную консультацию о передаче земли в аренду можно получить в отделе распоряжения землями сельскохозяйственного назначения Главного управления Госгеокадастра в Одесской области по адресу: ул. Канатная, 83, 13-й этаж. Телефон: (0482) 33-66-72.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011