ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Конкурсы еще не делают судьбу
15.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 52(10607) / Тираж: 10407

Итак, 12 мая в португальcкой столице Лиссабоне состоялся финал международного песенного конкурса «Евровидение-2018». Победителем жюри объявило израильтянку Нетту Барзилай. Напомним: Украину представил молодой певец из Одессы Melovin (Константин Бочаров).

НЕТТА БАРЗИЛАЙ победила с песней «TOY», набрав, по результатам голосования жюри и телезрителей, суммарные 529 баллов. Родилась победительница в 1993 году в городе Ход-ха-Шарон. Окончив престижное музыкальное училище «Римон» на факультете электронных инструментов, девушка вошла в состав Ансамбля военно-морского флота Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Первый год службы она провела в Нахале, где солдаты соединяют боевую подготовку с крестьянским трудом.

После демобилизации около трех лет работала резидентом музыкального клуба «Bar Giora», руководила блюзовыми вечерами; пела в театре «Бег на море». В 2017 году являлась вокалисткой популярного в Израиле коллектива «Габбер-бэнд». Стала победительницей пятого сезона шоу «А-Кохав А-Ба Ле-Эйровизйон», что и позволило ей представлять свою страну на Евровидении-2018.

Нетта БарзилайНетта Барзилай

Авторы музыкальной композиции «TOY» — израильтяне: композитор и режиссер-постановщик Дорон Медали, хитмейкер Став Бегер, клипмейкер Керен Жарт. О чем же спела Нетта Барзилай? «Главной темой песни является борьба против насилия и домогательств, а также призыв к толерантности», — пафосно заявляет электронный источник. Аж поеживаешься: и тут политическая конъюнктура?.. Интернет-ресурсы услужливо предлагают перевод песенного текста. Вот отрывок:

Эй, я думаю, ты забыл, как играть.

Мой плюшевый мишка убегает,

Барби хочет что-то сказать, эй! Эй!

Мой Саймон говорит: оставь меня в покое.

Я забираю своего Пикачу домой.

Ты такой же глупый, как и твой смартфон.

Ты никогда не забудешь девушку-совершенство!

Ты божественная, и он жалеет.

Его baka-bakum, bak-bak bakumbai...

Я не твоя игрушка,

Ты — глупенький мальчик...

Как глубоко и содержательно, особенно в части борьбы против домогательств, не так ли? Песня «Under the ladder» («Под лестницей»), с которой на эстраду «Евровидения-2018» вышел одессит, содержит куда более осмысленный текст:

Во все времена было «сейчас или никогда»,

И нужно сделать выбор.

Отчаянные мысли, твоя надежда зовет тебя лжецом.

Страх начинает пировать.

Ничто, кроме твоей воли, не зажжет тебя,

А огонь горит вечно.

УКРАИНСКИЙ певец из Одессы Melovin открыл финал «Евровидения-2018». Его песня «взорвала зал», как сообщают источники, и в тот же день взяла третье место в YouTube по числу просмотров: 2,9 миллиона заходов.

В результате судейского голосования одессит получил всего 11 баллов от жюри. Зато зрительское голосование дало плюс 129 баллов, и это был один из самых высоких результатов конкурса. По итогам, Melovin поместил Украину на 17-ю ступеньку общего зачета. Второе и третье места в финале заняли, соответственно, Кипр (436 баллов) и Австрия (342 балла).

Мнения же любителей эстрады и болельщиков разделились и бушуют в Интернете. Кому что и кто нравится!.. Ведь, по сути, никакие самые раскрученные конкурсы и никакие жюри не определяют творческую судьбу. И «Евровидение» всего лишь игра с элементом лотереи. Мало ли кто тащил счастливый билетик — и где эти удачники сегодня?

Первенство оспаривали 26 участников. Всего в конкурсе песни «Евровидение-2018» приняли участие 43 страны, в том числе Австралия. Теперь — в следующем году в Иерусалиме!..

Автор: Валентина Василенко

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014