ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ: ЧИНОВНИКИ ВЗЯЛИСЬ ЗА ШАУРМУ И АМБРОЗИЮ
18.05.2018 / Газета: Время Ч / № 16(819) / Тираж: 15200

В мэрии Одессы состоялось очередное аппаратное совещание, на котором городской голова, его подчиненные и депутаты рассмотрели десяток вопросов, касающихся различных сфер жизнеобеспечения города.

ПРОБКИ НА ПОСЕЛКЕ КОТОВСКОГО ПОСТАРАЮТСЯ УМЕНЬШИТЬ

Перекресток Южной и Днепропетровской дорог (переименованной бывшим губернатором Саакашвили в улицу Семена Палия) в Суворов-ском районе Одессы попробуют разгрузить в периоды пикового трафика с помощью дополнительных знаков и разметок.

Как рассказал заместитель директора транспортного департамента Сергей Щербань, «со стороны Южной дороги при движении в сторону улицы Семена Палия существует две полосы для движения. Для разгрузки этого перекрестка департамент считает целесообразным установить знак «5.16». Направление движения по полосам: с левой полосы движение будет только налево, а с правой полосы — как направо, так и налево», — пояснил он.

Разметка перекрестка и установка знака будет осуществлена после согласования с полицией.

Отметим, что с начала мая на Пересыпи возобновили движение трамваев по улице Одария. В сентябре прошлого года в Одесском муниципалитете отчитались о ремонте трамвайных путей в районе Пересыпи. С 11 сентября 2017 года специалисты приступили к очередному этапу работ: на пересечении улиц Черноморского казачества и Одария демонтировали трамвайное полотно и опоры КП «Одесгорэлектротранс».

ПАРКИ ОДЕССЫ

СДЕЛАЮТ БЕЗОПАСНЫМИ

Департамент муниципальной безопасности Одесского городского совета разработал предложения по организации системной охраны в парке «Преображенский».

Как сообщил в ходе совещания директор департамента Виктор Кузнецов, на сегодняшний день в парке появились патрули из сотрудников группы быстрого реагирования «Муниципальная стража».

Как отметил Кузнецов, патрулирование уже принесло некоторые результаты — например, сотрудники службы задержали в парке двух злоумышленников: одного хулигана и преступника, находившегося в международном розыске.

Кроме муниципальной стражи, парк патрулируют сотрудники управления по борьбе со стихийной торговлей, управления по благоустройству и полицейские. Также на обоих входах в парк (со стороны Преображенской и Мечникова) установлены камеры наружного наблюдения с двух ракурсов, а после окончания реконструкции камеры установят и внутри парка.

Отвечая на вопрос мэра о целесообразности круглосуточного патрулирования территории парка, Виктор Кузнецов пообещал, что это будет сделано сразу после того, как увеличат штат сотрудников департамента.

«Нам в режиме «сутки через трое» нужно хотя бы четыре патруля!» — сказал он.

Отметим, что городской голова Геннадий Труханов выразил сомнение в том, что одного патруля достаточно для обеспечения общественной безопасности на большой парковой территории, и поручил профильному департаменту еще проработать этот вопрос.

Также одесский градоначальник предложил привлечь к патрулированию депутатов.

«Есть деятели, кто сильно «переживает» за город и за порядок, но против того, чтобы мы увеличивали штатную численность департамента муниципальной безопасности. Они принципиально не голосуют за то, чтобы увеличили штатную численность, а ребята получали большие, чем сейчас, зарплаты. Даже когда мы выделили средства защиты нашим подразделениям, они тоже голосовали против. Предложите им, пусть попатрулируют с вами немножко. Пусть погуляют после 10 вечера в парках, особенно в Преображенском, может, поменяют свою точку зрения», — заявил мэр.

Напомним, что работы по приведению в порядок одного из самих опасных и запущенных одесских парков активизировались в прошлом году. В настоящее время парк обносят забором -предполагается, что в ночное время он будет закрываться.

НОВАЯ БОРЬБА

С УЛИЧНЫМ ФАСТ-ФУДОМ

Одной из главных тем совещания стала проблемная ситуа-ция с уличной едой. В начале мая десять одесситов отравились шаурмой в одном из многочисленных киосков фаст-фуда, разбросанных по городу. Это событие подтолкнуло городские власти к новой «битве» с недоброкачественным городским фаст-фудом. Прошлая случилась аккурат два года назад, в разгар летнего сезона, однако довольно быстро сошла на нет. Теперь же власти взялись за дело с гораздо большей решимостью и твердостью.

Предыстория такова: вспышка кишечной инфекции возникла среди горожан, съевших шаурму, приобретенную в киоске «Вкус Востока» на улице Канатной, угол переулка Матросова. К медикам обратились девять человек, больные были госпитализированы в КУ «Городская клиническая инфекционная больница» — три человека с предварительным диагнозом «острый гастроэнтероколит», остальные — с «пищевой токсикоинфекцией».

По распоряжению мэра Одессы Геннадия Труханова 10 мая была создана город-ская комиссия по обследованию торговых точек, продающих шаурму. В ходе заседания комиссии были намечены первоочередные мероприятия по упорядочению работы временных торговых объектов, реализующих мясные блюда.

С понедельника во всех районах города начались комплексные проверки таких объектов. До окончания проверок власти Одессы настоятельно рекомендуют предпринимателям отказаться от производства и продажи шаурмы.

Повторимся, что на этот раз чиновники взялись за дело весьма рьяно и на совещании отчитались перед мэром, что закрыли уже 80 киосков по продаже шаурмы во всех райо-нах города. А то самое кафе «Вкус Востока», где отравились люди, не просто закрыли, а снесли напрочь.

Как рассказал заместитель начальника управления развития потребительского рынка Сергей Дубенко, «начали проверки объектов реализации шаурмы. Нагрудные камеры, полная проверка помещений и документов. Все строго по закону».

Чиновник уверен, что после проверки вновь откроются только те точки, в которых устранят все выявленные недочёты и будут получены соответствующие заключения Госпродпотребслужбы.

«И пусть Одесса будет первым городом в Украине, в котором реализуется такой подход к здоровью людей. Еще раз: все очень тщательно и серьезно. Люди должны быть уверены в своей безопасности при покупке фаст-фуда. И с этим никто шутить не будет», — подытожил он.

АМБРОЗИЮ ПОБЕДЯТ ПЕРЕДОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

Также в Одессе в этом году усилят борьбу с растением, которое вызывает аллергию, — амброзией. Чиновники и общественники создали карту ее распространения, она доступна на официальном сайте «Горзелентреста».

Как пояснил главный инженер КП «Горзелентрест» Владимир Хрома, карту создали для выявления очагов произрастания амброзии.

«Если вы выявили эти вредоносные растения, то заходите на карту и отмечайте место, где была обнаружена амброзия», — сообщил он. Кроме того, он добавил, что предприятие почти заключило договор, который позволит бороться с амброзией с помощью биопрепаратов. В отличие от пестицидов, они не наносят вред и могут применяться в условиях города.

ТАРИФЫ НА ВЫВОЗ МУСОРА УВЕЛИЧАТ

Кроме того, в ходе аппаратного совещания был поднят вопрос о необходимости пересмотра действующих норм и, соответственно, тарифов на вывоз мусора.

Директор департамента городского хозяйства Одесского горсовета Александр Козловский, докладывая «о дополнительных мерах по увеличению кратности вывоза бытовых отходов с территории города и недопущении переполнения мусорных контейнеров, в особенности в исторической части города», сообщил, что ведется установка новых контейнеров начиная с центра города.

«Частота вывоза увеличена, и в случае необходимости по некоторым маршрутам даже производится три раза в день вывоз мусора», — заявил он.

По его словам, в ближайшее время на рассмотрение исполкома будет вынесен вопрос об увеличении стоимости вывоза мусора, «и это поможет мусоровывозящим компаниям приобрести новые контейнеры».

Городской голова Геннадий Труханов дополнил, что ныне действующие «Нормы накопления твердых бытовых отходов (ТБО) в Одессе, которые устанавливаются органом местного самоуправления, «были утверждены в 2006 году и с тех пор не пересматривались», хотя по законодательству подлежат пересмотру раз в пять лет. Мэр отметил, что «эти нормы не соответствуют современным тенденциям». В частности, он заявил, что многие горожане неудовлетворительно платят за вывоз мусора, при этом выбрасывая в контейнеры строительный мусор и обрезанные ветки деревьев, а мусоровывозящие компании такой вид отходов не забирают, поскольку это не входит в их сферу обслуживания.

Городской голова поручил первому вице-мэру собрать совещание по этому вопросу — проанализировать реальные объемы накопления и вывоза мусора, отметив, что надо и здесь внедрять европейский подход.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013