ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Семейные династии, демонстрационный стадион и квест
22.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 55(10610) / Тираж: 10407

Династия Крим из Марокко

Повод посетить директора Института энергетики и компьютерно-интегрированных систем управления Одесского национального политехнического университета, доктора технических наук, профессора, лауреата государственной премии Украины в области науки и техники, академика Академии наук высшей школы Украины, Почётного работника атомной энергетики Украины Антона Мазуренко был неожиданным: из Марокко приехали навестить своего сына Абделькарима Крима, магистра ОНПУ, родители — выпускники теплофака 1992 года. И вот в кабинете директора передо мной три поколения политехников.

Мой первый вопрос гостю, руководителю Департамента по охране окружающей среды Марокко, главе семьи Мохаммеду Криму:

— Что в вашей жизни значит одесский политех?

— С вузом связана вся моя судьба — работа, семья, друзья. Здесь я защитил диплом по расширению тепловых электростанций, и вот в 2018 году введён в строй IV блок станции в г. Жерада, где я работал инженером, а мой отец — рабочим. Будучи начальником проекта по эксплуатации и ремонту гидро-, газо- и теплостанций г. Касабланка, воплощал в жизнь новые подходы в работе, которым обучили меня мои преподаватели. Я по сегодняшний день поражаюсь глобальности полученных знаний, позволяющих справиться с любой нестандартной ситуацией. Не только я — все мои друзья-политехники гордятся своими дипломами, которые позволили нам реализоваться в профессии и занять ответственные посты в разных странах мира. Здесь, в общежитии № 4, я встретил свою любовь с первого взгляда — Инну, с которой вместе писали диплом и сыграли студенческую свадьбу. Теперь мой сын заканчивает магистратуру, и когда будут внуки, они непременно станут студентами ОНПУ! С нетерпением ждём юбилея университета — уже заказали билеты на самолёт.

— Чем объясняется такой успешный результат? — вопрос директору института.

— Во-первых, мы даём системную фундаментальную подготовку специалистам. Совершенствуются технологии, меняется оборудование, появляются новые нетрадиционные источники энергии, а костяк наших преподавателей мирового уровня сохраняется. Во-вторых, наших студентов отличает высокая мотивация — многие из них продолжают семейную династию тепловиков и атомщиков, зная своё место будущей работы не понаслышке.

— Расскажите, пожалуйста, об истории подготовки энергетиков ОНПУ.

— Подготовка в энергетическом направлении велась практически с самого образования политехнического. Готовили специалистов по обслуживанию, ремонту, проектированию паровозов (что было передовым достижением того времени) на машиностроительном факультете. В дальнейшем стали обучать специалистов по паровым турбинам, котельным установкам тепловых электростанций на теплоэнергетическом факультете, а с 1975 года — и специалистов в области атомной энергетики на первом и единственном в Украине атомно-энергетическом факультете.

Сегодня политех — ведущий в Украине вуз по подготовке специалистов для атомных и тепловых электрических станций. Известные во всём мире научные школы кафедр института принесли славу политехническому университету.

— Какие новации института вы бы выделили?

Профессор Антон МазуренкоПрофессор Антон Мазуренко

— В Украине растут затраты на энергию. Сегодня проблема эффективного использования энергетических ресурсов актуальна. Как избежать ненужных потерь энергии для частных и общественных строений, показывает наш Центр энергоэффективных технологий (ЦЭЭТ) — демонстрационный стадион, состоящий из четырех лабораторий, оборудованных по последнему слову науки и техники совместно с немецкой стороной благодаря Центру трансфера технологий (директор А. Климчук) — отделению ОНПУ, выступающему соединительным звеном между отечественной и международной наукой и экономикой.

— Для кого предназначен Центр энергоэффективных технологий ОНПУ?

— В тематических залах ЦЭЭТ специалисты и рядовые граждане могут получить информацию о простых в использовании, доступных и долгосрочных возможностях по улучшению энергоэффективности домов и квартир. Украинские и международные фирмы демонстрируют здесь свои предложения по инновационным решениям в сфере энергоэффективности и альтернативных источников энергии. Заинтересованные лица могут получить независимую консультацию учёных университета, энергоаудит для частного и государственного секторов, разработку технических решений, тренинги и семинары. Кроме того, это практически ориентированная платформа для обучения студентов ОНПУ, которые должны соответствовать требованиям завтрашнего дня.

Это и уникальный центр профориентационной работы со школьниками, — добавляет директор ЦЭЭТ, заведующий кафедрой тепловых электрических станций и энергосберегающих технологий, кандидат технических наук, доцент Александр Климчук. К нам приезжают сотни ребят из городских и сельских школ со всей Украины. Здесь увлекательно проходят тематические конкурсы, олимпиады и особенно квест по упрощённым интерактивным моделям и конструкциям в сфере энергоэффективности. Мы приглашаем всех!

11 мая я побывала в Центре энергоэффективных технологий ОНПУ, когда он принимал у себя почётных гостей — победителей Всеукраинского форума юных экологов «Сохраним родной край», награждённых путёвками в Украинский детский центр «Молодая гвардия». Как оказалось, сотрудничество центров уже стало традицией, и накоплен богатый опыт совместной работы. Это чувствовалось во всём: в популярной презентации ЦЭЭТ директором, руководителем новой генерации Александром Климчуком, в уверенной демонстрации залов молодым кандидатом технических наук Александром Шраменко, в «провокационных» вопросах консультанта немецкой службы старших экспертов Вольфганга Оппельта и сотрудника Центра трансфера технологий Елены Гушул, получившей базовое образование в Германии.

Ну а войти в роль министра экономики семьи, первым отгадать вопросы викторины, потрогать новые теплоизоляционные материалы и, конечно, покрутить педали энергосберегающего велосипеда хотелось каждому из 92 юных знатоков, которым будет доверено будущее страны.

Автор: Ольга Романова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012