ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Опыт, достойный распространения по всей Украине
24.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 56-57(10611-10612) / Тираж: 10407

Так вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко оценил то, как в нашей области идет реформирование системы здравоохранения. Вывод он сделал в ходе рабочего визита в Одессу, побывав в коммунальном учреждении (КУ) «Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», а также ознакомившись с работой Единой оперативной диспетчерской службы (ЕОДС) и Центра телемедицинских консультаций.

Когда слова не расходятся с делами, результат очевиден. Распоряжение о создании ЕОДС председатель облгосадминистрации Максим Степанов подписал в июле минувшего, 2017-го, года. На внедрение этого проекта в жизнь были выделены средства из областного бюджета. Большая часть средств уже освоена. А из 4 млрд. грн. по медицинской субвенции на Одесскую область, сказал Геннадий Зубко, использовано порядка 300 млн. грн., остальные пока ждут реализации проектов.

Масштабы работы впечатляют. 21 марта нынешнего года открыта и уже работает Единая оперативная диспетчерская служба («103»). К ней (пока) подключены Одесса, Черноморск, Южный. За сутки на «103» поступает примерно 6000 звонков. Информация обрабатывается автоматически и передается на мобильные устройства бригад «Скорой помощи», что помогает выбрать ближайшую из них для выполнения заявки. Благодаря GPS-навигации выбирается кратчайший путь бригады к пациенту.

Как сообщил Максим Степанов, к номеру «103» уже подключены 90% населенных пунктов области, до 1 июля будут подключены оставшиеся 12 районов Одесщины.

Для оказания консультативной помощи врачам области открыт кабинет телемедицины. Он также дает возможность расшифровывать более 100 электрокардиограмм в сутки. Телемедицина, подчеркнул Геннадий Зубко, особенно важна для сельской местности. И такую сеть необходимо расширять. Чтобы сертифицированные врачи могли консультировать фельдшеров из любой части страны и в разных сферах медицины. Сегодня очень важна связь семейного врача или терапевта, который работает в амбулатории, со специалистами второго и третьего уровня медицины. Также, отметил вице-премьер-министр, важны процедуры и протоколы, которые применяются на местном уровне. Чтобы их стандартизировать для распространения по всей стране. Об этом говорилось, в частности, и на совещании Геннадия Зубко с главврачами центров первичной медико-санитарной помощи и семейными врачами области. Вопросы реализации мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности, особенно требуют взвешенного решения: сегодня она переживает не лучшие времена.

В Одесском областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф также создан первый в Украине кабинет мониторинга качества оказания медицинской помощи: оценку будут давать сами пациенты.

Немаловажно, что Центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф переданы пять автомобилей скорой помощи. Четыре из них, сказал председатель

облгосадминистрации, будут обслуживать южные районы области — Килийский, Арцизский, Ренийский, Белгород-Днестровский; пятый предназначен для выездной медицинской консультативной помощи во всех районах региона.

В Одесском областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф будет задействовано более 200 сотрудников. Много это или мало? Судите сами по «составу» центра: диспетчерские посты, отдел медицины катастроф, выездная консультативная медицинская помощь, отдел телемедицины врачебных консультаций, круглосуточный технический пост...

Доступность, быстрота предоставления качественных медицинских услуг, сочетание подразделений экстренной и первичной медицинской помощи — такой принцип заложен в основу работы нашего областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Автор: Мария Стерненко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011