ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




...Но уже есть проблемы
24.05.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 56-57(10611-10612) / Тираж: 10407

В этом лично убедилась журналист «Вечерней Одессы».

В школу привело меня дело личное. Два года назад сдала квартиру молодой семье с дочкой. И вот малышка подросла — пора в первый класс. Школа, к которой по новому закону прикреплен наш дом, — специализированная, с углубленным изучением языков. Не стану называть ее номер и даже район города, скажу просто — один из больших спальных. Думаю, что похожая ситуация складывается сейчас в каждой городской школе.

С семьей, снявшей мою квартиру, заключили мы договор аренды согласно Гражданскому кодексу. Юрист распечатал стандартную форму, мы ее заполнили, внесли данные сторон и скрепили своими подписями. Нотариального удостоверения такой договор не требует, если на этом не настаивает одна из сторон. В налоговой инспекции, куда я отправилась по истечении предусмотренного законом срока, к договору вопросов не возникло, налог был рассчитан и оплачен.

И вот моя жиличка Татьяна отправилась записывать малышку в первый класс, и как доказательство своего права на обучение в школе по месту жительства предъявила свой экземпляр составленного два года назад договора. Но для гарантированного приема в первый класс в данной школе, ответили ей, такого документа недостаточно. Посоветовали подать документы еще в несколько соседних школ и ждать жеребьевки мест, которые могут остаться после основного приема.

Поскольку обращения и вопросы родителей, арендующих жилье в городе либо приписанных не к той школе, куда собирались, после утверждения новых правил посыпались дождем, отправилась я за разъяснением прямо к директору школы, уточнив предварительно в городском департаменте образования, каким документом должно быть подтверждено проживание ребенка по данному адресу в случае аренды жилья. И поскольку обратилась я как частное лицо, мне, как любому частному лицу, посоветовали... руководствоваться тем, что сказано в приказе Министерства образования. Ну что ж, вот он, на официальном сайте министерства, от 10 мая. Вот и разъяснение к нему, которым нужно руководствоваться «пересiчному» родителю. Пункт 2: «Порядок не мiстить конкретного перелiку документiв, якi пiдтверджують мiсце проживання дитини чи одного з її батькiв». Подтверждением места проживания в случае аренды служит «документ, що засвiдчує право користування житлом (договiр найму, пiднайму, оренди тощо), укладений мiж фiзичними особами (за умови, що користування вiдповiдним житлом є реальним i здiйснюється за згодою та волевиявленням власника майна; засвiдчення цих двох обставин може вiдбуватися в рiзний, але прийнятний спосiб) чи укладений мiж юридичною i фiзичною особами, зокрема щодо користування кiмнатою в гуртожитку» (подпункт 7). Не обойтись без разъяснений юриста: «прийнятним», то есть приемлемым, может считаться документ, составленный или оформленный в предусмотренной действующим законодательством форме и отвечающий предусмотренным для него требованиям закона. Ну вот теперь, конечно, все понятно.

Не оформить ли договор нотариально — никогда ведь не поздно. «Мы такой ерундой не занимаемся, — дословно ответили мне в ближайшей государственной нотариальной конторе. — Обращайтесь к частным нотариусам».

«Оформление обойдется вам в 3500 гривен, — огорошила частный нотариус. — И учтите, я обязана сообщать о таких сделках в налоговую!». Ну, этим нас не напугаешь. Благодаря разъяснительной работе, которую много лет ведет газета, в необходимости уплаты налогов мы не только твердо убеждены сами, но и, надеюсь, сумели убедить широкий круг читателей.

И вот я у кабинета директора. Очередь из семи родителей движется неспешно. С каждым беседуют минут по двадцать. Маются двое крошек лет полутора-двух, которых, видимо, мамам не с кем было оставить. И почти у всех истории похожие. О поступлении именно в эту школу не просто мечтали — детишек готовили, водили на курсы и развивающие занятия. И живут вроде рядом — некоторым и дорогу переходить не нужно. А прикрепили их дома к другим школам, да с таким разбросом, что заранее знают — придется бежать, задыхаясь, таща за собой малыша, через несколько кварталов или даже подъезжать на маршрутке. Вот тебе и школа «в шаговой доступности»! Теперь вся надежда только на то, что в этой школе места после основного приема останутся и с жеребьевкой повезет.

Повезет ли? Измученная директор листает огромную папку, ища заявление моей жилички. Делает ксерокопии моего оригинала договора аренды и документа из налоговой, на этом договоре основанного. Обе всматриваемся в строки приказа министерства и надеемся, что соблюли его условия: проживание ребенка по данному адресу подтверждено.

А вот как быть молодым семьям с будущим первоклассником, арендующим в городе жилье, которые договор с хозяевами подписали «на листочке в клеточку», а те отнюдь не стремятся делиться своими доходами с государством? Скорее всего, расходы по нотариальному оформлению и уплате налогов хозяева возложат на арендаторов. Либо вовсе откажут семье от квартиры — и нет проблемы. И видится в этом новом порядке приема в первый класс с обязательным подтверждением места проживания вполне осознанное намерение нашего заботливого государства вывести «из тени» рынок аренды жилья. Это, конечно, тема отдельного разговора. Как и другая вытекающая из нового порядка зачисления в школу тема — придется ли специализированным школам вносить изменения в программу, упрощать ее?

Автор: Татьяна Волнина

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015