ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Шестая миссия милосердия
02.06.2018 / Газета: Одесские известия / № 42(5066) / Тираж: 18937

Миссия канадских врачей в шестой раз побывала в Украине, чтобы в течение недели постараться по­мочь раненым военным, проведя им пластические операции по устранению посттравматических последствий ранений на лице, голове, руках на базе военно-меди­цинского клинического центра Южного региона.

Раньше миссия работала в Киеве, а теперь впервые прибыла в Одессу. Возглавлял миссию руководитель про­граммы травм черепа Научного центра здоровья в городе Санни Брук, профессор пластической хирургии университета Торонто Олег Антонишин. Правительство Канады выделило мил­лион долларов, активно в сбор средств включились и общественники из канадско-украинского фонда и Лиги украинок в Канаде. Это позволило полностью обес­печить миссию всем необходимым – инструментами, имплантами, шовным материалом.

Всего за неделю было прооперировано более 60 пациентов, отобранных из всех лечебных военных учреждений Украины, включая тех, кто первые этапы лечения прошел в Киеве, во время предыдущих визитов канадских специалистов в нашу страну. Медики из Канады – 6 хирургов, специализирующихся в сфере челюстно-лицевых проблем, нейрохирургии, травматологии, а также 3 анестезиолога, физиотерапевт и 12 медсестер отметили огромный опыт по лечению военных травм, накопленный их одесскими коллегами. Обмен им будет полезен обеим сторонам. Потому что военные травмы считаются одними из самых тяжелых как для лечения, так и для последующей реабилитации.

Единственным, что несколько омрачило визит, стала максимальная закрытость миссии для общения с журналистами. Нет, пресс-конференцию, конечно, провели, но вот поприсутствовать во время операций, категорически запретили. Это тем более странно, что американские врачи всегда такую возможность предоставляют, активно комментируя непосредственно во время операции все происходящее.

Поскольку уже сегодня идет подготовка к 7-й миссии, пожелаем ее организаторам снять гриф «совершенно секретно», чтобы обеспечить максимальную открытость работы представителей Канады в Украине. В противном случае очень захочется узнать, а что же все-таки так стремились скрыть гости-благотворители…

Автор: Світлана Маршина

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Лесиними стежками – до бібліотеки!
В Одеській національній науковій бібліотеці з нагоди 154-ї річниці від дня народження Лесі Українки, у рамках проєкту «Лесиними стежками», до уваги користувачів представлено книжкову виставку «Море, море! Без краю просторе, Руху повне і разом спокою…»: Леся Українка і Одеса».

Останні моніторинги:
00:00 26.02.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.02.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.02.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.02.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.02.2025 / Вечерняя Одесса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.097