ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Поговори со мной, читатель мой
07.06.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 61-62(10616-10617) / Тираж: 10407

Два часа диалога о медицине, транспорте, лифтах, телефонах — кажется, обо всем, кроме (удивительно!) политики. Таким было дежурство. И, знаете, за годы существования рубрики общение с читателями уже не проходит в формате «вопрос-ответ» или «я возмущен — примите меры, вы же газета!», это доверительная беседа давно знакомых людей.

Со Светланой Петровной Денисюк поговорили о здоровье. Она поделилась своими соображениями по поводу начавшейся в отрасли здравоохранения реформы, сказала, что «многое пока непонятно», и честно пытается вникнуть в предлагаемые новации. А потом в лоб задала вопрос: «А вот вы как давно сталкивались с нашим здравоохранением?». И вопреки законам «жанра» уже говорила я.

Рассказала, как неудачно упала уже после всех гололедов, в солнечный день по пути на редакционное задание — и как только можно разместить дорогую частную клинику в медвежьем углу без нормальной дороги и даже тротуара? Впрочем, всегда дельный совет «под ноги смотреть надо» не отвергаю. С опухшей рукой наперевес во второй половине рабочего дня пришла в ближайшую к дому поликлинику и спрашиваю: «Где у вас травматологи?»

— На 5-м этаже.

— ?! А рентген?

— На 7-м.

— ?!! А если нога сломана?

— Так лифт есть.

— И он всегда работает?

— Ну... Недавно, правда, женщина на костылях застряла.

И какие реформаторы нужны, чтобы придумать, как травмированного человека по этажам не гонять. Дальше — снимок, аптека, гипс, и вот уже могу по клавиатуре компьютера стучать. Ей руку починили, чтобы она теперь заметки стучала о том, как в поликлиниках все плохо устроено, скажете вы. Нет, я сейчас и про хорошее скажу: доктор хороший! Александр Сергеевич Белоус. Благодаря ему я снова в строю.

Видимо, приближающийся День медицинского работника (17 июня) вызвал и сам разговор о медицине, и череду благодарностей медикам. В частности, огромного «спасибо» удостоились сотрудницы физиотерапевтического отделения городской детской поликлиники № 6 (на ул. Академика Филатова): заведующая отделением, врач Светлана Рябошапка, старшая медсестра физиотерапевтического кабинета Елена Сивак, младшие медсестры Галина Кульшик, Светлана Беридзе, Наталия Мустяца, Валентина Лопатюк и Лариса Курова. Благодарность им — за умелые действия, особый подход к каждому ребенку, готовность не просто выполнить процедуру, а еще и объяснить, как действует тот или иной прибор и каких результатов ожидать от лечения.

Позитива дежурству прибавило и сообщение Марии Яковлевны Черноусовой.

— 1 июня в доме № 87-б по проспекту Небесной Сотни, работал механик аварийной службы «Одеслифта», ремонтировал дверь грузового лифта. Наш дом — 16-этажный, и долго мы терпели неудобства — лязг, тряску, скрежет металла. После ремонта ездить в лифте — одно удовольствие! Движется плавно, без рывков, не вытряхивая из человека внутренности. Я не знаю фамилии механика, но это настоящий мастер своего дела. Он заслуживает уважения и поощрения. Спасибо от всех жильцов дома!

Редакция попыталась узнать фамилию мастера, и, как нам сказали в «Одеслифте», организацией работ аварийной службы в этом районе руководит Владимир Григорьевич Черновол, а чинил лифт в этом доме, скорее всего, Алексей Борисович Головещенко. Если к тому, что для жильцов теперь «ездить в лифте — одно удовольствие» причастны и другие специалисты, мы готовы их назвать.

И таких мастеров, судя по звонку Т. В. Ткаченко, очень рады были бы увидеть в доме

№ 123/3, второй подъезд, по Люстдорфской дороге — «наладить работу нового, недавно установленного лифта, никак не удается».

Есть тема, которой в разговоре с читателями во время дежурства не удалось избежать ни одному из моих коллег — ремонт телефонов «Укртелекома». Как хроническую и безнадежную проблему воспринимают ее

Г. Ф. Манцорова, В. Н. Доля, А. А. Попова. Все, что им удалось за несколько месяцев с притихшим телефоном, — сделать заявку на ремонт через Киев...

Не обошли стороной наши читатели и транспортную тему. Диана Вячеславовна просит обратить внимание городских властей на тот факт, что после 22 часов «сложно выбраться из центра города».

— Попробуйте дождаться трамвая у вокзала, а о маршрутках я вообще не говорю — если им невыгодно ездить в вечернее время, то они заканчивают движение, когда им удобно. Становится проблемой посещение театра, да и просто прогулки по летнему вечернему городу. Давайте уже делать так, как удобно людям!

Дарья Николаевна поведала о нелепой ситуации на трамвайной остановке

«3-я станция Люстдорфской дороги».

— После реконструкции этого участка новый красивый остановочный комплекс перенесли за пару десятков метров вперед от прежней остановки напротив автозаправки. Так, представьте, трамвай по-прежнему останавливается на старом месте и комплекс существует сам по себе. А те, кто поверил в очевидное и устроился под крышей в ожидании, то и дело вынуждены бежать в обратном направлении к остановившемуся трамваю. Спросила у водителя — как так? А он ответил, что... никто указаний не давал возле нового остановочного комплекса тормозить. Неужели те, кому положено, договориться не могут?

Вот прочтут написанное, посмотрят на ситуацию со стороны и договорятся, сказала я так твердо, чтобы и самой в это поверить.

В понедельник, 11 июня, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит Мария Ивановна СТЕРНЕНКО.

Дежурила на «горячем телефоне» Дора Дукова.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011