ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Дбайливе серце» приходит на помощь
07.06.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 61-62(10616-10617) / Тираж: 10407

Доводилось ли вам видеть в магазине или на рынке старушку, которая покупает пару морковок или картофелин: на большее ей не хватает денег? Или человека в магазине, у которого есть только несколько гривен, чтобы расплатиться за самые необходимые, порой некачественные, продукты? Увы, это реалии нашей жизни!

Среди всего этого негатива не так уж редко попадаются по-настоящему чудесные истории о бескорыстных людях с огромными сердцами. Новости о них заставляют воспрянуть духом и убедиться: все не так уж и плохо. В любое время можно оставаться Человеком.

В ноябре прошлого года «Вечерняя Одесса» писала о руководителе компании «ОТК» Сергее Кущинском, который в нынешних непростых экономических условиях занимается производством. Сергей Иванович выступил с инициативой создания социальной программы «Дбайливе серце», в которой основную поддержку малоимущим гражданам оказывает не государство, а предприниматели, бизнесмены, волонтеры, активисты. В рамках этой программы в Суворовском районе недавно открылся магазин, где все товары первой необходимости — от сахара и гречки до стирального порошка и мыла — на 10-20 процентов дешевле, чем в универсамах. Находится он на проспекте Добровольского, 114/1.

— Я побывал во многих странах Европы, где видел такие магазины, — рассказывает Сергей Иванович. — В свое время и в нашем городе уже были подобные торговые точки, пользующиеся популярностью. Так что идея открыть магазин, в котором люди могли бы купить дешевый, но качественный товар, не новая.

Проект «Дбайливе серце» осуществлялся нелегко. Бюрократические процедуры, непонимание чиновников, волокита с получением разрешения, поиск помещения и его ремонт, произведенный за счет собственных средств С. Кущинского, заняли много времени. Зато теперь покупатели заходят в небольшой, но уютный магазин с приветливыми продавцами. Выбор товара впечатляет. Делать покупки здесь может любой покупатель, а социально незащищенные одесситы могут оформить специальную карточку, позволяющую покупать товар с дополнительной скидкой.

— Это не только мой проект, — говорит С. Кущинский, — в нем участвуют производители, у которых берем товар по демократичным ценам. Особое место в магазине отведено благотворительной полке, на которой покупатели могут оставить приобретеннные здесь же товары для тех, кто в них нуждается, а денег, чтобы купить, нет.

По словам продавца Таисии Ковальчук, в основном на социальной полке оставляют хлеб, сахар, крупы, моющие средства, печенье, конфеты. Люди забирают их с благодарностью.

В доме на проспекте Добровольского 114/1, кроме социального магазина, в рамках программы «Дбайливе серце» работает юридическая приемная, где оказывают бесплатную первичную правовую помощь. Тут же работают различные курсы: английского языка для детей и взрослых, эстрадного вокала, а также шахмат и логики. Занятия на курсах ведут профессиональные преподаватели. Обладателям социальных карт «Дбайливе серце» предоставляется 20-процентная скидка. Желающих столько, что необходимо выделять новое помещение.

Как рассказал помощник С. Кущинского Юрий Герагозов, к проекту «Дбайливе серце» привлекаются и другие предприниматели. Так, администрация фитнес-клуба «Вертикаль», расположенного по соседству, дает существенную скидку на занятия в клубе тем, кто предъявит социальную карточку проекта. Этим охотно пользуются молодые люди. Ведутся переговоры и с владельцами аптек (в том числе аптекой Гаевского), медицинскими лабораториями, химчистками, компанией «Вестелеком» о предоставлении услуг со скидкой обладателям карточки «Дбайливе серце». В планах — создание аптеки, в которой медикаменты продавались бы с максимальной скидкой. Сейчас оформляется лицензия.

Особое внимание авторы проекта «Дбайливе серце» уделяют детям. Проводится много мероприятий для детей из многодетных семей, детей с ограниченными возможностями: новогодние утренники с подарками, посещение театров, праздники на День знаний, ко Дню защиты детей, ко Дню независимости и другие. Недавно 300 детей побывали на представлении цирка «Кобзов», билеты на которые оплатил С. Кущинский.

Что заставляет молодого успешного предпринимателя тратить свои средства на благотворительность?

— Моему бизнесу уже 15 лет, — отвечает Сергей Кущинский, — я несу ответственность за людей, которые работают на моем производстве. Но в нашем городе много жителей, нуждающихся в повседневной помощи. В основном, это люди возраста моих родителей, которым трудно выживать, учитывая стоимость продуктов, коммуналки и лекарств. Я не сторонник раздачи пайков, но есть вещи, которые я могу делать — и делаю. Сейчас моя задача — распространить проект «Дбайливе серце» на весь Суворовский район, в том числе и на Слободку...

Материал подготовлен на конкурс журналистских материалов «Спеши творить добро», который инициирован «Благотворительным фондом Александра Шевченко» и Украинским журналистским фондом.

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012