ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Три даты
07.06.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 61-62(10616-10617) / Тираж: 10407

Первого июля «Вечерняя Одесса» отметит свое 45-летие, 6 октября — 80-летие ее создателя и первого Редактора Бориса Федоровича Деревянко. Наконец, в Международный день мира — 21 сентября — полувековой юбилей отпразднует Одесский областной Совет мира, созданный известным писателем и общественным деятелем Иваном Петровичем Гайдаенко.

Хочу провести некую параллель между главной газетой миллионного города и авторитетной общественной организацией, а также о дружбе и общественной деятельности создателей двух коллективов. 24 года руководил коллективом газеты и творил Борис Федорович, 25 лет возглавлял Совет мира Иван Петрович. в «Вечерке» за годы существования было всего три редактора, в Совете мира за 50 лет — пять председателей. После подлого убийства Редактора его дело продолжила хрупкая, но мужественная женщина Лариса Григорьевна Бурчо, пережив с газетой трудные 19 лет в эпоху перемен, а сейчас у руля «Вечерки» молодой и энергичный Олег Станиславович Суслов. На миротворческом пути последователями Ивана Петровича были Герои Украины Николай Павлюк и Владимир Филипчук, профессор Никола Ижа, а ныне — общественный деятель и меценат Тамила Афанасьева. Оба коллектива сделали все возможное для увековечения памяти своих создателей. На территории Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря растут и плодоносят деревья, высаженные в честь миротворцев, в том числе Ивана Петровича и Бориса Федоровича.

Таких параллелей можно привести очень много, например, то, что рекомендацию Деревянко для вступления в Союз писателей дал именно Иван Гайдаенко, возглавлявший писателей Одессы.

Бывая на заседаниях президиума Совета мира в 80-е годы, приходилось быть свидетелем дружеских бесед Ивана Петровича и Бориса Федоровича с митрополитом Сергием (Петровым) Надеждой Пучковской, Евгением Стеценко, Георгием Главацким, Иваном Рядченко и другими легендарными личностями. Все основные события, как правило, освещались в «Вечерней Одессе».

С коллективом будущей «Вечерней Одессы» я познакомился еще за несколько лет до ее создания, в стенах «Комсомольской искры», где в студенческие годы был общественным корреспондентом. Помню, как с нетерпением весь город ждал появления первого номера, и вот он — «Добрый вечер — мы ваша газета!». После работы мы спешили домой не только чтобы увидеть своих близких, но и вынуть из почтового ящика еще пахнущую типографской краской «Вечерку», где в «Колонке редактора» прочитать все самое актуальное.

Из моего окна видно здание издательства «Черноморье», и вечерами я наблюдал, как долго светятся окна редакторского кабинета. Редактор мне казался очень суровым, поэтому обратиться можно было только по конкретному делу, но все же были моменты. Борис Федорович при встрече всегда находил несколько добрых слов, интересуясь делами Совета мира, передавая привет Ивану Гайдаенко. Когда началась травля Бориса Федоровича как депутата горсовета и редактора независимой газеты, я частенько поздно вечером, когда светились только его окна, набирал номер телефона и говорил ему слова поддержки от читателей, услышав в ответ сдержанное «спасибо».

«Вечерка» — часть жизни не только моей, но и тысяч жителей города и области. Как общественный корреспондент, часто участвовал в рейдах «Вечерней Одессы» по предприятиям, улицам города вместе со знаменитыми Семеном Лившиным и Евгением Голубовским.

Шоком для всех было черное 11 августа 1997 года. Отпевал Бориса Федоровича протоиерей Александр Кравченко, который длительное время публиковал на страницах «Вечерки» духовные проповеди. Когда на 40-й день памяти я вручил ему свечи, привезенные из Иерусалима, отец Александр заметил, что есть что-то символическое в том, что в день похорон свечи из Иерусалима привезла зам. редактора газеты, а на 40-й день — читатель и соавтор.

Фундамент, который заложили при создании своих коллективов Борис Федорович и Иван Петрович, оказался настолько прочным, что и через полвека противостоит бурям и грозам. «Вечерка» постоянно поднимает злободневные вопросы жизни города и страны, через ее школу прошли сотни талантливых журналистов, которые трудятся во всех уголках мира.

Благотворительные фестивали, которые заложили игуменья Серафима и незабвенная Тамара Афанасьева, более 20 лет несут мир через культуру. Хочу присоединить свой голос к множеству добрых слов в адрес коллектива «Вечерней Одессы» в дни 45-летия и пожелать ярких тем, результативных публикаций, тысяч читателей и друзей, а главное — быть здоровыми и бодрыми.

Автор: Владимир ПАВЛИЧЕНКО. Заместитель председателя Одесского областного Совета мира, член правления ОРО НСЖУ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014