ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Феномен гуманитарного
07.06.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 61-62(10616-10617) / Тираж: 10407

Декан Светлана Колот со студентами после спектакля

Может показаться необычным наличие гуманитарного факультета в техническом вузе. А уж тем более его процветание. Но это только на первый взгляд...

Я беседую с деканом гуманитарного факультета Одесского национального политехнического университета, отличником образования Украины, кандидатом психологических наук, доцентом Светланой Колот. Мой первый вопрос о главном:

— Где работают ваши выпускники?

— Мы готовим специалистов в сферах журналистики, информационной деятельности, культурологии, философии культуры, психологии, социальной работы, международных отношений. Возможные места работы наших выпускников — международные и государственные организации, политико-аналитические центры, консалтинговые бюро, арт- и шоу-бизнес, PR-компании, различные СМИ, консультационно-психологические центры, социальные службы, отделы по управлению персоналом.

— Чем продиктовано создание гуманитарного факультета в ОНПУ?

— Если кратко, то духом времени. Это был период становления украинской государственности. Формировался социальный заказ на специалистов в гуманитарной сфере с четко выраженной практической направленностью. Примером тому послужили ведущие вузы Европы, Канады, Австралии, которые на практике доказали целесообразность гуманитарной подготовки студентов в техническом вузе. Наш вуз всегда представлял собой открытое пространство для обучения, познания и интеллектуального общения молодежи. Все это способствовало созданию гуманитарного факультета на основе взаимного обогащения представителей технического и гуманитарного направлений в учебной, научной и культурной деятельности. Идея создания гуманитарного факультета в ОНПУ родилась 20 лет назад. При первом декане Ирине Морозюк были открыты три специальности: «Документоведение и информационная деятельность», «Культурология» и «Социальная работа». Большую лепту в развитие факультета внес декан, профессор Анатолий Баканурский, открыв аспирантуру и основав культурологический и искусствоведческий журнал «Аркадия», входящий в перечень изданий ВАК Украины. Я стала деканом в 2016 году, и через год, в результате серьезной работы соответствующих кафедр и при поддержке ректора ОНПУ профессора Г. А. Оборского, были открыты новые специальности: «Психология», «Журналистика», а в 2018 году — «Философия культуры», «Международные отношения» и аспирантура по философии.

— Кто ведет подготовку гуманитариев?

Педагогический коллектив семи кафедр факультета насчитывает более 100 специалистов, из них профессорско-преподавательский состав — 88 человек, включая 11 докторов наук, профессоров, 60 кандидатов наук, доцентов. Сегодня на факультете обучается свыше 300 студентов. В состав факультета входят 2 научно-исследовательских центра, в работе которых принимают участие преподаватели и студенты, тематика научных работ кафедр отражает социальные, культурные и информационные проблемы общества.

В учебных планах и программах большое внимание уделяется социально-экономическим и профессионально ориентированным дисциплинам, практическая часть которых направлена на формирование компетентностей, обеспечивающих творческую самореализацию студентов, нацеленность на успешную работу в команде — в рекламных агентствах, агентствах СМИ, музеях, театрах, различных культурных, информационных и консультационных центрах. Циклы дисциплин по выбору способствуют расширению горизонта знаний, приобщению к социокультурным ценностям и формированию гражданской позиции. Так, для студентов-первокурсников будет читаться цикл лекций о выдающихся ученых и общественных деятелях, которые учились и работали в ОНПУ, курс по искусству дипломатии и т.д.

Важно, чтобы в процессе обучения студенты ощущали практическую привязку, раскрывающую смысл профессии с самого начала обучения. Они должны понимать, что не просто усваивают дисциплины, а, образно говоря, пишут книгу своей жизни. Это формирует профессионализм, ответственность за результат, возможность полного раскрытия собственного потенциала.

— Как реализуется креативность студентов?

— Студенты принимают участие во всеукраинских и международных конференциях, олимпиадах, конкурсах стартапов и завоевывают призовые места. Очень продуктивным в этом плане является участие студентов-гуманитариев в междисциплинарном проекте по игровому программированию, совместно со студентами Института компьютерных систем, на уровне разработки сценариев и хода программ. Наши студенты вместе с преподавателями участвуют в европейской образовательной программе «Эразмус», которая позволяет обмениваться опытом, в том числе и в области разработки научных идей.

— С кем сотрудничает факультет?

— Гуманитарный факультет, как и ОНПУ в целом, ориентирован на интеграцию образовательного пространства с передовыми вузами Украины и Западной Европы. Это позволяет понимать, что именно сегодня востребовано в стране и мире. Факультет активно сотрудничает с вузами Польши, Испании, Германии в плане обмена студентами, наши преподаватели проходят стажировку в европейских вузах. Усиленное изучение языка и совместные научные проекты существенно расширяют возможности и горизонты. В то же время сотрудничество факультета с техническими кафедрами университета позволяет студентам по-новому взглянуть на собственные идеи и возможности их воплощения. Мы хотим, чтобы выпускники ОНПУ стали не просто профессионалами, но, прежде всего, культурными людьми европейской страны в ее перспективном развитии.

— Представляю, как интересна студенческая жизнь на факультете!

— У первокурсников есть возможность сразу окунуться в студенческую жизнь. Не случайно в университете проводится конкурс «Студенческая осень». Ребята соревнуются в разных номинациях, проявляя свои способности и таланты, что помогает им обрести собственную значимость в глазах товарищей, включиться в многостороннюю деятельность вуза, попасть в волшебную страну общения. Студенты получают не просто образование. Они становятся частью большой студенческой семьи. Их участие в конкурсах «Студенческая весна», «Что? Где? Когда?», различных кружках по интересам способствует формированию имиджа политехника, делает студенческую жизнь интересной и насыщенной. Факультет гордится победами студентов в различных спортивных состязаниях, в том числе международных. Студенты имеют уникальную возможность участвовать в студенческом самоуправлении, которое направлено на формирование активности каждого в различных сферах деятельности.

— Каковы горизонты возможностей у абитуриентов-2018?

— ХХI век — время активизации человеческого потенциала и гуманизации общества. На фоне востребованности гуманитарных знаний, гуманитарный факультет может стать отличной стартовой площадкой для тех, кто хочет работать в социальном, культурном и информационном пространстве. К нам можно поступить, выбрав непосредственно гуманитарный факультет. Специализация «Философия культуры Ближнего и Среднего Востока» предполагает возможность углубленного изучения турецкого языка. Студенты, которые поступают к нам через Украинско-немецкий, Украинско-польский, Украинско-испанский институты, получают возможность углубленного изучения соответствующего языка, прохождения практики и дальнейшей стажировки за рубежом, получения двойного диплома и широких перспектив для трудоустройства. Так что учиться на гуманитарном факультете интересно и перспективно.

...Почему-то вспомнились первые студенты гуманитарного факультета — Света Ященко и Ксюша Аверина, Марина Баканурская и Маша Мисюн, Стас Коляда и Игорь Романов — дети тех, кто создавал факультет. Мы уже тогда знали и верили, что у нашего гуманитарного — большое будущее.

Автор: Ольга Романова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012