ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Достаточно сказать Кира Муратова и откроется Вселенная...
08.06.2018 / Газета: Одесская жизнь / № 23 / Тираж: 15200

С вечера думал, что напишу о фантастическом скрипаче Дэниэле Хоупе, об исполнении им и Берлинским камерным оркестром «Времен года» Вивальди... На губах были слова песенки Никитиных: «Под музыку Вивальди, Вивальди, Вивальди...» Но наступило утро, и печальная новость поменяла все планы. Умерла Кира Георгиевна Муратова...

Можно перечислять награды фестивалей, звания, титулы, но достаточно сказать «Кира Муратова» — и откроется Вселенная этого необычайного человека. Для меня она началась с фильмов «Короткие встречи» и «Долгие проводы». И до сих пор эти картины среди моих любимых. Потом у нее было иное кино — более сложное, изысканное. Мне кажется, что не пропустил ни одного фильма Муратовой — «Перемена участи», «Астенический синдром».«Вечное возвращение». А как много ей не дали сделать. Как хотела Кира Георгивна снять «Княжну Мэри Лермонтова. Не давали. Ее боялись. Запрещали.

Нелепое совпадение. Вчера, именно вчера меня попросили для одного журнала сделать интервью с Муратовой. Позвонил по телефону. Никто не брал трубку. Тогда я перезвонил соседу Муратовой по лестничной площадке Андрею Добролюбскому и поинтересовался в Одессе ли Кира...

«Болеет», — ответил Андрей, — лежала в больнице, но уже вышла».

А я на будущее — для беседы с Муратовой — начал просматривать ее последние интервью. И, как всегда, Кира Георгиевна в своих высказываниях была точна, жестка и непримирима. Она была пацифисткой и не скрывала этого.

«Нет, я не над схваткой, я принимаю сторону Украины.Мне не нравится, что она воюет, но я не знаю, как можно из этого выйти в тех стандартах, в которых живет человечество: «Надо защищать свою территорию, надо бороться». Но никакая территория не стоит того, чтоб за нее убивать, даже если эту территорию называют родиной. Человечество очень любит воевать, оно усматривает в этом героизм, а тех, кто не хочет воевать, оно осуждает... Но таких, к сожалению, очень мало. Мало пацифистов. Иногда просто не верится, что мир без войны возможен». Запомним этот нравственный урок Киры Муратовой.

Я не был близок с Кирой Георгиевной. В разные годы несколько раз был на съемочных площадках, когда она снимала фильмы. Делал с ней рабочие интервью. Писал о картине «Астенический синдром». Но всегда с огромным уважением относился к этому человеку. Для меня она была последним великим человеком Культуры в нашем городе. Поэтому так трудно осознать, что «вот и все смежили очи гении»...

P.S. Мне напомнили, что у песенки Никитиных есть не только первая, но и следующие строки — «печалиться давайте, давайте, давайте, печалиться давайте об этом и о том..» Время печалиться.

Автор: Евгений Голубовский

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010