ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Патронатное воспитание или приемная семья: хороший выбор для тех, кто любит детей
09.06.2018 / Газета: Одесский вестник / № 23 / Тираж: 5481

Если вы супружеская пара с опытом воспитания детей, которые достигли совершеннолетнего возраста, проживаете на совместной жилой площади в Одессе и любите работать с подрастающим поколением, то семейный патронат — хорошая возможность для реализации ваших навыков. Поможет в этом Одесский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Временный уход, воспитание и реабилитация

Специалисты Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи для работы патронатными воспитателями ищут семьи, желающие воспитывать детей, которые остались без попечения родителей и нуждаются в защите. Таким семьям будут выделены заработная плата, деньги на воспитание и содержание ребенка, а специалисты центра предоставят комплексную профессиональную поддержку. Что же представляет собой семейный патронат и кто может быть патронатным воспитателем?Как разъяснила исполняющая обязанности директора Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Елена Азаркина, семейный патронат — это профессиональная комплексная услуга, которая разработана на основе лучших международных практик воспитания детей, временно оставшихся без попечения родителей. Патронатный воспитатель осуществляет временный уход, воспитание и реабилитацию ребенка на период преодоления им, его родителями или другими законными представителями сложных жизненных обстоятельств.- Семейный патронат приходит на помощь детям в сложных жизненных обстоятельствах, в которых находятся они сами или их родители, — отметила Елена Владимировна. — В патронатную семью может направляться ребенок, чьи родители какое-то время не могут о нем заботиться. Возможна ситуация, когда из-за болезни или смерти родителей о нем некому заботиться. Другой случай: из-за жестокого или безответственного поведения родителей ребенку угрожает опасность. Во всех этих случаях шефство над ребенком может взять патронатный воспитатель. Он осуществляет уход за временно устроенным в его семью ребенком, заботится о его здоровье в этот период. Семья патронатного воспитателя — это семейная пара, в которой один из супругов на профессиональной основе выполняет обязанности патронатного воспитателя. Патронатные воспитатели проходят специальную подготовку — курс обучения, во время которого они осваивают все нюансы работы с детьми, оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах.- Патронатному воспитателю выплачивается социальная помощь в размере двух прожиточных минимумов на ребенка соответственно его возрасту и за каждый месяц пребывания в семье, — продолжила Елена Азаркина. — Время пребывания в такой семье зависит от потребностей ребенка и обстоятельств, но не может превышать трех месяцев. В отдельных случаях ребенок может находиться в семье патронатного воспитателя до шести месяцев, но для этого необходимо решение органа опеки и попечительства. В этот период специалисты по социальной работе помогают родителям преодолеть сложные жизненные обстоятельства, из-за которых ребенка изъяли из семьи. Если ребенка невозможно вернуть в биологическую семью, ему находят иную форму семейного воспитания.

Высокая ответственность приемной семьи

Сегодня под сопровождением Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи находятся 14 приемных семей, в которых воспитывается 17 детей-сирот (в том числе дети, лишенные родительской опеки), и шесть детских домов семейного типа, в которых воспитывается 43 ребенка, а также большое оличество опекунских семей.- Если в опекунских семьях приемные дети воспитываются, как правило, родственниками или близкими знакомыми, адаптация ребенка в большинстве случаев протекает относительно безболезненно, то создание приемной семьи требует значительной ответственности взрослых людей, — отмечает ведущий специалист по социальной работе, психолог Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Елена Гусева. — Для создания приемной семьи нужно соответствовать ряду критериев. Важно, чтобы люди, решившие создать приемную семью, не злоупотребляли спиртными напитками, не находились на учете в психоневрологическом диспансере, не страдали болезнями (перечень утвержден Министерством здравоохранения). Не могут стать приемными родителями люди, которые были осуждены за посягательства на жизнь и здоровье других людей, те, кто не имеет постоянного места проживания и постоянного заработка. Когда к нам приходят кандидаты на создание приемной семьи, они проходят три собеседования. В ходе таких собеседований выясняется серьезность их намерений, они получают еще одну возможность обдумать правильность принятого решения. После собеседований кандидаты в приемные родители направляются на обучение, которое длится четыре дня. В ходе обучения разъясняются особенности детей, оставшихся без родительской опеки. За свою короткую жизнь они перенесли серьезные психологические травмы и нуждаются в дополнительном внимании и правильном по отношению к ним поведении. По словам Елены Олеговны, в приемные семьи идут дети в возрасте от пяти до восемнадцати лет. После обучения кандидаты на создание приемной семьи направляются в службу по делам детей Одесского городского совета. Вместе со специалистами этой службы и Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи они посещают детский дом, детский приют или другое специализированное учреждение, где происходит очное знакомство с детьми. — Наши специалисты помогают правильно построить беседу на первой встрече, корректируют поведение обеих сторон, — продолжает Елена Гусева. — Непременное условие создания приемной семьи: будущие родители должны понравиться ребенку, а ребенок — приемным родителям. Если так и происходит, мы организовываем повторную встречу, и за две недели выясняется, может ли быть создана приемная семья. Родителям дается две недели на принятие окончательного решения о создании приемной семьи. По опыту замечу: очень часто с самой первой встречи возникает взаимная привязанность, она имеет фундаментальное значение для создания хорошей приемной семьи.

С опорой на опыт педагога или воспитателя

В домах семейного типа воспитываются от пяти до десяти приемных детей вместе с биологически родными детьми. Если в семье есть два ребенка, то на воспитание можно брать от пяти до восьми приемных детей. Родители выступают в роли воспитателей. Государство выделяет таким семьям многокомнатную квартиру или большой площади жилой дом, обеспечивает техникой и бытовыми приборами. На каждого ребенка выплачивается два прожиточных минимума в месяц, а также выделяется зарплата обоим родителям-воспитателям. Как утверждают работники Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, воспитывать приемных детей, которые долгое время находились на государственном попечении в специализированных детских учреждениях, непросто. У них сложились стереотипы поведения, свои взгляды на разные жизненные ситуации, обостренное чувство справедливости. Этим детям нужны приемные родители с хорошей выдержкой, порядочные, желательно с опытом педагогической или воспитательной работы. С целью создания патронатных семей, детских домов семейного типа и приемных семей специалисты Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи активизировали работу по многим направлениям. В частности, систематически ведется работа с кандидатами на прием в свои семьи детей, оставшихся без родительской опеки. На базе Одесского городского центра занятости, Центра занятости в Суворовском районе города Одессы, учреждений системы детских библиотек города Одессы, учреждений здравоохранения и общественных организаций проведено 12 информационных мероприятий. В них приняли участие 245 человек, распространено 250 буклетов и информационных листов.

Если вы приняли решение стать приемными родителями или хотите стать патронатными воспитателями, за дополнительной информацией обращайтесь в Одесский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи по адресам (два офиса): город Одесса, улица Черняховского, 13. Телефон 746-61-51; город Одесса, улица Ицхака Рабина, 7. Телефон 784-92-67.

Автор: Игорь Стежко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013