ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В преддверии перезагрузки
09.06.2018 / Газета: Одесские известия / № 44 / Тираж: 18937

Масштабный капитальный ремонт Одесского Дворца спорта – базы олимпийской подготовки украинских спортсменов – является одним из наиболее обсуждаемых проектов в последнее время. И это не удивительно: Одесса все чаще претендует на проведение крупнейших турниров по разным видам спорта, а для этого нужна современная, отвечающая самым высоким международным стандартам, арена.

А наш Дворец уже приближается к полувеку своего существования: его открытие состоялось 5 декабря 1975 года. Обо всех особенностях предстоящего перевоплощения или перезагрузки, как принято говорить сегодня, мы беседуем с Игорем Волошиным – человеком, проработавшим во Дворце спорта 24 года. Он начинал во Дворце, как начальник службы трансформации, потом был главным инженером, заместителем директора. 17 лет Игорь Анатольевич работал директором Одесского Дворца спорта.

– Проект разрабатывался одной из крупнейших организаций данного профиля – Проектным институтом «Одесский промстройпроект» (руководитель – Сергей Медведев), – говорит Игорь Анатольевич. – Проект предусматривает все виды общестроительных работ по всему комплексу, замену всех коммуникаций, модернизацию и замену необходимого оборудования, благоустройство прилегающей территории, чтобы в итоге получить современную мультифункциональную арену. Она позволит проводить не только спортивные мероприятия различных видов, уровней и направлений, но и концертные, выставочные мероприятия, конгрессы, фестивали.

– То есть такую арену, на которой можно будет проводить международные соревнования самого высокого уровня?

– Международные соревнования по многим видам спорта проходили и раньше, но после капитального ремонта возможности Дворца спорта, конечно, существенно расширятся и возрастут. Надо отметить, что часть работ в рамках капитального ремонта Дворца спорта уже выполнена. В частности, отремонтирована кровля купола зрительного зала. Это более 4 700 квадратных метров. Применялась новая, современная технология, ПВХ мембрана, обеспечивающая гарантию качества ремонта на более чем 15 лет. Продолжаются работы по капитальному ремонту четырех общественных санузлов подвала. В ближайшее время начнутся работы по укреплению, покраске и пожарной обработке конструкций чердачного помещения зрительного зала, обустройству новой современной системы освещения. В итоге Дворец спорта получит зрительный зал на 3 200 мест. Как ледовая и игровая арена. А для проведения, например, концертных мероприятий их количество может быть увеличено до 4 500 посадочных мест.

– Сколько и каких площадок будет во Дворце спорта после капитального ремонта?

– В проекте предусмотрены все моменты для трансформации арены и зала под площадки для таких видов спорта, как фигурное катание на коньках, хоккей, баскетбол, гандбол, волейбол, мини-футбол, бокс, а также всех видов единоборств – самбо, дзюдо, каратэ, вольной борьбы, ММА, тхэквондо. Во Дворце спорта и раньше проводились крупные турниры по единоборствам, на его базе работают три областные федерации – самбо, каратэ, бодибилдинга и фитнеса. На базе Дворца спорта работают областные федерации зимних видов спорта – федерации фигурного катания на коньках и хоккея.

– Игорь Анатольевич, немало опасений высказывалось по поводу состояния поля зрительного зала…

– Предусмотрены работы по ук­реплению и модернизации плиты поля демонстрационного зала. Запланировано в рамках капитального ремонта залить порядка 130 буро-заливных свай. Сейчас трубы ледового поля находятся на поверхности, над плитой, а после ремонта они будут находиться в бетонной плите, что позволит мобильно проводить трансформацию и техническую подготовку при переходе с одного мероприятия на другое. Кабинетом Министров выделено 100 миллионов гривен. Планируется выделение дополнительных 33 миллионов по программе развития баскетбола в Украине. И еще 10 миллионов выделил областной совет. Общая же сметная стоимость документации и реализации проекта составляет порядка 180 миллионов гривен.

– То есть средства еще придется добавлять?

– Их будут планировать выделить на 2019 год. С корректировкой общая сумма за проведение всех видов работ, включая внешние сети и коммуникации, составит порядка 250 миллионов гривен.

– Общая площадь здания Дворца спорта изменится?

– Нет, она останется прежней. Бы­ли мысли уменьшить общую площадь за счет разборки кассового павильона, расположенного в фасадной части здания, которая считается аварийной с 1989 года. Там была допущена технологическая ошибка при строительстве здания и кассовый павильон, находясь на ленточном фундаменте, отделился от основного здания: во всех типовых Дворцах спорта кассовые павильоны стоят отдельно. Но потом от этой идеи отказались. Принято решения его разобрать и отстроить заново в тех же размерах с последующим обустройством фасадной части здания Дворца спорта. На моей памяти к теме капитального ремонта подходят в четвертый раз. Но это самая серьезная попытка. Раньше выполнялись локальные ремонтные работы. Большой капитальный ремонт Одесского Дворца спорта, за всю историю его существования не производился.

– А есть какой-то пример ус­пешной реконструкции, на который можно ориентироваться?

– Это Донецкий Дворец спорта «Дружба». Он идентичен нашему. Там тоже сделали мультифункциональную арену, включая ледовую арену и площадки для игровых видов спорта и единоборств.

– Когда мы говорим о капитальном ремонте, не последнее место в этом отводится энергообеспечению, в том числе дублирующему. Крупные спортивные соревнования, концерты, когда организовываются телетрансляции, нуждаются в немалых мощностях, чтобы подключить всю аппаратуру…

– У Дворца спорта, как у объекта I категории, есть своя трансформаторная подстанция с двумя независимыми вводами. То есть без электричества объект остаться практически не может. Но после капитального ремонта значительно возрастут мощности.

Так, если сейчас стоят два трансформатора по 430 килоВатт и один – 640, то после ремонта установят три трансформатора с мощностью в 1000 килоВатт каждый. Это позволит проводить мероприятия с любыми видами электронагрузки.

– Когда начнутся полномасштабные работы на объекте?

– Начаты тендерные процедуры. Главный заказчик капремонта – УКС облгосадминистрации. Начало основных работ намечено на август. Исходя из масштаба, думаю, на реализацию всех без исключения видов работ по проекту капитального ремонта Одесского Дворца спорта необходимо до полутора лет.

Автор: Світлана Комісаренко

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011