ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В чем сила, брат?
12.06.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 63(10618) / Тираж: 10407

По версии офиса вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины — в информированности. Во всяком случае, на данном этапе реализации евроинтеграционного курса страны.

По словам вице-премьер-министра Иванны Климпуш-Цинцадзе, 77 процентов украинцев не осведомлены о программах ЕС, действующих в Украине, и это одна из причин начала информационной компании «Евроинтеграция: сила возможностей», стартовавшей в мае. Разъяснение и популяризация практических преимуществ, которые получат украинцы от евроинтеграционного курса страны — цель состоявшейся на днях в Одессе региональной конференции.

Напомним, Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС применяется во временном режиме с ноября 2014 года, а углубленная и всеобьемлющая зона свободной торговли начала действовать с января 2016-го. В целом Соглашение — документ, определяющий план реформ на ближайшие десять лет, и касается он практически всех сфер жизни. Зона свободной торговли и отмена пошлин на целый ряд товаров заинтересовали производителей, но и поставили их перед необходимостью получения сертификатов соответствия. Как стало понятно, их консультируют, учат, вооружают информацией — помогают развивать экспортный потенциал. Небезынтересно было узнать, что Украина использует 26 из 40 беспошлинных тарифных квот и наиболее затребованными из них и быстро исчерпываемыми являются такие: мед, виноградный и яблочный сок, обработанные томаты, сахар, ячменная крупа и мука, мясо птицы, пшеница, кукуруза, ячмень.

Председатель облгосадминистрации Максим Степанов на конференции сообщил, что в первом квартале года объем экспорта товаров вырос более чем на 28%, а Одесская область вошла в ТОП-5 по объему прямых иностранных инвестиций.

— Даже небольшие предприятия должны знать о том, какие возможности предоставляет евроинтеграция. Одесская область экспортирует свои товары в 143 страны мира, и их объем постоянно растет, — отметил губернатор.

Где и как найти возможности для успешной евроинтеграции? Чтобы ответить на эти вопросы, а заодно и рассказать убедительные истории успеха, на конференцию были приглашены выпускница программы «Эразмус», получившая европейское образование, Юлия Гудошник, операционный директор одесской компании «Айсберг», экспортирующей холодильники в 27 стран мира, Дарья Антоненко и управляющий партнер компании «Агро Патриот» Наталия Сударкина. Как рассказала Наталия, бизнес, начавшийся с «мешка чеснока», сегодня — предприятие европейского уровня, экспортирующее чеснок во многие страны, включая и Китай. Непростым было прохождение сертификации, но — все возможно, уверяла Наталия и закончила свой короткий рассказ советом: «Украинские производители, вам пора проснуться!».

Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что за год безвизового режима 500 тысяч украинцев воспользовались возможностью побывать в Европе. Рассказала о правительственном евроинтеграционном законотворчестве и прохождении предложенных законопроектов в Верховной Раде. «Двигаемся. Хотелось бы быстрее...», — сказала вице-премьер-министр.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012