ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




… И дым отечества нам «пахнет керосином»
13.06.2018 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 46(1442) / Тираж: 10800

Великий парадокс нашей страны: чем больше украинские политики, «активисты» и прикормленные СМИ нагнетают «патриотическую атмосферу», чем истеричнее они создают для широких народных масс «образ врага», тем больше эти массы не доверяют своему государству. Это уже не просто недовольство или разочарование — многие граждане Украины близки к отчаянию. «Проевропейская» власть занимается чем угодно, но только не экономикой. Уровень жизни населения продолжает падать, и жизнь превращается в бесконечное выживание. «Патриоты» могут сколько угодно обманывать народ, а вот кошелёк не врёт никогда…

Неудивительно, что в таких условиях стремительно растёт число украинцев, которые не связывают своё будущее с собственной страной. В итоге люди просто бегут из Украины. Статистические и социологические данные говорят о том, что в настоящее время за границей живут и работают около 8 миллионов (!) наших сограждан, причём далеко не все собираются возвращаться.

Украинцы ищут любую лазейку, чтобы только вырваться в цивилизованный мир из «царства свободы, демократии и европейского выбора». Примечательно, что в числе таких лазеек особую популярность приобретает получение паспорта Румынии.

Я очень хорошо помню, как в советское время мои родственники смеялись над бедными задунайскими соседями. Мы иногда смотрели их телевидение, и хотя не знали румынского языка, прекрасно понимали: все восхваляют Чаушеску и славят «процветание» Румынии. Правда, телетрансляция с пропагандой «процветания» регулярно прерывалась, поскольку в этой стране отключали свет — в румынском «оазисе социализма» банально не хватало электроэнергии…

Теперь мы уже не смеёмся над румынами. Теперь мы охотимся за их вожделенными паспортами.

Собственно, это уже давно не новость. Ещё лет двадцать назад я впервые услышал о том, что, несмотря на незаконность двойного гражданства в Украине, некоторые жители нашей страны становятся обладателями румынских паспортов. Но если в то время это явление существовало преимущественно среди этнических молдаван (румын) Буковины и Бессарабии, то теперь оно стало массовым — гражданство Румынии стремятся получить даже те люди, чьи национальные корни весьма от неё далеки.

Недавно я случайно встретил своего университетского товарища, который родился в Измаиле, а сейчас живёт в Одессе. Он возвращался домой из Галаца через Рени, и нашёл время для встречи со мной. Его рассказ показался мне очень интересным.

«Я приезжал в Галац, чтобы подать документы на получение румынского паспорта. Документы у меня настоящие — они подтверждают, что обе мои бабушки родились на территории румынской Бессарабии в период с 1918 по 1940 год. То есть, согласно законодательству Румынии, я могу претендовать на гражданство этой страны, — рассказывает мой собеседник (по понятным причинам я не могу назвать его имя и фамилию). — Документы я получил в Одесском областном архиве. Насколько мне известно, многие получают фальшивые документы — коррупцию в Украине никто не отменял. Не знаю, догадываются ли румыны о подобной фальсификации для получения гражданства, но массовая выдача паспортов Румынии гражданам Украины и других постсоветских стран — это целенаправленная, продуманная румынская стратегия. Сегодня паспорта Румынии получают даже граждане России и Белоруссии, которые нашли (или показали, что нашли) у себя какие-то румынские корни. Тем самым Румыния усиливает своё влияние в мире. Эта страна понимает, что люди с её паспортами становятся представителями румынских интересов по всему свету.

Сейчас обладателями румынских паспортов являются уже сотни тысяч граждан Украины. Особенно массово это происходит на Буковине, где очень сильны прорумынские настроения. Ту же политику осуществляет Венгрия в украинском Закарпатье.

Я сам удивляюсь, почему паспорт Румынии настолько популярен, но он даёт возможность без виз приезжать в более чем 130 стран мира, в том числе в Канаду, которая считается одной из лучших стран для жизни, но которая очень строго регламентирует приток иностранцев на свою территорию.

Что меня удивило в Галаце? За тот час, что я пробыл в румынском госучреждении в этом городе, я увидел три микроавтобуса с гражданами Молдовы, которые приехали подавать документы на получение румынского паспорта. Мне сказали, что бывают дни, когда документы подают по 200-300 жителей Молдовы.

Мне глубоко плевать на то, что мой поступок выглядит непатриотично. Официальный украинский патриотизм уже давно превратился в огромный фиговый листок, которым власть пытается прикрыть не менее огромную «пробоину» в «корабле» нашей государственности. Даже «штатные патриоты» уже не верят в своё будущее в Украине. Не случайно большинство депутатов Верховной Рады и высокопоставленных украинских чиновников имеют по два-три паспорта. Например, у мэра Одессы Труханова было три паспорта: украинский, греческий и российский.

Тем самым эти люди демонстрируют своё подлинное отношение к собственной стране. Вся их патриотическая риторика — не более чем «дымовая завеса» для простого народа, позволяющая грабить этот самый народ. А когда грабить будет уже нечего, они улетят на свои «запасные аэродромы». У них «там» уже учатся дети, у них «там» — бизнес, капиталы, недвижимость и так далее. А политика здесь — это политика для лохов, которые продолжают верить в «идеалы Майдана» или «европейские ценности». Если кто-то и вступил в Евросоюз, то это наши «кэрманычы». Они туда вступили персонально, и давно пользуются всеми преимуществами цивилизованного мира. А нас, простых людей, они оставят здесь — разгребать руины после их «патриотического правления».

Я тоже хочу уехать из Украины в нормальную страну. Я не хочу, чтобы мои дети (пока ещё маленькие) росли в атмосфере тотальной коррупции и кумовства. В принципе, больше добавить нечего».

А я, как журналист, добавлю лишь, что на сегодняшний день каждый третий украинец рассматривает возможность уехать из страны прямо сейчас или при определённых благоприятных обстоятельствах. Из них 55% — молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого Киевским международным институтом социологии.

Международная организация по вопросам миграции отмечает, что среди изученных ею стран юго-востока Европы (по состоянию на 2016 год) украинцы составляют наибольшую долю трудовых мигрантов с высшим образованием. И именно в этом видится главная угроза для Украины, которая стремительно теряет образованных и опытных специалистов — инженеров, врачей, программистов, агрономов, преподавателей и т.д.

В результате в стране не просто сокращается население — сокращается трудоспособное и наиболее активное население, тогда как число пенсионеров постоянно увеличивается. Возникает закономерный вопрос: кто будет завтра здесь работать, создавать ВВП, проводить реформы и внедрять европейские стандарты? Старики?

Кстати, мой однокурсник, подавший документы на получение румынского паспорта, — не самый бедный человек. У него — хорошая должность в частной компании. И, соответственно, хорошая зарплата. Была… После Майдана его доходы упали в два раза, так что «торжество свободы и достоинства» он, что называется, почувствовал на собственной шкуре.

При всём при этом хочу подчеркнуть, что он всегда был патриотом Украины и, разумеется, мог бы пережить «временные трудности», если бы они действительно были временными. Однако, похоже, даже для моего патриотичного товарища дым отечества больше не сладок и не приятен. Этот дым уже «пахнет керосином».

Се ля ви.

Автор: Андрей ПОТЫЛИКО

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011