ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Бюджет, крепостная стена и новый театр
14.06.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 64-65(10619-10620) / Тираж: 10407

На очередной сессии, состоявшейся во вторник, депутаты утвердили Антикоррупционную программу областного совета на 2018 год и внесли необходимые изменения в целый ряд действующих региональных программ: образования, национально-патриотического воспитания детей и молодежи, поддержки индивидуального строительства в селе, развития туризма и курортов области, социальной защиты населения, развития физической культуры и спорта и др.

Пленарное заседание началось с серии заявлений и предложений, инициированных, в основном, фракцией Оппозиционного блока.

Прежде всего в сессионном зале вновь возникла тема недопустимых условий для проживания в Песчанском интернате, что в Балтском районе. Депутат Михаил Лазаренко с трибуны поведал коллегам о том, как живут дети с проблемами умственного развития. Рассказал, в частности, о выявленной недостаче 100 тонн угля, в результате чего температура в спальнях была зимой 12—14 градусов, об отсутствии горячей воды в душевых и света в некоторых комнатах, о траве «выше колена» на спортплощадке, вшах и ветрянке. «Волосы дыбом — мы создали Освенцим!» — возмущался депутат и потребовал от главы ОГА немедленного увольнения директора интерната. Максим Степанов на это ответил, что о ситуации знает, туда выезжала комиссия и зафиксировала все эти недостатки: «Материалы переданы в полицию, увольнение директора — практически решенный вопрос».

Виктор Баранский требовал отчета губернатора — «полтора года на должности, а отчет мы ни разу не заслушали», но внести это предложение в повестку дня согласились только 35 депутатов. Виталий Саутенков выступил с критикой действий Максима Степанова, назначившего руководителем художественного музея Александра Ройтбурда вопреки мнению депутатского корпуса, не поддержавшего эту кандидатуру. Ответ на депутатский запрос в Минюст подтвердил, что губернатор без согласия сессии не должен был этого делать.

Губернатор, оказавшийся в центре депутатского внимания в это сессионное утро, старался держать удар: «За три месяца после назначения количество людей, посетивших музей, увеличилось в два раза, и в итоге несколько сотен тысяч гривен были направлены на реставрационные работы».

На другое критическое замечание в свой адрес — от Романа Сенника по поводу невнимания ОГА к реставрационным работам в Аккерманской крепости и отсутствия в бюджете строки о выделении средств на спасение северной стены — ответил в том смысле, что рад бы финансировать все учреждения области, но хотелось бы услышать от депутата конкретные предложения по поводу того, где взять дополнительные деньги.

Два предложения членов фракции Оппозиционного блока получили поддержку — активизировать свои действия по защите санатория «Лермонтовский» от «столичных рейдеров» и разработать программу для поддержки вундеркиндов.

Другие новости сессионного дня такие. В депутатском корпусе — перемены: место Марии Гайдар, бывшего заместителя экс-губернатора Михеила Саакашвили и внештатного помощника Петра Порошенко, написавшей заявление о досрочном сложении полномочий депутата облсовета от «Солидарности», во фракцию вошел Юрий Басюк, журналист, генеральный директор медиахолдинга «Думская». Претерпело изменения Положение о звании «Почетный гражданин Одесской области» — отныне его будут присваивать один раз в год не более чем двум людям и по случаю Дня независимости Украины, 24 августа (ранее в Положении фигурировал День образования Одесской области), оговорены также условия лишения этого звания (судимость, например).

Список коммунальных предприятий пополнили еще два. Депутаты проголосовали за создание охранной структуры «Региональная служба охраны» Одесского областного совета. Она призвана охранять обьекты областной коммунальной собственности и самих чиновников, следить за порядком на массовых мероприятиях. Возглавит новое КП Николай Михайлов, прежде — начальник ГАИ области. К этому решению депутатского корпуса уже неоднозначное отношение — охранные структуры создаются повсеместно, сначала в городе, теперь в области. Они — в помощь правоохранительным органам или подменяют их, и насколько правомерно вообще их существование...

Второе коммунальное предприятие — «Театр массовых зрелищ». Как стало понятно, разместится КП в концертно-выставочном комплексе морвокзала, который портовики намерены передать областному совету. Чем будет заниматься театр? «Проводить театрализованные, культурные, художественные, научные мероприятия территориальной громады» — следует из пояснительной записки к проекту решения.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012