ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Не теряйте бодрости духа и верных друзей»
14.06.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 64-65(10619-10620) / Тираж: 10407

«Может, и не так важно то, о чем я собираюсь говорить, — извинительным тоном начал наш телефонный разговор А. И. Малый, — но не могу с этим смириться. И знаю, что не только я. Если едешь трамваем и у «Привоза» попадаешь в промежуток времени между пятью и семью вечера, когда машины привозят на рынок товар, застреваешь так надолго, что терпение лопается: путь вагону перекрыт».

А выход из этого транспортного тупика, считает Александр Иосифович, простой: пусть хотя бы в эти часы дежурит там полицейский. Так однажды уже был наведен порядок. Почему бы этот участок не взять под постоянный контроль? Ведь водители машин нередко и на рельсы выезжают.

Еще нашего читателя возмущают хозяева легковых машин, устраивающие стоянки на тротуарах. Пешеходу, бывает, и не пробраться между ними. Такое творится на Преображенской, Пантелеймоновской, Гаванной...

И еще: ему, проживающему на Черемушках, понадобилось как-то искать «газовую контору», чтобы зарегистрировать счетчик. Он так находился, пока нашел нужную газовую инспекцию, что ног не чуял: нигде нет указателей, чтобы человек по улицам не плутал, а конторы эти в разных местах города. Хорошо, что жилец его же дома подсказал: пойди, мол, на проспект Шевченко, 15/3. Но расположено это учреждение так «удачно», что его не сразу увидишь за домом № 17. «Я уж, — говорит Александр Иосифович, — предлагал абонентам «Одессагаза» скинуться по гривне на установку указателей. Но дешевле обойдется, наверное, если наши чиновники, отвечающие за городское хозяйство, лично пройдутся по этим маршрутам и во всем удостоверятся. Глядишь, и указатели появятся».

А наш читатель В. И. Петров начал с поздравлений журналистам «Вечерки» по случаю прошедшего профессионального праздника и самых добрых пожеланий всем сотрудникам газеты. Одобрительные слова нашлись у него и для мэра Одессы Геннадия Труханова — «за новые троллейбусы и трамваи: они не дребезжат и не трясутся, как те, старые».

Но старые вагоны Василий Иванович тут же и похвалил. В них, мол, было хорошо то, что водители, как правило, называли все остановки, говорили, на какой транспорт можно пересесть, даже кратко рассказывали об интересных уголках города. «А теперь что-то буркнут, чаще всего, чтобы проезд оплачивали, — и все. Теперь не хочется и в окна вагонов глядеть, такие они грязные. Табло в вагонах не работает. Если уж начато хорошее дело, так до конца доводить его надо», — делает вывод Василий Иванович.

И такое еще его замечание: во время дождя на пересечении улиц Академика Филатова и Космонавтов разливается огромная лужа — хоть вплавь ее преодолевай. На Филатова все ливневки забиты, не чищены. И ведь новая техника у городских служб вроде бы имеется. Так за чем же дело стало?..

Евгения Ярославовна дополнила «городскую картинку». «Возмущает меня, — сказала, — варварство некоторых наших граждан». Школа № 55 (ул. Ильфа и Петрова) выиграла грант. Эти средства помогли преобразить и здание школы, и двор, а вокруг них симпатичный забор поставить. Так его кто-то регулярно ломает, громит. Предположительно, безобразничают те, кто прежде выгуливал здесь своих четвероногих питомцев. «Понимаю, что хозяева их любят, но школьный двор, — суровеет женщина, — не место для таких прогулок, ведь животные оставляют свои экскременты, а здесь дети... Владельцы собак за своими любимцами должны убирать. На всякий случай напоминаю, что этому правилу надо следовать всегда и везде. Кстати, во двор школы приходят посидеть-отдохнуть жильцы окрестных домов. И никто им не запрещает, потому что ведут себя по-человечески. И благодарят за наведенный порядок, красоту. Не надо разрушать ее, мы же не дикари».

Звонок из Белгорода-Днестровского: А. Д. Шишкина-Кваша с восторгом рассказала, как ее родной город отпраздновал 2520-й день рождения, искренне посочувствовала тем, кто на этом празднике побывать не смог. И еще повинила себя, что по разным причинам не смогла поздравить с юбилеем свою, еще со студенческих лет, подругу Валечку Немальцеву-Сивун, не знает, где она сейчас. Анна Дмитриевна желает ей всего самого доброго, светлого и очень хочет увидеться с ней. Хорошо бы — на встрече выпускников (выпуск Института народного хозяйства — так тогда назывался Одесский Национальный экономический университет — 1970 года). Хотят видеть Валентину все однокурсники: Мария Милащенко, Виктор Ключников, Владимир Заремба и другие. Встреча обязательно состоится и в нынешнем году. Подробности — у

А. Д. Шишкиной-Кваши. Номер ее телефона — в редакции. «Не теряйте бодрости духа и верных друзей!» — обращается она ко всем читателям «Вечерней Одессы».

Не забыли наши читатели и о том, что в третье воскресенье первого летнего месяца (в нынешнем году — 17 июня), медики отмечают свой профессиональный праздник. Им — искренние поздравления, пожелания добра, здоровья, счастья.

А Н. И. Запорожец даже написала большое стихотворение, посвятив его «70-летнему юбилею окончания Одесской фельдшерско-акушерской школы», и напомнила, что 5 мая всегда отмечают День акушерки. Надежда Ильинична немало лет работала акушеркой, многих деток принимала, многим мамочкам помогала познать радость материнства. «Мне повезло с ее Величеством Судьбой», — говорит она и уверена, что так считают все, кто причастен к чуду появления новой жизни на Земле. Зная, сколь нелегок труд медиков, какую бы область медицины они ни избрали, Н. И. Запорожец желает всем, чтобы руки их всегда оставались золотыми, головы — светлыми, сердца — милосердными.

К ней присоединяется еще одна верная наша читательница — Н. С. Захарченко. «От всей души хочется поблагодарить за внимание, сочувствие, доброту сотрудников двух аптек под названием «Гермес», — попросила 79-летняя Н. С. Захарченко. — Муж тяжело болен, сама я еле передвигаюсь с палочкой. Ему срочно нужно было принимать лекарство, которого мы не нашли ни в нашей столице, ни за рубежом, у ближайших соседей. Его еще должны перерегистрировать — возможно, только в сентябре в аптеках появится. Понимаете наше отчаяние? И тут врач, спасибо, посоветовала «Чай Селезнева». На душе легче стало. Но и его трудно достать. Узнала, что одна пачка есть в аптеке на Королева, 92, где заведующей Ольга Петровна Заболотная. — Уж и помучила я, — признается Неля Сергеевна, — провизора той аптеки Леночку Желязкову. Но это от отчаяния. На курс лечения надо было шесть таких пачек чая, а я, по состоянию здоровья, и эту одну не могу забрать. Спасибо, «перевели» ее в аптеку на Бочарова, 2 — мне там ближе. Там тоже морочились со мной, терпеливо все объясняли, утешали.. Сотрудница той аптеки, Лариса Дмитриевна Пикунина, тоже сделала все, что могла, и на следующий день сообщила, что заказали где-то еще четыре пачки чая. Я оформилась как подопечная в терцентре, и сегодня, может, даже после нашего разговора с вами, соцработник принесет это лекарство. Появилась надежда, что мужу станет легче, он тоже воспрянул духом. Дай Бог здоровья всем добрым людям, пусть и они всегда встречают на своем пути таких же милосердных людей».

В понедельник, 18 июня, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-96-43 с 10.00 до 12.00 дежурит редактор Олег Станиславович Суслов.

Дежурила на «горячем телефоне» Мария Стерненко.

Автор: Мария Стерненко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013