ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
14.06.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 64-65(10619-10620) / Тираж: 10407

Принят закон об Антикоррупционном суде

Президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон о Высшем антикоррупционном суде. Он назвал этот закон «ключевой вехой завершения создания независимой антикоррупционной инфраструктуры в Украине».

Закон «О Высшем антикорруцпионном суде» опубликован в официальном издании парламента — газете «Голос Украины» за 13 июня.

В НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуре считают, что на запуск Антикоррупционного суда уйдет около полугода.

НБУ против Коломойского

Национальный банк Украины подал новые иски в суды Швейцарии и Украины против одного из бывших акционеров ПриватБанка Игоря Коломойского, сообщает пресс-служба НБУ.

Цель исков — обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые НБУ предоставил ПриватБанку в период между 2008 и 2015 годами. «В целом иски направлены на погашение задолженности по пяти кредитным договорам на сумму около 10 млрд. грн.», — сообщили в Нацбанке.

На «теплые кредиты» предусмотрено в 10 раз меньше средств, чем необходимо

Об этом заявили в Госэнергоэффективности.

«В 2018—2020 годах предусмотрены расходы государственного бюджета на реализацию мероприятий программы «теплых кредитов» в сумме 1,2 млрд. грн. (400 млн. грн. ежегодно), что в 10 раз меньше прогнозируемой потребности», — говорится в сообщении.

В Украине обнаружили еще одно месторождение газа

Оно находится в Харьковской области, его изученные запасы составляют около 200 млн. кубических метров. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Укргаздобыча».

Перспективные ресурсы месторождения оцениваются на уровне 2 млрд. куб. м.

Одесский НПЗ перешел в госсобственность

Соответствующий документ о передаче подписали Минэнергоугля и Фонд государственного имущества Украины. Об этом РБК-Украина сообщил и. о. главы ФГИ Виталий Трубаров.

При этом глава Фонда отметил, что фактическая передача будет длиться до 18 июня, «далее будет заключен договор на охрану данного объекта, затем будет проводиться инвентаризация и оценка, постановка на баланс с конкретной стоимостью всего актива и уже после этого будет приниматься решение, что делать с этим активом».

Конституционный суд разрешил Раде отменить депутатскую неприкосновенность

Конституционный суд Украины разрешил Верховной Раде отменить депутатскую неприкосновенность, и это не противоречит украинской Конституции.

Такой вывод был сделан на закрытом заседании суда по обращению парламента, сообщает «Судебно-юридическая газета».

После того, как КС отправит документы обратно в Раду, депутаты могут его поддержать предварительно — для этого достаточно 226 голосов, а для окончательного принятия решения нужно будет конституционное большинство — 300 голосов.

Миру предрекли новый финансовый кризис

Всемирный банк предупредил, что повышение тарифов торговыми гигантами может привести к новому витку глобального кризиса и вернуть экономику в состояние 2008 года, передает УНН со ссылкой на опубликованный во вторник отчет банка «Глобальные экономические перспективы».

В своем отчете финансовая организация сделала невеселый прогноз как для новых, так и для развитых рынков в случае усиления торговых споров, происходящих между мировыми экономиками.

Кабмин создал должность образовательного омбудсмена

Такое решение было принято на заседании правительства, передает корреспондент УНН.

Во время представления этого вопроса министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала, что образовательный омбудсмен будет следить за тем, чтобы не нарушались права детей, учителей, научно-педагогических и научных работников.

На кинофестиваль в Мюнхене поедут два украинских фильма

В этом году Мюнхенский международный кинофестиваль отобрал для участия в конкурсной программе International Independents сразу два украинских фильма, сообщает пресс-служба Госкино Украины.

На показ в Германию поедут дебютная работа режиссера Романа Бондарчука «Вулкан» и картина Сергея Лозницы «Донбасс».

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012