ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кому нужна еще одна «война»?
16.06.2018 / Газета: Одесские известия / № 46(5070) / Тираж: 18937

Два месяца назад главврач Ренийской Центральной районной больницы Степан Иванов написал заявление о сложении полномочий – уволился по согласованию сторон. Казалось бы, обычная жизненная ситуация. Ренийский районный совет уполномочил райгосадминистрацию создать комиссию и провести конкурс на замещение вакантной должности.

Тогда хотелось верить, что на сей раз чиновники сработают очень аккуратно и максимально открыто – чтобы не повторилась совсем недавняя история с Долинской сельской школой.

В сентябре 2017 года директор этого учебного учреждения Валентина Лунгу решила выйти на заслуженный отдых, и был объявлен конкурс на замещение вакантной должности. Не буду описывать все перипетии его проведения, достаточно сказать, что школа получила директора лишь восемь месяцев спустя! Были и письма в профильное Министерство, и жаркие дебаты в депутатском корпусе райсовета, а уж как лихорадило коллектив, в котором было два претендента на должность директора!

Скажу откровенно: вопрос назначения руководителя школы перевели в политическую плос­кость. Партии рьяно отстаивали «своих» кандидатов. Негласно учитывалось и отношение будущего руководителя сельской школы к вопросу объединения громад. А ведь еще нам не чужды симпатии-антипатии и кумовство.

В ходе этих баталий, которые разгорелись после решения комиссии о победе в конкурсе Марианны Черня, ни разу не всплыл вопрос собственно о профессиональных качествах претендентов.

Хочется верить, что коллектив Долинской школы сумеет перелистнуть не лучшую страницу в своей истории и вернется в привычное творческо-созидательное русло.

И вот – очередные дебаты, на сей раз вокруг должности главврача.

Распоряжение Ренийской райгосадминистрации о проведении конкурса было датировано 3 мая т.г. На официальном сайте РГА объявление появилось только 24 мая. Причем, указывалось, что документы от кандидатов принимаются до 1 июня.

Требований к кандидатам было предъявлено столько, что, пожалуй, в министры пройти легче (тем более, что в Украине известны случаи, когда министерство возглавляет человек вообще без профильного образования).

Что интересно, в распоряжении главы РГА от 3 мая и объявлении на сайте от 24 мая требования к кандидатам были… разными.

Представьте, как чувствуют себя в этой ситуации претенденты на должность главврача районной больницы. Это два очень уважаемых в Ренийском районе и за его пределами человека – хирург Александр Сирота и невропатолог Олег Бурля. У каждого из них за плечами огромный опыт работы в системе районного здравоохранения и большой авторитет.

Кто бы ни победил, у второго будут все основания оспаривать решение комиссии, поскольку процедура изначально проводится, мягко говоря, некорректно.

Своими действиями чиновники уже заложили конфликт – и в коллективе, и в депутатском корпусе райсовета. Да что там – теперь весь район будет обсуждать данный вопрос, и общество разделится на две противостоящие стороны. Кому нужна эта очередная «война»?

Не часто ли чиновники разных уровней подкидывают обществу «яблоки раздора»? История… Религия… Языки… Партийная жизнь, прости господи…

Проведение конкурса на должность главврача больницы вызвало широкое обсуждение общественности. Поэтому глава Ренийской райгосадминистрации Петр Дамаскин был вынужден принять решение начать всю процедуру… заново.

Автор: Антоніна Бондарева

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013