ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Людям с особыми потребностями созданы благоприятные условия для отдыха у моря
16.06.2018 / Газета: Одесский вестник / № 24 / Тираж: 5481

Пляж для людейс инвалидностьюна 11-й станции Большого Фонтана работает еженедельно.С 8.00 до 13.00по понедельникам, вторникам, средами четвергам здесь отдыхаюти поправляют здоровье одесситыи гости нашего города. Людямс особыми потребностями созданы здесь максимально комфортные условия.

«Хорошо тут у вас»

Автобус департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета привозит первых отдыхающих по расписанию в 7.55 утра. Их радушно встречает заведующая участком пляжей на Большом Фонтане Наталья Бянова.

- От моей улыбки и теплых слов зависит их настроение, — говорит Наталья Константиновна. — Важно всех зарядить позитивом на весь день. Мы постарались сделать все возможное, чтобы в дни отдыха представителей общества инвалидов Киевского и Малиновского районов Одессы они ни в чем не нуждались. Впрочем, приезжают к нам люди с особыми потребностями и из других регионов страны. Никого стараемся не обделить вниманием.

На относительно небольшой и уютной площадке под навесом разместились 38 деревянных топчанов. Еще десять — пластиковые: их по заказу общества для людей с инвалидностью специально приготовили к новому летнему сезону. Пока лето только вступает в свои права, и организованно в первые четыре дня недели приезжают, как правило, 25 — 30 человек. К середине лета их станет почти вдвое больше — 50 — 60 человек. И так каждый сезон.По периметру пляжа в течение дня работает дежурный, который помогает людям с инвалидностью: кому-то пройти под навес, кому-то — подняться наверх с песчаной зоны, а кому-то — попить воды из фонтанчика... Рядом с песчаной зоной — три раздевалки, санузел и душевая. Вдоль пешеходной зоны перед входом на пляж размещен специальный контейнер для пластиковой посуды, недалеко от него еще два — для пищевых и бытовых отходов и целый ряд небольших урн для мелкого мусора.Дважды в день ведется уборка территории: с 6.00 до 10.00 и с 18.00 до 21.00, а также в середине дня по мере необходимости.

При входе на пляж к нам подошла супружеская пара из Ивано-Франковска. Виктория Матвеевна и Силантий Васильевич уже второй год приезжают в Одессу.

- В прошлом году в городском обществе инвалидов Ивано-Франковска узнали о том, что в вашем городе есть специализированные пляжи для таких людей, как мы, — говорит Виктория Матвеевна. — Приехали и не пожалели. Нам понравилось, хорошо тут у вас во всех отношениях и замечательно, что городская власть заботится о людях, которым просто необходимы внимание и чуткое отношение.

По пути сотрудничества и взаимопомощи

Как отметила заместитель председателя общества инвалидов в Киевском районе города Одессы Мария Романова, налажен постоянный диалог с руководством КП «Побережье», департаментом транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета, другими структурными подразделениями городской администрации.

- Мы плотно и плодотворно вместе поработали в межсезонье, и в результате созданы прекрасные условия для отдыха и оздоровления людей с инвалидностью, — подчеркивает Мария Ивановна. — Нас, как мы и просили, обеспечили зонтиками, переносными пластиковыми топчанами, обустроили территорию под навесом и песчаную зону отдыха близ уреза воды. Впервые подготовлен план коренной реконструкции этой территории: уже осенью начнутся работы, и здесь, на этом месте, появится совершенно новый пляж. Это не случайно: о нас знают, в прошлом году приезжали люди с инвалидностью из Львова и Ровно, Харькова и Тернополя, в этом году — у нас отдыхают люди из Винницы и Ивано-Франковска, других городов. Люди, которых и так не баловала судьба, знакомятся, вместе проводят время, поправляют здоровье. Спасибо большое за это родному городу!

Померяют давление, помогут на воде

Пока мы общались с посетителями, медсестра медицинского пункта измеряла давление посетителям пляжа, а дежурный матрос-спасатель нес вахту на спасательном посту. Здесь работа организована таким образом, чтобы отдыхающие могли спокойно отдыхать и рассчитывать при необходимости на помощь обслуживающего персонала пляжа.- К нам обратился за медицинской помощью уже 81 человек, — говорит дежурная медсестра медицинского пункта Елена Черныш. — В основном это порезы, жалобы на головную боль, высокое давление... Приходят не только со специализированного пляжа, но и с соседних пляжей, никому не отказываем. Есть необходимые медикаменты, измерительные медицинские приборы. Тяжелых ситуаций, к счастью, не было, однако всегда готовы оказать первую медицинскую помощь, а при необходимости — вызвать карету скорой помощи. В поле ответственности сменного матроса-спасателя спасательно-водолазной службы Александра Затворницкого не только люди с особыми потребностями, но и соседние секторы обычной пляжной территории с пирсом. Пост наблюдения оборудован всем необходимым: бинокль, ласты, маска, спасательный жилет, тросс-«выброска», медицинская сумка, два спасательных круга.- От уреза до сигнального буя — 25 метров, — говорит Александр Михайлович. — Там глубина примерно 170 — 180 сантиметров, дальше заплывать нельзя. Дежурство ведем ежедневно с 6.00 до 20.00 в три смены. Особенно не рекомендуем купаться в сильный шторм и в нетрезвом состоянии, прыгать в воду с пирса. Лето набирает обороты, и о том, как протекает курортный сезон, мы еще расскажем читателям «Одесского вестника» в наших следующих публикациях. А пока желаем всем хорошо отдохнуть и укрепить свое здоровье.

Автор: Игорь Стежко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014