ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
19.06.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 66(10621) / Тираж: 10407

Дали денег на «зеленую» энергетику

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовит новую программу USELF-III для поддержки развития возобновляемой энергетики в Украине, которая предусматривает выделение кредита в размере 250 млн. евро. Об этом сообщается на сайте банка.

Новая программа будет запушена для замены действующей программы USELF, срок действия которой заканчивается 30 июня 2018 года. За время действия оригинальной программы банк профинансировал украинские проекты альтернативной энергетики на общую сумму свыше 100 млн. евро.

Как изменится работа экстренной медпомощи

Министерство здравоохранения планирует внести изменения в систему экстренной медицинской помощи. В частности, планируется оснастить все машины «скорой помощи» GPS-навигаторами и создать по всей Украине диспетчерские центры. Об этом на брифинге сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает УНН.

По словам Супрун, на вызов должен ехать автомобиль, ближайший к месту происшествия, а не тот, который привязан к конкретной службе. Кроме того, планируется ввести профессии парамедиков, медицинских техников, а также обучать водителей оказанию первой медицинской помощи. Министерство также планирует повысить им зарплату.

По словам руководительницы Минздрава, процесс реформирования системы экстренной медицинской помощи займет не менее 5 лет.

Как прошел Марш равенства в Киеве

В минувшее воскресенье в центре столицы в четвертый раз прошел Марш равенства, и снова относительно спокойно.

В нем приняли участие около 3,5 тыс. представителей меньшинств и их сторонников с плакатами в защиту прав человека и против дискриминации. Их охраняли 2,5 тысячи полицейских, а сам периметр участка, по которому прошло шествие, оградили металлическим забором.

Вместе с активистами в первых рядах шли посол США в Украине Мари Йованович, посол Канады Роман Ващук и евродепутат Ребека Хармс. Среди украинских политиков были замечены нардепы Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Светлана Залищук.

В России хотят повысить пенсионный возраст

Правительство РФ вносит на рассмотрение российской Госдумы — нижней палаты парламента России — проект закона о повышении пенсионного возраста в России до 65 лет для мужчин к 2028 году и до 63 лет для женщин к 2034 году. Об этом УНН сообщает со ссылкой на ТАСС.

Закон о пенсионной реформе может быть окончательно принят осенью 2018 года. За несколько дней под петициями против повышения пенсионного возраста подписались около 800 тысяч человек.

Премьер Грузии подал в отставку

Премьер-министр Георгий Квирикашвили ушел в отставку. Об этом он заявил на специальном брифинге, передает УНН со ссылкой на «Грузия Online».

Отставка Квирикашвили означает, что все правительство уходит в отставку. После этого парламентское большинство в семидневный срок должно представить президенту новый состав Кабинета Министров.

Отставка правительства связана с протестными акциями в Грузии, которые начались в конце мая. Протестующие требуют «восстановления справедливости» в деле об убийстве 16-летнего подростка в декабре 2017 года. Правящая партия Грузии «Грузинская мечта» предложила на пост премьер-министра страны кандидатуру министра финансов Мамуки Бахтадзе.

Генсек ООН призвал бороться с пластиком

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров G7 объявить войну пластику. Об этом он заявил, выступая на саммите G7 в канадской провинции Квебек, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ООН.

Он поприветствовал решение группы G7, в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, посвятить специальное заседание проблеме загрязнения океанов и морей.

Дизельный скандал: задержан глава Audi

В Германии полицейские задержали руководителя подразделения Audi Volkswagen Руперта Штадлера в рамках расследования «дизельгейта» — дела о фальсификации данных о вредных выбросах двигателей, сообщает «Deutsche Welle». В фирме Volkswagen, дочерней компанией которой является Audi, подтвердили это сообщение.

Дизельному скандалу уже почти три года. В результате инициированных властями США в сентябре 2015 года расследований Volkswagen вынудили признать, что во всем мире было продано 11 млн. автомобилей, на которые было установлено программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам. В действительности загрязнение отработанными газами дизельных автомобилей в 40 раз превышало допустимые нормы.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016