ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО
22.06.2018 / Газета: Порто-франко / № 21(1414) / Тираж: 22000

Лето — пора школьных каникул и активного отдыха на свежем воздухе. Дети проводят много времени на улице: бегают, катаются на велосипедах и роликах, загорают и купаются на пляже. Задача родителей — не только оздоровить детей, но и обеспечить их безопасность и предотвратить неблагоприятные последствия для здоровья.

Родители могут предупредить большинство случаев детского травматизма. Для этого нужно четко понимать, что может угрожать ребенку и привести к травмам. Для маленького ребенка должен быть обеспечен постоянный контроль безопасности окружающей среды, ребенку постарше необходимо объяснить меры предосторожности.

Важные аспекты безопасности детей, на которые родители должны обратить внимание летом:

1. Профилактика детского дорожного травматизма. Каждый год в Украине от ДТП страдают около двух тысяч детей.

Маленький ребенок не просто должен переходить дорогу за руку, но и сопровождающие его взрослые должны сами переходить улицу только по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Родители должны объяснять детям правила дорожного движения и всегда подкреплять их личным примером. А при перевозке ребенка в автомобиле обязательно следует пользоваться детским автокреслом, которое значительно снижает неблагоприятные последствия для здоровья и жизни в случае ДТП.

2. Распространенная причина детского травматизма летом — падение из окна. Чтобы развлечь ребенка зимой, родители иногда ставят его на окно, чтобы он понаблюдал за происходящим на улице. И ребенок, и родители привыкают к тому, что это безопасно. Летом окна открывают, и родители думают, что противомоскитная сетка может защитить малыша от падения. Но противомоскитные сетки не выдерживают веса ребенка. Малыш вместе с сеткой может выпасть из окна, что всегда заканчивается тяжелыми травмами, иногда с трагическим исходом. Чтобы этого избежать, следует использовать безопасный режим проветривания, а при открытом окне или балконной двери — не оставлять ребенка одного без присмотра.

3. Большое количество травм у маленьких детей связано с тем, что взрослые оставляют в открытом доступе опасные вещества — едкие щелочи, моющие средства, таблетки, а также мелкие предметы, которые может проглотить ребенок. Особенно опасны батарейки, которые при проглатывании вызывают химический и электрический ожоги, что может привести к необратимым последствиям для ребенка. Так что все опасные для ребенка предметы и вещества должны быть подняты на недосягаемую для малыша высоту — не менее 1,5 метра от пола.

4. У детей до года травмы, в основном, связаны с падениями с высоты. Пеленальные столики не гарантируют безопасность ребенка, поэтому малыша на них нельзя оставлять без присмотра. У младенцев голова тяжелее туловища, поэтому при падении они могут получить травму головы. При падении ребенка с высоты обязательно надо обратиться к врачу для обследования — приехать в хирургическое отделение или вызвать скорую помощь, даже если малыш успокоился и перестал плакать.

5. Пляж — место особого контроля родителей за детьми. Нельзя разрешать детям купаться в море без присмотра взрослых, это крайне опасно, ребенок может утонуть. Недопустимо оставлять малыша без присмотра или просить присмотреть за ним посторонних людей. На пляже родители или родственники должны все время видеть ребенка или слышать его голос.

6. Перегрев и солнечные ожоги — еще одна опасность пляжного отдыха для детей. Крем от загара даже с сильным фильтром не защищает детскую кожу полностью. Оптимальное время для нахождения детей на пляже — до 10 часов утра и после 16-17 часов дня. Обязательно надо надевать на голову ребенка панамку или кепку для защиты от теплового удара.

7.С наступлением лета возрастает опасность кишечных заболеваний. Следует внимательно следить за гигиеной детей и объяснять им правила гигиены: тщательно мыть руки, фрукты и овощи, следить за свежестью и сроками годности употребляемых продуктов, не покупать еду с рук, особенно на пляже, смесь для младенцев готовить только на одно кормление.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013