ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Куда пропала гармония из нашего мира?
27.06.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 69-70(10624-10625) / Тираж: 10407

Начнем с материй высоких. Среди одесситов много поклонников радиостанции «Гармония мира», ее популярных передач, посвященных классической музыке. Весной радиостанция приказала долго жить. Посыпались вопросы: почему? Вот ответ.

Журналистка, член Национального союза кинематографистов Украины Елена Марценюк обнадежила, привела редакционное объявление «Гармонии мира»: «Уважаемые слушатели! Радиостанция «Гармония мира» прекратила вещание в диапазоне FM на волне 102.7. Но мы не прощаемся с вами! С 12 апреля начато ТЕСТОВОЕ вещание по следующей ссылке: www.twitch.tv/garmoniamira Гармония мира online».

Дружите с Интернетом, дорогие читатели и слушатели! Для Всемирной Сети нет ничего невозможного. «Я фанат радио и, благодаря Интернету, слушаю сегодня практически весь мир, — говорит Елена Марценюк. — Звучание классное, чистое, огромный звуковой диапазон и в разы экономичнее для радиостанций. Но главное, теперь нашу «Гармонию мира» может услышать вся планета. Передайте одесситам, живущим в других странах. Это будет подарок для них».

«Кто слушал «Гармонию мира»? — размышляет литературовед Лала Алескерова. — Люди старше 50 лет, в основном. Большинство этих слушателей не пользуется Интернетом. Слышала, как возмущались соседи во дворе. Люди расстроены и растеряны, ощущают себя так, словно отобрали что-то очень дорогое, важное для них».

«Радиостанция несла культуру, просвещала, напоминала, — итожит Сергей Калмыков. — Городу было бы престижно иметь такой светоч. Но она задавлена равнодушием властей. «Коммерция» — да; «культура» — а что это такое?».

Вот такая нынче изнанка у культуры, дорогие читатели. «Гармония мира» не была ни государственной, ни муниципальной радиостанцией. Классическая музыка — увы, не самая «рейтинговая», как ее ни пропагандируй, и так обстоит дело во всех странах и во все времена: ценители настоящего искусства всегда в меньшинстве. И это сказывается на существовании институций культуры.

А ТЕПЕРЬ О БЫТОВОЙ дисгармонии, чреватой иной раз опасностью не только для кошелька, но и для жизни.

«Вызвала я недавно мастера для починки АГВ, — делится Галина Фоминишна Манцорова, — с участка «Одессагаз», что на улице Пироговской, 3. Взял он с меня 600 гривен за ремонт и профилактику. Еще и сказал, что профилактику нужно проводить дважды в году. Это где же столько денег взять?!

А где «реформированная» полиция? Увы, там, где она позарез необходима, ее не доищешься. Об этом — свидетельство Владимира Ильича Ландина, часто ездящего в электричке по направлению к Колосовке. Когда-то было такое явление — «линейная милиция». Электричка — зона повышенного риска, вплоть до теракта, а уж об эксцессах бытового хулиганства и распространяться излишне. И, не дай Бог что, кто же за тебя вступится? Грязь, вонь, матюги, курение в лицо сидящему напротив... а проводники — это же, в основном, женщины, — и рот раскрыть боятся.

...Подписчик «Вечерки» Филипп Иванович Смелянчук с 1 июня сего года не получил НИ ОДНОГО номера нашей газеты! А ходить в почтовое отделение читатель-инвалид не может. Да и оказалось — ликвидировано это отделение, теперь газета поступает в другое (живет наш подписчик на улице Бреуса, 16). Алё, «Укрпочта»! Ты ведь деньги за доставку газет исправно получаешь, в том числе и от «Вечерней Одессы»?..

Еще один наш подписчик, с 30-летним стажем, Владислав Михайлович Юрлов, проживающий по адресу:

ул. Вильямса, дом 50, корпус 2, пожаловался, что многие в этом доме получили платежки от теплоэнерго, один к одному, до копейки, дублирующие в мае (когда отопление, как известно, отключено) платеж апреля, уже внесенный жильцами. Якобы — долг. К чему бы это, драгоценные наши коммунальщики?

«А с чем связано? С повышением пенсий, — высказывает читатель общее мнение жильцов. — Хотят с населения выкачать деньги в виде платы за несуществующие услуги».

Этому предположению можно, конечно, улыбнуться... если бы оно не иллюстрировало степень доверия населения и к нашим властям, и к нашему «коммунсерсвису».

Читатель по имени Игорь Павлович поинтересовался, где у нас теперь расположилось управление по защите прав потребителей. Вот информация с сайта горсовета. Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета находится по адресу: улица Преображенская, 60, телефон 34-14-69.

В понедельник, 2 июля, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-96-39 с 10.00 до 12.00 дежурит Анатолий Васильевич МАЗУРЕНКО.

Дежурила на «горячем телефоне» Валентина Левчук.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011