ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Космические перелеты — колонизация Солнечной системы»
27.06.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 69-70(10624-10625) / Тираж: 10407

Призеры летней школы МАН

Так называлась тематическая игра, которую провели в летней школе Малой академии наук по физике и астрономии для учащихся 8—10-х классов сотрудники кафедры теоретической физики и факультета МФИТ Одесского национального университета.

В летнюю физическую школу приехали учащиеся одесских школ №№ 15, 31, 105, гимназий №№ 1 и 7, Мариинской гимназии, Черноморского лицея, УВК «Морской лицей»; учащиеся Шабского УВК Белгород-Днестровского района, Маякской ЗОШ Беляевского района, Таировской ЗОШ Овидиопольского района, СООШ № 4 г. Черноморска — всего 40 человек.

«Мир вокруг нас и законы физики» — таким было общее название всех научно-популярных лекций. Например, профессор И. Л. Андронов рассказал о происходящих внутри звезд процессах, влияющих не только на собственную судьбу звезды, но и на судьбы ближайших миров. На лекциях «Физика горения — просто о сложном» и «Беспламенное горение газов на твердых катализаторах» старшего преподавателя Д. С. Даракова и доцента О. С. Черненко говорилось о физике горения и применении катализаторов и было проведено немало наглядных демонстраций. Замечательной была лекция «Проблемы и перспективы современной космонавтики» доцента Военной академии В. В. Завальнюка, посвященная физическим принципам, определяющим движение космических объектов.

Не оставили никого равнодушными и лекции «Физические поля человека и методы диагностики, основанные на их регистрации» профессора Ю. А. Ницука, а также «Физические основы биологических процессов» старшего преподавателя С. В. Марченко.

Завершили теоретический курс лекция «Большой адронный коллайдер и поиски структуры элементарных частиц» доцента В. П. Олейника и лекция «Волшебный мир нанофизики» доцента Н. В. Маслеевой. После каждой лекции увлеченные наукой школьники не хотели расходиться и задавали множество вопросов нашим одесским ученым.

Наряду с теоретической частью проводились лабораторные практикумы и астрономические наблюдения в Астрономической обсерватории Одесского национального университета, особенно заинтересовавшие школьников.

Но самое интересное происходило внутри команд, занимавшихся проработкой своих проектов. В первый день ребята разделились на команды и путем жеребьевки узнали, на какую планету (или спутник планеты) они должны запустить космический корабль для колонизации. Ведь наша Земля перенаселена, и населению необходимо задуматься об освоении Космоса. Уже на следующий день команды красочно и захватывающе представляли объекты и цели колонизации.

В последний день Школы команды защищали уже детально проработанные проекты космических кораблей, экспедиций и планетарных баз — с расчетами, схемами, чертежами, химическими формулами. В целом уровень выступлений школьников был близок к защитам дипломных работ студентами университетов и академий.

Всего в игре приняли участие восемь команд. Ребята проявили глубокие знания в области физики, математики, химии, биологии, экологии, медицины, ботаники, психологии общения космонавтов и других дисциплин. Например, команда ООСШ № 15 (Диана Трущенко, Егор Онуфрейчук, Юлия Союменко, Виктория Савчинская) «отправила» экипаж колонизировать один из спутников Юпитера — Ганимед. Для полета был предложен проект корабля массой 417 тонн, по конструкции напоминающий современную МКС. Полет довольно длительный — примерно 3,5 года, поэтому понадобятся большие запасы провианта и топлива. Питание — сублимированная и замороженная пища с неограниченным сроком годности. В качестве защиты от радиации предложили использовать алюминий, нержавеющую сталь и фенолоэпоксидные смолы. Колонизация должна проходить поэтапно: отправка роботов на Ганимед, затем двух «шаттлов» с провиантом, семенами овощей, почвой, робототехникой и запасом топлива на обратный путь.

Команда ОООШ № 31 (Даниил Кулик, Андрей Кагарлицкий, Смбат Григорян) представила проект колонизации Марса. Прежде всего учащиеся побеспокоились о наличии воздуха с содержанием кислорода, азота и углекислого газа в той же концентрации, что и на Земле. Они нашли способ использовать углекислый газ атмосферы Марса, а кислород получать путем разложения оксида железа, одновременно получая и ценный для развития колонии металл. Азот предполагается завозить с Земли в жидком состоянии. На станции Марса будут построены подземные ангары: для разгрузки ракеты, устройства лабораторий, складов ресурсов и ядерной электростанции. В роли дополнительного источника кислорода планируется использовать водоросль хлореллу, а для питания — выращивать картофель.

Итоги «колонизации» подвел председатель жюри Вячеслав Петрович Олейник. Первое место разделили две команды: «Приам» гимназии № 7 и «Victores Martis» ОООШ № 31. Призеры были награждены учебниками и справочниками по физике от Малой академии наук.

Все школьники получили сертификаты об участии в работе летней школы МАН Украины, а также значок кафедры теоретической физики. Такая Летняя школа проведена впервые, но в будущем аналогичные мероприятия для юных ученых, увлеченных физикой, планируется проводить регулярно. Следующей должна стать Зимняя школа.

Автор: Валентина Кисилева

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012