ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




МЭРИЯ ОСТАНОВИТ СПОЛЗАНИЕ ОДЕССЫ В МОРЕ
29.06.2018 / Газета: Время Ч / № 22(825) / Тираж: 15200

В понедельник в Одессе состоялось традиционное расширенное аппаратное совещание в мэрии, на котором присутствовало все руководство города, а также чиновники всех уровней. Заседание в основном было посвящено жизнедеятельности Одессы в летний период — не обошлось без взысканий, новых назначений и целого ряда поставленных мэром первоочередных задач.

ДВА НОВЫХ ЧИНОВНИКА

В начале совещания мэр города Геннадий Труханов представил собравшимся двух новых чиновников-руководителей, которым он доверил важные участки работы. В частности, это новый начальник управления охраны памятников культурного наследия Одессы, выпускник истфака ОНУ Мечникова Павел Остапенко, который сменил на должности многолетнего руководителя Андрея Шелюгина, который месяц назад написал заявление об отставке.

Его мэр напутствовал так: «Работа серьезная. Мы долго боролись и вырабатывали взаимоотношения с теми, кто приобрел памятники архитектуры. Собственники не следят за внешним обликом и состоянием зданий, желая их перестроить».

И перечислил некоторые задачи: его ведомству предстоит убрать с фасадов таких домов кондиционеры, сделанные незаконно надстройки и остекление балконов.

В первую же очередь Геннадий Труханов потребовал от новоназначенного чиновника незамедлительно провести мониторинг всех исторических и архитектурных памятников города и обновления электронного реестра памятников. Особое внимание следует обратить на те, которые находятся в частной собственности, поскольку, по словам мэра, нередко новые владельцы не заинтересованы в сохранении, а скорее, наоборот, в разрушении этих объектов.

«По каждому объекту должна быть дорожная карта с четким перечнем мероприятий по их сохранению, мы должны понимать, куда мы двигаемся и зачем. И я хочу, чтобы общественности было известно, кто и когда перестраивал памятники, сносил несущие стены, — отметил он. — Потом, на основании электронного реестра, нам предстоит навести порядок на каждом объекте».

Кроме того, новому руководителю дано указание в ближайшее время подготовить комплексную программу по охране памятников на 2019-2021 годы с определением необходимого финансирования.

Также на пост начальника департамента экологии горсовета назначен 42-летний Виталий Денисов — от него городской голова потребовал «остановить сползание Одессы в море».

«Нам необходимо в Одессе — а эта работа ведется уже три года с представителями Еврокомиссии и европейскими структурами — остановить сползание города в море. Противоползневые работы — в первую очередь. Эта задача очень серьезная. Также надо решить проблему уменьшения песка на одесских пляжах. Там происходит миграция песка, на одних он смывается и исчезает, а где-то, на Каролине-Бугазе, все завалено песком. Это произошло из-за бестолковости тех, кто занимался этими вопросами ранее», — сообщил мэр.

Отметим, что Денисов ранее работал в экологической инспекции Черного моря, а также в Одесской облгос-администрации. Прежний начальник департамента экологии, Татьяна Касько. была уволена в сентябре 2017 года — после того, как ее подчиненных задержали при получении взятки.

Впрочем, на этом тема экологии не завершилась. Вслед за аварийными деревьями городские власти объявили войну и пням. Как отметил Геннадий Труханов, после того как работники коммунальной службы срезали несколько больших аварийных деревьев, в ряде мест центральной части города остались пни, которые необходимо выкорчевать. Один из них находится на проспекте Шевченко и портит его вид.

Вместе с тем, в ходе аппаратного совещания выяснилось, в Одессе имеется лишь одна специальная машина, предназначенная для корчевания пней. Мэр поручил составить конкретный план ее работы и незамедлительно приступить к выполнению поставленных им задач.

На это вице-мэр Анатолий Орловский отметил, что работа по выкорчевыванию пней ведется согласно принятому графику работ. Однако избавиться от пней быстрее, опять же, мешает острый дефицит кадров в «Горзелентресте».

ТОПОЛЯМ ПОСТАВЯТ ДИАГНОЗ

После этого на совещании плавно перешли к проблема самого «Горзелентреста». На прошлой неделе в одном из дворов Киевского района Одессы города рухнул огромный тополь, повредив несколько автомобилей. Чтобы подобного ЧП не повторилось, на аппаратном совещании городской голова поручил руководству КП «Горзелентрест» обследовать все старые тополя в Киевском районе.

Мэр также отметил, что тополя являются общегородской проблемой.

«Слишком высокие тополя представляют угрозу и опасность. А время цветения тополей для многих одесситов превращается просто в ад. Хотелось бы выработать стратегию, что нам делать с такими деревьями. Должна быть четкая городская программа, что мы будем делать с этими растениями», — отметил Геннадий Труханов.

Во время аппаратного совещания также был поднят вопрос о кадровом состоянии в КП «Горзелентрест». На данный момент, по словам директора предприятия Юниса Байрамова, предприятие испытывает острую нехватку кадров. Правда, были проведены переговоры с главами ряда сельских советов о наличии вакансий в коммунальном предприя-тии, и уже начинают поступать звонки от потенциальных работников.

«Чтобы навести порядок даже с теми тополями, начать их обрезку, нужны люди. С техникой мы как-то оперативно реагируем, ее недостаточно, но она есть. А с кадрами очень большая напряженка. «Горзелентрест» работает в авральном режиме, приводя в порядок наши парки и скверы», — отметил Геннадий Труханов.

ПЛЯЖНИКИ ЗАДОЛЖАЛИ ГОРОДУ

Задолженность предпринимателей в казну города по плате за аренду берегозащитных сооружений Одесского побережья составляет 1 млн. 980 тыс. гривен. Разобраться в ситуации и выяснить, какая работа ведется по взысканию этой задолженности, мэр поручил вице-мэру Петру Рябоконю.

«Зачем нам вообще такие арендаторы, которые не платят аренду? Не можешь — не заключай договор аренды, предоставь эту возможность другому. Мы этого не понимаем, а жители города тем более не понимают. Все пляжи заставлены топчанами, прийти отдохнуть просто с подстилкой негде, пляжи арендованы, а аренду не платят», — констатировал мэр.

От подчеркнул, что реакция всех профильных подразделений горсовета по отношению к недобросовестным арендаторам должна быть оперативная, а если нужно, то и весьма жесткая.

ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ВЕТЕРАНОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЙН ПОЛУЧАТ НОВЫЕ ЛЬГОТЫ

Более 26 тысяч ветеранов войн и приравненных к ним членов их семей в настоящее время проживают в Одессе. Об этом сообщила директор департамента труда и социальной политики Елена Китайская.

Из общего количества в 26 тыс. 300 человек — 11 тыс. 633 — участники боевых действий, 5 тыс. 488 — участники войны, 3 тыс. 311 лиц с инвалидностью вследствие войны. Членов семей погибших ветеранов насчитывается 5 тыс. 468 человек.

Как отметила Е. Китайская, в последнее время увеличилось число льготников категории «Участник боевых действий» в связи с войной на Донбассе.

Одной из наиболее значимых льгот, по словам главы департамента, является предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сегодня в Одессе данной льготой пользуется 19,2 тыс. ветеранов, чей доход не превышает 2 тыс. 740 грн. Те ветераны, которые имеют более высокий доход, не имеют права на нее.

Е. Китайская также отметила, что если субсидии на оплату ЖКУ финансируются из госбюджета, то финансирование государством ряда других льгот прекращено с 2016 года.

Некоторые расходы по льготам принял на себя местный бюджет. Это оплата услуг связи (4,8 млн. грн., в 2017 году и 6,8 млн. грн. в 2018 году), а также льготный проезд железнодорожным транспортом — 5 млн. грн. в текущем году.

При помощи районных администраций ветераны также могут получить льготу по бесплатному ремонту квартиры. В рамках специальной город-ской программы в этот проект заложен 1 млн. гривень.

Глава департамента труда и социальной политики также добавила, что на днях Кабмином было принято положение о монетизации льготного проезда. Выплаты на проезд составят от 114 грн. до 456 грн. Это связано с тем, что некоторые категории ветеранов имеют льготы только на проезд в городском транспорте, некоторые в пригородном, а некоторые — и в междугороднем.

ПОПОЛНЕНИЕ В ГОРСОВЕТЕ

Также Геннадий Труханов внес изменения в свое распоряжение от 26 декабря 2017 года «О штатной численности аппарата Одесского городского совета и его исполнительных органов на 2018 год».

Теперь штатная численность департамента внутренней политики горсовета увеличена с 12 человек на 15. На одного сотрудника больше будет в департаменте образования и науки (штат увеличен с 51 до 52), в департаменте здравоохранения (с 34 до 35), а также в управлении развития потребительского рынка и защиты прав потребителей (с 20 до 21).

Таким образом, с учетом вышеуказанных изменений штатная численность аппарата Одесского горсовета и его исполнительных органов на 2018 год увеличивается на шесть человек — с 1 тыс. 821 на 1 тыс. 827 единиц. Количество штатных единиц резерва уменьшилось с 29 до 23 человек.

Изменения вступят в силу 2 июля.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012