ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ТАК ЛИ СТРАШЕН ЕВРОСТАНДАРТ, КАК ЕГО МАЛЮЮТ?
29.06.2018 / Газета: Время Ч / № 22(825) / Тираж: 15200

В так называемый «молочный пояс» Одесской области входят Кодымский, Балтский, Любашевский, Великомихайловский и Ананьевский районы. Здесь очень многие местные жители выживают только за счет сдачи молока. Работы в селах, за редким исключением, нет, фермерство не развито: землю обрабатывают крупные агрофирмы, поэтому многие люди содержат себя и свои семьи исключительно продажей молока. Заберите у них эту возможность — по селу будет нанесен серьезнейший удар, возможно даже фатальный.

В этом году требования к собираемому молоку значительно повысятся, что, по мнению многих, может убить украинское село. Еще 1 января 2018 года Украина должна была перейти на новый ГОСТ 3662:2015 «Молоко-сировина коров'яче. Технічні умови», регулирующий вопросы качества молочной продукции. Потом вступление в силу отложили до 1 июля. Согласно этому стандарту, от производителя будут принимать только три сорта молока: экстра, высший и первый. Второй сорт, как и несортовое молоко, должны остаться в прошлом.

Однако две трети молока, сдаваемого селянам-посредникам для последующей поставки на предприятия, именно второго сорта. При этом, согласно данным облуправления аграрной политики, индивидуальные хозяйства продуцируют 91% всего молока региона — на сельхозпредприятия приходится лишь 9%. Таким образом, практически все молоко Одесской области имеет шансы резко стать непригодным для использования.

Почему молоко отечественных буренок недотягивает до европейских стандартов? Причин несколько. Во-первых, на его качество влияет состояние самого животного, которое может выглядеть совершенно здоровым и при этом иметь проблемы, отражающиеся на качестве молока. Медицин-ское обслуживание коров в селе простое — если буренка заболела, то ее в лучшем случае накачают антибиотиками (при этом сбор молока не прекращается!), в худшем — отдадут на мясо. Ветеринаров всего пару человек на район, и они не считают своей обязанностью мотаться по селам. Чаще всего владелец даже не знает, что животное болеет, и продолжает спокойно его эксплуатировать.

Кроме того, на качество влияет сам процесс доения, которое в идеале должно проводиться в санитарных условиях при помощи доильного аппарата. Ведь даже самые чистые руки доярки не обеспечат стерильности на уровне «экстра». В жизни, увы, все совсем не так. Чаще всего на все село есть три-четыре доильных аппарата, и они принадлежат самым зажиточным хозяевам. Да и условия жизни коров за последние столетия тоже не изменились. Это по-прежнему хлев, притом не всегда чистый: на полу — сено вперемешку с грязью и фекалиями животных.

Нередко говорят, что «молочные» евростандарты убьют тысячи мелких производителей молока в Украине, что у крестьян не только исчезнет источник дополнительного заработка — они начнут массово вырезать коров на мясо. Но правда ли это?

Новые стандарты значительно улучшат безопасность молока в Украине. Принятие их является одним из обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации.

- Сегодня в Украине только молоко «экстра» соответствует высоким требованиям к безопасности в ЕС, — говорится в комментарии представительства Европейского Союза в Украине. — Для сравнения: уровень разрешенного количества микроорганизмов в молоке первого сорта в пять раз выше, чем это разрешено в ЕС. Для молока высшего класса уровень микроорганизмов — в три раза выше.

По словам представителей Министерства агрополитики, повышение качества молока со второго сорта на первый не требует значительных затрат. Речь идет о соблюдении гигие-ны персонала и самих животных. Персонал, задействованный в работе с животными, должен быть в чистой одежде, использовать чистые перчатки, мыть руки с мылом или дезинфицировать их. Для доения нужно применять чистые емкости, желательно доильный аппарат или доильные установки, которые необходимо мыть и дезинфицировать после каждого доения. И конечно, коровы должны подлежать ветеринарному уходу. Базовые рекомендации для хозяйств и населения по гигиене производства молока подготовлены Госпродпотребслужбой совместно со швейцарско-украинским проектом SAFOSO.

- Производителям молока целесообразно работать над улучшением санитарно-гигиенических условий труда. Молоко высшего качества стоит больше, чем второго, разница в среднем достигает двух гривень и больше. А молоко-сырье высшего качества пользуется повышенным спросом. Сейчас его доля в структуре закупки составляет 15,5%, а год назад — 13,8%. Более того, именно молоко экстра-класса в целом является базой для производства молочных продуктов, предназначенных на экспорт, — отмечает представляющая Министерство агрополитики Елена Ковалева.

Однако пока селяне красивые слова о модернизации и прогрессе воспринимают, как правило, в штыки. Государство, в свою очередь, предусмотрело дотации (миллиард гривень на этот год), однако чтобы получить их, людям нужно будет создавать кооперативы и фермерские хозяйства. Как это делать и что из этого выйдет, простые труженики не знают.

Однако именно в рамках перехода на евростандарты в производстве молока финансирование агропромышленного комплекса Одесской области в 2018 году увеличат до 16 млн. гривен из областного бюджета. Соответствующее предложение к депутатам облсовета было подано по инициативе губернатора Максима Степанова.

- В прошлом году на поддержку сельского хозяйства из областного бюджета было выделено 6 млн. гривен. В этом году мы подали предложение (считаю, что депутаты его поддержат) увеличить объем финансирования агропромышленного комплекса до 16 млн. Эти средства планируется направить на создание и развитие молочных кооперативов.

Пока же 70% молока, которое производится в Одесской области, — молоко второго сорта. С 1 июля в соответствии с госстандартом Украины людям будет некуда деть это молоко. Домохозяйства области держат 85000 голов коров. Люди живут за счет этого, и государство не может от них отвернуться. Поэтому нам необходимо в максимально сжатые сроки помочь людям объединиться в кооперативы, — отметил Максим Степанов.

Кроме того, для поддержки агропромышленного комплекса в государственном бюджете Украины на 2018 год заложено 6 млрд. 400 млн. гривен на разные направления, по которым Одесская область ожидает получить около 380 млн. гривен. Украинские производители молока четко обозначили курс на экспортные поставки в страны Европей-ского Союза. Однако проблема состоит в том, что несмотря на рост продаж и увеличение квот со стороны ЕС, предлагаемая продукция не соответствует стандартам и фитосанитарным нормам, принятым в Евросоюзе. Притом дело далеко не всегда в качестве продукции, производимой буренками.

Ведь дела в приемном пунк-те обстоят еще хуже, чем в крестьянских хозяйствах. В предбаннике — грязи по колено, и все это с ногами заносится в зал, где стоят чаны с молоком. Поэтому даже если хозяйка регулярно соблюдает правила гигиены, чистит хлев, моет руки и соски коровы с мылом, на выходе получается все тот же второй сорт, а то и бессортица.

Однако несмотря на все это, главным преимуществом «домашнего» молока является его стои-мость. Она приблизительно на 30% ниже, чем у завод-ской продукции. Молочные заводы также делают выбор в пользу молока, которое сдают сель-ские жители. Оно на 40% дешевле молока из фермерских хозяйств. Кроме того, молока, производимого в фермерских хозяйствах, крайне мало, чтобы обеспечить потребности украинских производителей. Несмотря на «молочные проблемы», с 10 января 2018 года Еврокомиссия предоставила десяти украинским производителям молочной продукции доступ на рынок ЕС. Об этом сообщила на своей странице в Facebook замминистра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая: «Для некоторых наших предприятий открыт экспорт молока и молочных продуктов в ЕС. Они смогут экспортировать свою продукцию уже с 10 января. Таким образом, мы сделали еще один шаг по диверсификации поставок молочной продукции». В список, опубликованный на сайте Еврокомиссии, вошли такие компании: «Люстдорф» (Винницкая область), «Молочный дом» (Днепропетровская область), «Лакталис» (г. Николаев), «Гадячсыр» (Полтавская область), «Львовский хладокомбинат», «Менский сыр» (Черниговская область), «Роменский молочный комбинат» и его филиал в Недригайлове (Сумская область), «Золотоношский маслодельный комбинат» (Черкасская область) и филиал Яготинского маслозавода «Яготинское для детей» (Киевская область).

Для украинских молокотоварных ферм подняться до стандартов ЕС реально. В Украине за период с января по октябрь 2017 года доля такого молока, полученного от сельскохозяйственных предприятий, уже увеличилась до 15%. А Ассоциация производителей молока Украины требует от своих членов уже сейчас, чтобы ее члены перешли полностью на производство молока только экстра-сорта до 2022 года.

К слову, и Евросоюз развенчал мифы о новых стандартах молока в Украине. Многие из опасений, которые распространяют украинские медиа относительно последствий введения новых молочных норм, были присущи Польше, Чехии, балтийским странам, когда они внедряли аналогичные требования. Ясно, что для повышения стандартов нужно инвестировать средства. Однако центральноевропейские фермеры выжили и сегодня процветают. Поэтому стоит развеять распространенные мифы, объяснив, в чем суть изменений и как новые нормы относительно молока повлияют на украинских фермеров и потребителей. В настоящее время действует ГОСТ 3662-97 «Молоко коровье цельное. Требования при закупках», определяющий четыре класса молока и молочной продукции. С июля запустят ДСТУ 3662:2015 «Молоко-сырье коровье. Технические условия», в результате чего молоко «второго сорта» исчезнет с прилавков магазинов. Как утверждают в парламенте, к 2020 году планируется выход на стандарты 100/400, соответствующие европейским технологическим положениям. Позитив состоит в том, что стандарт 100/400 позволяет перерабатывать молоко и производить молочную продукцию на территории ЕС. Речь не идет о поставках сырья — Украина таким образом получает поле возможностей для капиталовложений в ЕС и разворачивания там своих производств.

В принципе, морально и технологически Украина готова к переходу на европейские стандарты. У нас научились делать свое молоко и производить необходимое оборудование. Для фермеров польза от новых стандартов простая: молоко высшего класса можно дороже продать.

Они могут объединяться в кооперативы. Вместе будет легче и дешевле внедрить эти мероприятия и повысить сорт молока. Появятся также средства для развития инфраструктуры по доставке продукта на перерабатывающие заводы. В 2018 году правительство Украи-ны выделяет 1 млрд. грн. на сотрудничество и развитие малого фермерства.

С 1 июля 2018 года, если вступление в силу решения о переходе на евростандарты снова не отодвинут, крестьянам и предприятиям, занимающимся молоком, придется изменить подход к его производству. Чиновники уверяют, что простейшие меры гигиены и самодисциплина помогут повысить качество молока и повысить его цену. На местах в этом сомневаются и готовятся к забою скота. Как оно будет в реальности — покажет жизнь…

Автор: Мария МИХАЙЛОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012