ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Новации государственной службы — в развитие демократической Украины
30.06.2018 / Газета: Одесский вестник / № 26 / Тираж: 5481

В нашей стране торжественно отметили столетие государственной службы: прошли тематические выставки, «круглые столы», лучшим специалистам вручили грамоты Кабинета Министров Украины.О сегодняшнем дне и задачах людей, олицетворяющих собой институты управления нашей молодой державой, рассказал начальник межрегионального управления Национального агентства Украины по вопросам государственной службыв Одесской, Николаевскойи Херсонской областях, Автономной Республике Крыми городе Севастополе Владимир МЕЛЬНИК.

Владимир Иванович, какие задачи стоят перед возглавляемым вами управлением?

- Мы ведем консультативную и методологическую работу, осуществляем проверку исполнения Закона Украины «О государственной службе» в Одесском регионе, а также на подведомственных территориях — еще в двух областях, Автономной Республике Крым и городе Севастополе. Сегодня в Одессе и Одесской области отмечается значительная потребность в государственных служащих. Не сомневаюсь, те новации и стимулирующие принципы, заложенные в новой редакции Закона Украины «О государственной службе», вступившего в силу 1 мая 2016 года, поэтапно внедряемая дифференциация в самой системе государственной службы позволит вскоре привлечь в нее молодых, талантливых и инициативных людей. А, по сути, — это значит внедрить лучшие международные стандарты управления в европейской Украине. Свежие идеи, нестандартные решения, новое качество жизни — это то, что ожидает от нас, менеджеров государственного управления, общество.

У отечественной госслужбыне только давняя история,но и прекрасные традиции. Приходилось даже слышатьот молодых людей:«Мы на государевой службе». Согласитесь, гордо звучит.

- Как отдельный институт госслужба в ее нынешнем понятии появилась в 1918 году при Гетманстве Павла Скоропадского. Законом о торжественной клятве членов правительства и судей и присяге военных на верность Украинскому государству от 30 мая 1918 года был заложен один из главных механизмов, ставших непременным атрибутом поступления на госслужбу, — присяга государственного служащего. Присяга была обязательным условием приобретения статуса государственного служащего. Современное понятие «государственная служба» нормативно закреплено в Законе Украины«О государственной службе» от 16 декабря 1993 года. Это люди, которые занимают должности в государственных органах и их аппарате с целью практического выполнения заданий и функций государства, получая заработную плату из государственных средств. Сегодня, как никогда, государственной службе принадлежит ведущая роль в развитии страны: от уровня работы государственных служащих зависят безопасность Украины, качество управленческих услуг, благосостояние общества.

На ваш взгляд, что первостепенно для государственного менеджмента, чтобы престиж профессии госслужащего рос?

- Прежде всего, создание и поддержка позитивного имиджа госслужащих со стороны государства. Важно организовать работу с общественными организациями таким образом, чтобы были постоянная обратная связь и взаимное доверие. Ведь недаром же Украина провозгласила принцип функционирования: страна для людей, а не наоборот, как было раньше. Положительным шагом в этом направлении можно считать внедрение «Стратегии реформирования государственного управления Украины на 2016-2020 годы». В этом документе не употребляется термин «элита», но государственной службе предоставляются особые, можно сказать, элитарные функции в обществе и придается ведущее значение для развития демократической Украины.

Чем прогрессивен новый Закон Украины «О государственной службе»?

- В нем заложены элементы западной культуры и основ функционирования институтов государственной власти, а также учтен опыт действия законодательства о госслужбе на территории Украины за всю ее столетнюю историю. Самое новое и, с моей точки зрения, важное: поступление на государственную службу только по конкурсу. Это позволит привлечь в государственный менеджмент лучших специалистов — образованных, знающих, высококвалифицированных и, напротив, избавит госслужбу от случайных людей. Изменена классификация государственных служащих: упрощена громоздкая структура должностей. Вместо семи категорий установлены только три, пятнадцать рангов заменены на девять. Главная цель нового закона — обеспечить высокий уровень профессионализма на государственной службе, назначать на должности госслужащих компетентных, непредвзятых специалистов, уйти от практики набора и увольнения с должностей по политической принадлежности.

Одесса всегда славилась высокими достижениями. Эта историческая и замечательная традиция как-то отражена в торжественных мероприятиях в связисо столетием госслужбы?

- Безусловно, Одесса, весь наш регион широко отмечают эту важную дату в истории государства. В частности, 21 сентября пройдут традиционные Ришельевские чтения по расширенной программе. Лучших представителей органов государственной власти в Одесском регионе представят к правительственным наградам.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015