ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Все свиньи Измаила будут сожжены: в городе зафиксирована вспышка АЧС
30.06.2018 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 51(1447) / Тираж: 10800

С июня в Измаиле объявлен 40-дневный карантин по африканской чуме свиней. Об этом в ходе встречи с представителями заведений общественного питания, торговых сетей и рынка сообщил мэр города Андрей Абрамченко.

Первый случай заболевания выявлен в одном из частных хозяйств жительницы Измаила, в котором свинья заболела 21 числа. Хозяйка пыталась лечить ее своими силами – но безуспешно: через три дня животное погибло. Вчера, 25 июня, стали известны результаты его вскрытия — в биоматериалах обнаружен ДНК вируса АЧС.

Сегодня утром состоялось заседание городской комиссии по ТЭБ и ЧС, на котором приняты решения о мерах по локализации и ликвидации вспышки африканской чумы свиней в Измаиле.

Созданы группы по выявлению свиней в частных хозяйствах горожан, а также по бескровному умерщвлению животных. С завтрашнего дня уничтожению будут подвергнуты абсолютно все свиньи в Измаиле, а после их трупы сожгут на территории Некрасовского полигона.

По информации специалистов, вирус АЧС не наносит вреда человеку, но уничтожить его возможно только сжиганием больного животного, сильной заморозкой его погубить нельзя. Также инфицированной остается мясо-колбасная продукция (если она изготовлена из больной свиньи).

Созданной решением комиссии по ТЭБ и ЧС рабочей группе, возглавил которую вице-мэр Сергей Баткилин, первым делом предстоит закрыть точки забоя животных в городе. Как отметил Андрей Абрамченко, лицензированных пунктов на территории Измаила нет, все до этого момента действовали нелегально.

Единственный лицензированный пункт забоя животных из близко расположенных к городу принадлежит ООО «Суворовские колбасы». Самостоятельный забой свиней в частных дворах запрещён.

В городе вводится запрет на продажу свинины, не разрешается также вывозить свиное мясо или живых свиней с территории карантинной зоны.

Сегодня мясной корпус на Центральном рынке был закрыт, но завтра там вновь возобновится торговля. К продаже разрешено мясо говядины, баранины, куриное, а также свиное (если оно имеет все надлежащие документы). Однако, как выяснилось в ходе встречи, введенный в городе карантин накладывает определенные трудности, связанные с закупкой и реализацией других видов мяса (не свиного). Закупку его предприниматели могут осуществлять лишь на территориях, не подпадающих под карантин, в данный момент это Болградский, Килийский, Татарбунарский, Тарутинский районы.

При въездах в город будут установлены совместные карантинные посты полиции и специалистов Госпродпотребслужбы.

С 27 июня в соответствии с решением комиссии по ТЭБ и ЧС начнется тотальная проверка объектов общественного питания, магазинов и рынка на предмет выявления мясной продукции, не имеющей соответствующей документации.

«Вспышка африканской чумы свиней – дело крайне серьезное, и нужно принять все меры по ее ликвидации», — резюмировал градоначальник.

Ликвидировать очаг заболевания непросто, тем более, если учесть, что распространяется вирус сразу несколькими путями: воздушно-капельным, фекальным и контактным. Источником заражения измаильских свиней, предположительно, могли стать дикие кабаны, поскольку первые случаи заболевания животных отмечены в районе Дуная. Как сообщил и.о. начальника управления Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Измаильском районе Михаил Бубновский, при вскрытии двух кабанов, застреленных на территории острова Репида (Измаильский район), был получен положительный результат на наличие ДНК вируса АЧС.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016