ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Акции протеста во время страды
07.07.2018 / Газета: Одесские известия / № 49(5073) / Тираж: 18937

Три дня жители села Долинское Ренийского района проводили акцию протеста. Дважды крестьяне перекрывали трассу международного значения Рени – Одесса и один раз собирались с плакатами под стенами Ренийской райгосадминистрации, скандируя: «Позор властям!»

Что же произошло в этом селе, и что вызвало такой организованный гнев земледельцев в самый разгар жатвы?

В 2014 году в селе появилось новое сельхозпредприятие – ООО «Анадол» во главе с Анатолием Пожаром, в которое со своими паями перешли порядка 350 пайщиков базового предприятия СПК «Долинское» (оно является правопреемником бывшего местного колхоза).

Поскольку до сих пор не все документы на землю и имущество оформлены руководством данных предприятий и пайщиками по требованиям законодательства, не удается точно установить, сколько земли должно обрабатывать СПК «Долинское» и сколько ООО «Анадол». Кроме этого, предприятиям не удается мирно поделить имущество – споры затянулись и разбираются в судах.

Конфликтная ситуация перешла в активную фазу два года назад, когда на одно и то же поле заходила техника и «Долинского», и «Анадола». Первая сеяла горох, вторая – тут же перепахивала посевы.

Дважды конкурирующие стороны доходили до физической расправы.

И вот 29 июня т.г. собрались учредители СПК «Долинское» (которые уже не работают в этом предприятии, однако остались в Госреестре как учредители) и избрали председателем кооператива… руководителя ООО «Анадол» Анатолия Пожара. Это было запротоколировано – с внесением соответствующих изменений в Госреестре.

Таким образом, Илья Келиогло, руководивший в последнее время СПК «Долинское», де-юре потерял свою «булаву», а пайщики возмутились тем, что без их ведома сменилось руководство. Они назвали это рейдерским захватом и стали бить во все колокола.

Председатель Ренийской райгосадминистрации Петр Дамаскин сообщил митингующим, что обратился в управление юстиции в Одесской области с просьбой проверить законность проведеного акта регистрации.

Сельский голова Виктор Готка занял нейтральную позицию, заверив, что он одинаково относится и к пайщикам СПК, и к тем, кто решил отдать свою землю на обработку ООО «Анадол».

– Я считаю, что руководители предприятий должны сказать людям правду, какой бы горькой она не была, а не дергать людей за ниточки как марионеток, – сказал Виктор Готка. – Оценку же сложившейся ситуации должны дать юристы и компетентне органы.

Мы будем следить за развитием событий.

Когда верстался номер, жители села Долинское снова вышли на акцию протеста.

На снимке: Митингующие дважды перекрывали трассу Рени – Одесса

Автор: Антоніна Бондарева

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012