ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Достояние, которое надо защищать
07.07.2018 / Газета: Одесские известия / № 49(5073) / Тираж: 18937

Лермонтовский санаторий был создан в 1925 г. и работал только летом. Но затем он был перепрофилирован в круглогодичный, чтобы вести не только лечение, но и дать возможность научным сотрудникам работать над методиками грязелечения и водолечения, определением физико-химических и биологических свойств грязей, созданием новых медицинских препаратов. Санаторий должен был стать научным центром по грязелечению в стране. В состав центра входили дополнительные вспомогательные организации, которые решали профессиональные задачи. В частности, это Химико-радиологический институт, наблюдательный пост Геофизической обсерватории, диагностические лаборатории и прочее. Объединение всех таких организаций положило начало единому научно-исследовательскому учреждению. Постановлением Правительства страны в 1928 г. все составные учреждения были оформлены во Всеукраинский Бальнео-физиотерапевтический институт. В 1932 г. он был переименован в Украинский Научно-исследовательский институт курортологии и бальнеологии.

Так вот, не пришло ли время вернуться к первоначальному замыслу? На сегодня не является ли целесообразным создание общемирового лечебно-восстановительного центра под эгидой ЮНЕСКО? Учитывая при этом опыт и самого Института, и санатория «Лермонтовский», и курорта «Куяльник», и некоторых более мелких учреждений. Вот тогда наши руководители действительно и себя, и наш город прославили бы. Они получили бы огромный кредит доверия. И внесли бы реальный вклад в развитие города и области, в оздоровление и лечение граждан нашей и других стран.

Этот санаторий недаром возник именно там, где он находится. На берегу моря, с ценнейшим ландшафтным парком, с уникальным сухим степным воздухом, достойный быть памятником природы национального масштаба. Уже около века территория сохраняет свои целебные свойства. Таких участков земли в Украине немного, они особенно ценны. За прошедшие десятилетия сухая выжженная степь, без воды и растений, превратилась в зеленый оазис. Его обходят оползневые процессы на морском берегу. А применение грязе-, рапо- и водолечения делает санаторий уникальным. Его территория, методом многолетних проб и ошибок, вошла в прочную гармонию с окружающей природой. Сейчас это хрупкое гармоничное равновесие особенно ценно, и его никак нельзя нарушать во имя сохранения уникальных лечебных свойств территории.

Мало того. Советую обратить внимание, как спроектированы аллеи. Они пролегают в окружении особых растений так, что продуваются морским воздухом и постоянно освежают территорию, которая рекомендуется врачами для прогулок пациентов. Они создают, вместе с морским воздухом ионизированную среду, усиливают биологически активный эффект в организме человека. Способствуют эффективной реабилитации. Причем, вдоль одних аллей чаще всего встречаются сосны, вдоль других — липы, вдоль третьих — тополя, и прочие породы деревьев. Вдоль всего этого разнообразия моделируется влияние большого лесного массива в условиях сухой степи и находящегося неподалеку моря.

У кого же поднимется грязная рука на весь этот уникум?

Но вот, как черт из табакерки, вдруг выскочило требование Министерства юстиции Украины: передать им этот санаторий. С чего вдруг? Видите ли, именно они являются специалистами по реабилитации и лечению нестандартных болезней. Поэтому они хотят сами лечить работников Минюста, воинов АТО, чиновников госаппарата и других. А кто возражает? И без них эти категории граждан и лечатся, и восстанавливаются, и отдыхают. Поэтому господа-юристы, ваш интерес виден за десятки километров. Хватит уже. Имеем печальный опыт.

Но, если вы уж такие благодетели и альтруисты, то должны знать, что в Украине, хоть и редко, но встречаются подобные уникальные участки земли. Они характеризуются, как и «Лермонтовский», особым природным биополем, ветровым режимом, температурой, потоком солнечной радиации, микроклиматом, почвами, растительностью и прочее. Не следует забывать и мудрые наставления САНПиНа, утверждающего, что лечебная система имеет свои собственные пределы нагрузки. Если лечебная площадь территории достаточно велика, то и выдержать она может больше пациентов. С уменьшением площади число пользователей должно быть меньше, чтобы не увеличивать нагрузку на природную систему. Причем, действующие элементы природной системы находятся в тесном, неразрывном, постоянном взаимодействии. Примерами могут служить грязевый санаторий в Голой Пристани или санаторий «Дальний» с уникальнейшими минеральными водами. Чем не очаги оздоровления и лечения юристов, экономистов, философов или чиновников? Вот и проявите там свои благие намерения. Как в свое время проявили врачи и ученые, дизайнеры и биологи в «Лермонтовском».

Так нет же! Внезапно у ворот санатория появляется некая полноватая дама в черных одеяниях, с горячечным блеском в глазах, а для солидности – со стопкой бумаг под мышкой. И, ничтоже сумняшеся, начинает заявлять: отдай, хочу, требую! Прямо как легендарный Паниковский: «Я есть фирма, хочу участок у моря!». Ну, а если у вас, милая дама, есть искреннее хотение, то нечего хапать чужое. Вот, например, берите участок санатория «Дальний». Там и лиман, и море, и золотые пески, кстати –чистейшие и целебные. И свежий сухой степной воздух, ионизированный морским. И особая, редкая аура. Освойте его. Облагородьте. Постройте современные лечебные корпуса, исследовательские лаборатории, проведите дороги, установите очистные сооружения. Завезите новое оборудование. Укрепите берег, чтобы не оползал. А то горазды захватывать уже готовое «на халяву», как-будто оно спускается с неба и ничего не стоит. Вот там и стройте свои монстры-небоскребы или уютные «хатынки».

Ведь получается так, что мои предки привели в порядок этот оползневой берег, в знойной и ветреной степи долгими усилиями создали зеленый оазис как лечебный ландшафтный парк. Моя прабабушка, бабушка, мама работали в грязевых ваннах санатория, на субботниках по посадке деревьев и кустарников, на благоустройстве аллей и цветников, создании ландшафтного парка. А теперь, по надуманной причине, является некая шустрая дама, и требует часть, а то и всю территорию «Лермонтовского», чтобы эти деревья вырубить, аллеи перепахать, изменить режим подземных вод, активизировать оползневые процессы, поломать микроклимат, а главное, как говорили древние: «нарушить порядок вещей».

Граждане, а не напоминает ли это вам нездоровую инициативу в рафинированном виде? То ухватят завод «Одессапочвомаш», то крекинг-завод им отдай, то отдай припортовый, то часть морского берега… Я уже не говорю о самых крупных потерях Одессы. Сколько же можно разрушать наш край, уничтожать нашу культуру, наши ценности, наши достояния?

Да и хорошо было бы, чтобы силовые структуры не были столь безучастны к этим событиям. Та же милиция, которая должна бы беречь народное достояние, созданное одесситами, защищать право всех граждан на лечение и восстановление здоровья, на самом деле пока не проявила должного рвения. Все-таки силовики зарплату получают из местного бюджета, из наших налогов. Так что не брезгуйте защищать наше достояние и наши ценности.

Автор: Юрій Шуйський

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012