ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Библиотечка для пациента
10.07.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 74(10629) / Тираж: 10407

Лилия Звягина — главный невролог департамента здравоохранения горcовета, зав. отделением инвазивных методов диагностики и лечения областного клинического медицинского центра и Ирина Хубетова — заведующая неврологическим отделением областной клинической больницы

Около десяти лет в Одессе на общественных началах действует школа «Победим инсульт» для пациентов, перенесших это заболевание, и их друзей, близких. Ведут ее лауреаты конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» имени Бориса Деревянко кандидаты медицинских наук Лилия Звягина — главный невролог департамента здравоохранения горcовета, зав. отделением инвазивных методов диагностики и лечения областного клинического медицинского центра, и Ирина Хубетова — заведующая неврологическим отделением областной клинической больницы.

Основная задача — работа по профилактике инсульта. Но не только с этим грозным заболеванием сражаются медики вместе со слушателями Школы, под прицелом также не менее коварный недуг — болезнь Паркинсона.

Лилия Аркадьевна и Ирина Вильевна, привлекая к сотрудничеству специалистов из других сфер, знания которых — во благо пациентов, применяют разные методы просвещения: АРТ-терапию, лечебную физкультуру, групповые и индивидуальные беседы с пациентами и их близкими, знакомят их с ныне существующими методами лечения... Опытные медики-»учителя», они и сами не упускают возможностей почерпнуть новые знания на международных конференциях, симпозиумах, конгрессах, чтобы поделиться ими с коллегами и, конечно, с пациентами — в доступной форме. Выступают они и на страницах газет, по телевидению. Специалисты отмечают, что пациенты стали более грамотными по отношению к собственному и своих близких здоровью, но и не отрицают, что «еще есть над чем работать».

Вот и буквально на днях Л. А. Звягина вернулась из Праги, где принимала участие в Региональной международной конференции, на которой собрались представители стран Восточного региона Европы — Словении, Сербии, Хорватии, Украины, Грузии, Македонии, Чехии, Молдовы, Беларуси... Обсуждались достижения и проблемы в профилактике и лечении инсультов. Организатор конференции — Европейский альянс по борьбе с инсультом (генеральный офис — в Англии, руководитель — Сандра Джексон). К активному участию в конференции были привлечены не только профессионалы-медики, но и пациенты, перенесшие инсульт, и социальные работники. Цель — выработать общую стратегию по профилактике инсульта и дальнейшему ведению этих пациентов.

Такие конференции состоятся и в других регионах Европы — Западном и Центральном. С тем, чтобы, скажем, в ноябре подвести итоги и выработать общую стратегию профилактики и лечения инсульта.

Надо сказать, что все медики, съехавшиеся на нынешнее большое собрание, как и Л. А. Звягина, принимают участие и в объединенных проектах, которые инициировала Европейская организация инсульта по изучению осведомленности пациентов об этом заболевании. Чтобы повысить уровень таких знаний, Альянс, как неприбыльная организация, к делу распространения жизненно необходимых сведений привлекает и разных спонсоров. Так, ему удалось издать и специальные тематические брошюры. Участники конференции увезли их с собой, с тем, чтобы бесплатно раздать пациентам: эти небольшие книжечки помогут им расширить знания о профилактике и лечении инсульта.

Привезла такие брошюры в Одессу и Л. А. Звягина. Их три наименования, по 450 экземпляров каждая: «Как уменьшить риск инсульта», «Поддержка лицам, которые перенесли инсульт», «Транзиторная ишемическая атака». Об инсульте необходимо знать всем, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью.

Обратите внимание, дорогие читатели: авторы брошюр советуют читать их всей семьей. Чтобы в случае неполадок со здоровьем, проявления опасных симптомов не растеряться, знать, как помочь, как вызвать врача. И будьте всегда здоровы! Большего богатства, чем здоровье, у человека быть не может. Только многие, к сожалению, осознают это слишком поздно.

Общение с вами, дорогие читатели, по вопросам профилактики инсульта и ухода за пациентами, которые его перенесли, мы еще продолжим на страницах «Вечерней Одессы»: в этом нам помогут и вышеназванные брошюры, которых, к сожалению, на всех не хватает.

Словом, следите за выпусками нашей с вами газеты.

А чтобы получить брошюры, обратитесь к Лилии Аркадьевне Звягиной по телефону: 705-73-22.

Автор: Мария Стерненко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011