ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Белые начинают и... выигрывают
10.07.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 74(10629) / Тираж: 10407

Одесскому фелинологическому клубу «Лукоморье» системы Международной федерации кошек (FIFe) исполнилось 20 лет! В минувшие субботу и воскресенье клуб провел международную выставку: из Украины, Беларуси, Молдовы, России, Румынии съехалось более 70 заводчиков, представивших на суд экспертов полторы сотни особей почтенного кошачьего племени...

ВЫСТАВКА, по счету 62-я — 63-я, в два тура, открылась торжественно, с тортом и сладостями для участников: не четвероногих, конечно, а их хозяев, которым представил песенную программу солист и гитарист одесского клезмер-бэнда «Мамины дети» Алексей Семенищев. Почему он оказался там, где «коты — наше всё»? Потому что у них с супругой, активисткой «Лукоморья», врачом Татьяной Зеленской дома — питомник абиссинских кошек. Называется питомник — «Сарафанни». Грациозные, точеные питомцы каштановой масти неизменно успешны. Ветеран Лавруша стяжал множество титулов, а его дочери Инти и Душечка нынче закрыли титул чемпиона FIFe как лучшие в окрасе и перспективные животные.

В жюри работали Хургита Густайтиене, Гражина Ласковска-Малага и Екатерина Ованесян. Ведущей шоу была председатель ОФК «Лукоморье» и президент Фелинологического союза Украины Татьяна Бойко. Покуда эксперты оценивали породные стати разношерстного «нашего всё», мне приятно было убедиться, что заводчики меня — узнают, «Вечернюю Одессу» — помнят, вспоминают публикации о выставках уж и не знаю, каких запрошлых лет, очерки, которых подчас и сама, грешным делом, не упомню.

Да, дорогие мои «кошатники»: чудесному «Лукоморью» десять лет, а нашей «Вечерке» в эти же дни исполнилось сорок пять, — становитесь дружно нашими подписчиками! Ведь мы независимая газета: поддерживаем добрые начинания информационно — и существуем за счет вашей, читатели, материальной поддержки-подписки!..

...Было много знакомых, активных участников выставок «Лукоморья»: и киевлянка Влада Санченко, чьи питомцы вновь увезли призы; и одесситки Наталья Леонова, Лариса Черватюк, Юлия Лобода, Лариса Мороз. Они показали мне диковинку: кота британской породы окраса «фавн». Это что-то новенькое: в имеющейся у меня специальной книге издания 2001 года такой окрас в классификации FIFe не значится. «Британцы» обычно либо «голубые» — серые холодного оттенка, либо «лиловые» — теплого, пепельно-серого. А тут — серый с нежным розовато-песчаным отливом. Кота зовут Раджа, весу в нем 9 килограммов, и принадлежит кот питомнику «Фэнтези Фиеста» Екатерины Ованесян.

О Кате Ованесян, молодом эксперте FIFe, ученице Татьяны Бойко, наша газета писала. Катя — судья международной категории. Пока что, говорит она, в ее квалификацию не входит экспертная оценка персидских кошек, «экзотов» и сиамо-ориентальной группы: «Сейчас изучаю «персов». А это трудно, так как представителей этой породы осталось в Европе крайне мало». Как же так, спрашиваю: популярная пушистая порода — и сходит на нет? Что случилось? Оказывается, «персов» скосила проблема с почками...

За истекшее с 2001 года время фелинологи обнаружили у персидских кошек зловредный ген, отвечающий за склонность к болезни почек. В результате великое множество «персидских» особей в Европе подверглось стерилизации, чтобы не передавать поколениям порочный признак. Видимо, с этим геном теперь как-то разбираются — как его нейтрализовать. Не может же совсем исчезнуть такое красивое кошачье племя...

«ОДЕССКИМ ДВОРЯНАМ — равноправие с британскими!»: под таким демократическим лозунгом давно уже проходят выставки «Лукоморья», да и всей FIFe, во всём мире. Очень многие заводчики кошек непременно пригреют в домашнем прайде уличную киску, «королевскую аналостанку». И беспородные кошки на равных с элитными участвуют в выставках, в номинации «домашний кот». Вот и четырехлетний Кузя, белый кот Ларисы Черватюк, вышел в свет — это уже третья его выставка. И нынче он взял кубок «Best in Show»!

...Всеобщее внимание привлек необычайный мейн-кун: чистого белого окраса. Это уже селекционеры постарались: мейны происходят от диких кошек американского штата Мэн, а у диких кошек какая уж там белизна!.. Сколько фелинологических выставок я посетила за эти годы, а белого мейна видеть не приходилось.

И вот этот котяра стал лучшим в категории уже в пятый раз, в классе юниоров: тяжеленный, но изысканной стати котик, оказывается, еще подросток, — в юниорах ходят с седьмого по десятый включительно месяц жизни. «Титул «юный победитель» очень почетен, — пояснила мне Екатерина Ованесян, — он записывается в родословную потомства носителя. Уход за мейн-кунами очень сложен, это огромный труд».

Жюри отобрало «лучших в категории» по породам — и начался главный смотр: определение «лучшего из лучших», лауреата Гран-при. И что же? Белый мейн затмил всех! Ему вручили главный кубок состязания. Владельцы были в восторге: супружеская чета Анны и Яна Панко из Бухареста...

Автор: Тина Арсеньева

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015