ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
12.07.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 75-76(10630-10631) / Тираж: 10407

Принят закон о едином массиве сельхозземель...

Верховная Рада поддержала законопроект, направленный на пресечение рейдерства и стимулирование орошения в Украине.

Как сообщает ЛИГА:ЗАКОН, теперь украинцы смогут получить в аренду земли под полевыми дорогами и предоставлять арендуемую землю в субаренду арендатору другого земельного участка без согласования с арендодателем. Также документ позволит землепользователю, который использует 75% от общей площади массива, получить в аренду (субаренду) другие земли массива с предоставлением их владельцам (арендаторам) других равноценных земельных участков в том же массиве.

Если закон подпишет президент, он вступит в силу с 1 января 2019 года.

...и о семейных фермерских хозяйствах

Согласно закону, семейные фермерские хозяйства могут создать семьи, которые обрабатывают до 20 га земель, не привлекая наемных работников. При этом занимаются лишь выращиванием с/х продукции, откармливанием животных, готовят товар к продаже.

Представители семейных фермерских хозяйств должны будут платить единый налог на льготных условиях в течение 10 лет.

Европейские стандарты для органических продуктов

Верховная Рада приняла закон «Об основных принципах и требовании к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции», сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Указанным законом вводится четкая и прозрачная система регистрации в органах сертификации, операторов рынка и органических семян; определяется механизм госконтроля за деятельностью субъектов рынка органической продукции и устанавливает их ответственность за нарушение законодательства в этой сфере, уточняют в министерстве.

Премии «Нафтогаза» ждет аудит

Счетная палата Украины планирует провести аудит премии сотрудникам НАК «Нафтогаз Украины» в размере 45,6 млн. долл., которую назначил наблюдательный совет компании за их вклад в победу в судебном споре с Газпромом в Стокгольмском арбитраже.

В частности, из этих средств премии председателя компании Андрея Коболева и ее коммерческого директора Юрия Витренко составляют суммарно 13,9 млн. долл. Об этом сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан в Facebook.

Пять миллионов для жителей зоны отчуждения

Евросоюз выделил 5 млн. евро украинцам, которые проживают вблизи Чернобыльской зоны. Об этом сообщили в Представительстве ЕС в Украине.

Деньги пойдут на медицинское и лабораторное оборудование для больницы, медобследование детей, информационный центр, теплицу и установку для сжигания лесных отходов. Также будет проводиться радиологическое картографирование территории.

Лучшая книга за 50 лет

Комитет Букеровской премии назвал лауреата премии «Золотой Букер», которая вручается лучшей книге за 50 лет существования награды.

Лучшим произведением назван роман Майкла Ондатже «Английский пациент». Букеровскую премию роман получил в 1992 году, а экранизация «Английского пациента», снятая в 1996 году режиссером Энтони Мингеллой, была удостоена девяти «Оскаров». Книга также переведена на украинский язык.

Эрдоган официально во второй раз стал президентом Турции

Реджеп Тайип Эрдоган принял присягу и официально во второй раз стал президентом Турции. Об этом сообщает «Hurriyet Daily News», передает УНН.

Также в Турции официально изменилась форма правления с парламентской на президентскую. Такую реформу поддержали на референдуме в 2017 году.

Из пещеры спасли всех

Спасательная операция закончена — из затопленной пещеры в Таиланде эвакуировали всех детей и их 25-летнего тренера, который и привел подростков в пещеру. Об этом сообщает The Independent.

Сама операция заняла три дня. В первую очередь поднимали мальчиков, которые хуже всего себя чувствовали.

Франция в финале

На чемпионате мира по футболу сборная Франции победила сборную Бельгии в первом полуфинальном матче на стадионе в Санкт-Петербурге. Единственный мяч после розыгрыша углового удара головой забил защитник Самуэль Умтити.

В среду вечером в матче Англия—Хорватия стал известен второй участник финала.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011