ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ЧЕМ НАС ПОРАДУЕТ ДЕВЯТЫЙ КИНОФЕСТ
13.07.2018 / Газета: Порто-франко / № 23(1416) / Тираж: 22000

Сегодня в Театре оперы и балета состоится открытие Девятого Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ), который стал неотъемлемым атрибутом нашего лета.

Чего нам ждать от этого события, которое традиционно привлекает в наш город сотни киноманов, кинематографистов, журналистов? В этой подборке мы расскажем об основных событиях ОМКФ-2018.

НАЧИНАЕМ С «ЖЕНЩИНЫ НА ВОЙНЕ»

Фильмом, который откроет ОМКФ-2018 года, станет лента, снятая в копродукции Исландии, Франции и Украины при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино режиссером Бенедиктом Ерлингссоном, — «Женщина на войне». Копродюсером с украинской стороны выступил Сергей Лавренюк.

Этот фильм — рассказ о проблеме деградации окружающей среды, он передан через борьбу женщины, которая сама, в противовес всему обществу, решает взять на себя миссию по защите природы и сохранения возвышенностей Исландии.

В центре сюжета — Халла, которая известна по прозвищу «Женщина-горянка». Пятидесятилетняя героиня ведет войну с местными производителями алюминия. Однако, когда она планирует свою самую смелую операцию, ей поступает неожиданное письмо, которое меняет все. Ее заявка на усыновление ребенка наконец одобрена, и Халлу ждет маленькая девочка из Украины. Поскольку Халла готовится покинуть свою роль диверсанта и защитника нагорья, чтобы исполнить свою мечту стать матерью, она решает осуществить еще одну финальную атаку, чтобы нанести разрушительный удар алюминиевой промышленности.

Мировая премьера ленты состоялась в мае этого года на 71-м Каннском международном кинофестивале, где она участвовала в 57-й программе «Неделя критики». В рамках этой программы лента получила несколько наград, в том числе авторскую награду, присуждаемую консорциумом писателей и композиторов — за музыку в фильме и другие.

Режиссер ленты Бенедикт Ерлингссон — один из самых успешных театральных постановщиков Исландии, неоднократно награжден за свои работы в качестве режиссера, сценариста и актера. Его режиссерский дебют в игровом кино «О лошадях и людях» — получил более двадцати наград по всему миру, в том числе на фестивалях в Сан-Себастьяне, Токио, шесть наград Эдда (Исландский «Оскар») и престижную кинопремию Северного совета. Зрители ОМКФ имели возможность посмотреть эту ленту исландского автора в 2014 году в секции «Фестиваль фестивалей».

«ЗОЛОТОЙ ДЮК» ДЛЯ АДЫ РОГОВЦЕВОЙ

Во время церемонии открытий ОМКФ произойдет вручение статуэтки «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство выдающейся украинской актрисе Аде Роговцевой.

60 лет посвятила она актерскому искусству. Творчество актрисы — это более 150 ролей в театре, более 100 теле- и киноролей, среди которых «Лесная песня», «Салют, Мария!» (приз за лучшую женскую роль Московского кинофестиваля — 1971), «Вечный зов», «Каменный хозяин», «Укрощение огня», «Было у отца три сына», «Расплата», «Две луны, три солнца» и др.

«Когда мы звонили Аде Николаевне, чтобы сообщить, что планируем вручить премию, актриса как раз ехала из Мариуполя, где представила спектакль для украинских военных, в другой город, чтобы выступить и там, — говорит Президент ОМКФ Виктория Тигипко. — Ада Николаевна уже отпраздновала 80-летний юбилей, но не планирует завершать творческую карьеру. Ада Роговцева — это безусловный талант, безудержная сила и волшебная легкость. Для нас большая честь — лично вручить «Золотого Дюка» легенде украинского кинематографа».

Ада Роговцева удостоена Государственной премии имени Тараса Шевченко (1981), звания Герой Украины (2007), Государственной премии имени Александра Довженко за выдающийся вклад в развитие украинского киноискусства (2017). Среди наград актрисы — четыре театральные премии «Киевская Пектораль» за лучшую женскую роль в спектаклях «Дама без камелий» (1991-1992), «Обманутая» (1997), «Похоже на счастье» (2015), а также за выдающийся вклад в театральное искусство (2004).

В 2006 г. вышла первая книга А. Роговцевой «Мой Костя», посвященная мужу актрисы, — выдающемуся украинскому актеру К. П. Степанкову, в 2013 году была издана вторая автобиографическая книга «Свидетельство о жизни», над которой Ада Николаевна работала более 10 лет, а в этом году увидело свет издание «Простые вещи» — это откровенные диалоги легендарной актрисы о жизни, творчестве, семье и друзьях.

ДВЕНАДЦАТЬ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГЛАВНЫЙ ПРИЗ

На участие в конкурсных программах 9-го ОМКФ были поданы 1011 фильмов. Селекционная комиссия отобрала 12 полнометражных фильмов из 19 стран (включая страны копродукции): Германии, Австрии, Польши, Индии, Украины, Греции, Монако, Беларуси, США, России, Румынии, Франции, Бельгии, Колумбии, Дании, Палестины, Норвегии, Катара, ОАЭ. Эти картины будут бороться за Гран-при ОМКФ — «Золотого Дюка» — и другие награды.

Драма «Стикс» Вольфганга Фишера рассказывает о молодом враче скорой помощи, который хочет осуществить свою идею, но благодаря этому меняет не только свою жизнь, но и жизнь многих других людей-беженцев.

Психологическая драма «Башня. Ясный день» польского кинорежиссера Ягоды Шельц рассказывает об обычной семейной драме, которая превращается в историю на грани фантастики и реальности.

Лирическая кинолента украинского кинорежиссера Дарьи Гайкаловой (Дара Гай) «Три с половиной» снята в копродукции с Индией. Фильм раскрывает жизнь одного дома в течение 50 лет: в нем в разное время были школа и комната, в которой жили юноша и его парализованый дедушка. В другие времена здесь был бордель, а после него — уютное семейное гнездышко. Дом нашептывает тайны прошлого своим жителям и открывает владельцам сокровенные тайники памяти.

Сатирическая комедия с элементами черного юмора «Жаль» греческого режиссера Бабиса Макридиса рассказывает историю 40-летнего мужчины, живущего с сыном в доме своей семьи и ухаживающего за женой, которая находится в коме. Когда она неожиданно приходит в себя, жизнь семьи превращается в настоящий фарс.

Драмеди украинского режиссера Романа Бондарчука «Вулкан» рассказывает историю иностранца Лукаса, который отправляется с миссией ОБСЕ к границе с оккупированным Крымом и оказывается в искривленной реальности в доме местного жителя Вовы. В этих странных местах, где каждый день может стать последним, Лукас получает шанс начать жизнь сначала.

В комедии положений «Хрусталь» Дарьи Жук несколько поколений столкнулись друг с другом. Молодая рейверка Веля, которая мечтает об эмиграции в США, вынужденно переезжает в небольшой заводской городок и переворачивает его жизнь вверх дном.

Драматический триллер «Поророка» румынского режиссера Константина Попеску представит зрителю интригующую историю идеального супруга, чья маленькая дочь в одно мгновение исчезает.

Черная комедия «Дорога грома» Джима Каммингса — история полицейского, который в ответ на печальные вызовы судьбы делает все возможное, чтобы оставаться оптимистом.

Фильм о взрослении «Девушка» режиссера Лукаса Донта — история 15-летней девочки Лары, которая избрала путь профессиональной балерины и должна овладеть своим телом, хотя и рождена мальчиком.

Французская драма «Парижское образование» Жана Поля Сивейрака — это история двух молодых ребят, приезжающих в Сорбонну, где им предстоит столкнуться с вызовами дружбы, любви и главное — искусства.

Гангстерская сага «Перелетные птицы» от колумбийских режиссеров Сиро Герри и Кристины Гайего — исповедь о том, что происходит, когда пересекаются жадность, страсть и честь. Начинается братоубийственная война, в которой на кону оказываются жизни, культура и традиции предков.

Копродукция 7 стран — Палестины, Франции, Германии, Колумбии, Норвегии, Катара и ОАЭ — драматическая комедия «Важиб» с горько-сладким послевкусием об отношениях отца и сына от режиссера Аннемари Жасир.

А СУДЬИ КТО?

В этом году жюри Международной конкурсной программы возглавит продюсер Ева Пущинска (Польша). Вместе с ней фильмы Международного конкурса будут оценивать кинорежиссер Ритеш Батра (Индия), режиссер театра и кино, сценарист Игорь Минаев (Украина/Франция), режиссер и сценарист Арно де Пальер (Франция) и актриса Ия Шуглиашвили (Грузия).

Ева Пущинска — польский продюсер, лауреат премии LUX Film 2014, член совета Европейской киноакадемии. Фильмы, продюсером которых выступила Пущинска, завоевали ряд международных кинонаград. Так, лента «Ида» (режиссер Павел Павликовский) получила «Оскар» как лучший иностранный фильм (2015), премии Европейской киноакадемии («Лучший фильм») и BAFTA («Лучший неанглоязычный фильм»). Среди фильмов Евы Пущинской «Капитан» — призер Немецкой киноакадемии и кинофестиваля в Сан-Себастьяне, «Холодная война», которая была в этом году номинирована на «Золотую пальмовую ветвь», а режиссер Павел Павликовский получил награду за лучшую режиссуру.

Индийский режиссер и сценарист Ритеш Батра в 2012 году дебютировал с короткометражным фильмом «Обычное кафе, Каир». Картина получила награды на кинофестивалях в Трайбеци и Чикаго. Полнометражная лента режиссера «Ланчбокс» (2013) участвовала в секции «Неделя критики» Каннского кинофестиваля, а на четвёртом ОМКФ Ритеш Батра был отмечен призом за лучшую режиссуру. Фильм получил премию Ассоциации кинокритиков на кинофестивале в Торонто и был номинирован на премию BAFTA в категории «Лучший неанглоязычный фильм». Среди других лент режиссера — «Наши души ночью» (2017) с Джейн Фондой и Робертом Редфордом в главных ролях, «Предчувствие конца» с Джимом Бродбентом и Шарлоттой Рэмплинг (2017).

Игорь Минаев — украинско-французский театральный и кинорежиссер, сценарист. Его ленты «Холодный март» и «Первый этаж» были показаны в секции «Двухнедельник режиссеров» Каннского МКФ в 1988 и 1990 годах. За картину «Первый этаж» И. Минаев в 1990 году на кинофестивале «Золотой Дюк» в Одессе получил Диплом жюри за лучшую режиссуру. Лента «Первый этаж» вошла в ретроспективы «Затерянный мир» 4-го ОМКФ, а в прошлом году «Холодный март» был представлен в программе «Нежный возраст» 8-го Одесского кинофестиваля. Также Минаев снял фильмы «Голубое платье» (картина участвовала в «Неделе критики» Берлинале-2016), «Наводнение» (главную роль сыграла обладательница «Оскара» Изабель Юппер) и другие.

Арно де Пальер — французский режиссер и сценарист. В 16 лет он начал заниматься театральным искусством и изучать литературу. Снял ряд короткометражных фильмов. Его первая полнометражная лента «Будущее Дранси» (1996) — история об убийствах евреев в Париже и пригороде в период Второй мировой войны. Работа Арно де Пальера «Дайан Веллингтон» (2010) была показана на Венецианском МКФ, а «Американская пыль» (2011) открывала международный кинофестиваль в Марселе. Фильм «Время восстания: легенда Михаэля Колхааса» был отобран в основной конкурс Каннского МКФ-2013. Лента «Сирота» претендовала на Гран-при 8-го ОМКФ.

Ия Шуглиашвили — грузинская актриса театра и кино. Обладатель призов за лучшую женскую роль на кинофестивалях Transilvania (Румыния) и Евразия (Казахстан) за работу в фильме «Моя счастливая семья» режиссеров Наны Еквтимишвили и Симона Гросса. Лента была отмечена наградами на многих кинофестивалях, в том числе в Софии, Сиэтле, Висбадене, а также 8-го ОМКФ.

А ЧТО ЖЕ НАШИ?

В национальную конкурсную программу вошли пять полнометражных и 13 короткометражных лент.

Дебютный полнометражный фильм режиссера Тони Ноябревой «Герой моего времени» рассказывает о молодом парне, который недавно переехал в столицу и пытается ее покорить.

Мировая премьера документальной ленты «Гоголь Док» режиссера Алисы Павловской повествует об одном из крупнейших художественных фестивалей Восточной Европы.

Документальная лента «Дельта» Александра Течинского покажет людей, проживающих в дельте Дуная и зарабатывающих на жизнь тяжелым трудом, но при этом умеющих радоваться каждому мгновению своей жизни.

Драма «Когда падают деревья» — полнометражный дебют Марыси Никитюк, который был отобран в конкурсную программу Panorama Berlinale 68-го Берлинского кинофестиваля.

Фильм «Терра» режиссера Никона Романченко — об обычной работнице кондитерской фабрики Любе. Ее сын находится в зоне боевых действий и не выходит на связь. Поэтому мать отправляется на поиски сына на незнакомую ей территорию.

Также в Национальной программе будут показаны 13 короткометражных лент:

«8 часов», режиссер Лена Шулика;

Mia Donna, режиссер Павел Остриков;

«Родительский день», режиссер Мария Пономарева (Украина/Нидерланды);

«В радости и только в радости», режиссер Марина Рощина;

«Выходной», режиссер Жанна Максименко-Довгич;

«Качели», режиссер Валерия Сочивец;

«Связь», режиссер Жанна Озерная;

«Затаив дыхание», режиссер Алексей Соболев (США/Россия/Украина);

«Крокодил», режиссер Екатерина Горностай;

«Магнитная буря», режиссер Игорь Ганский;

«О Марке Львовиче Тюльпанове, говорившем с цветами», режиссер Даная Кавелина;

«Пять минут», режиссер Яна Антонец;

«Штангист», режиссер Дмитрий Сухолиткий-Собчук (Украина/Польша).

Оценивать работы украинских кинематографистов будет жюри Национальной конкурсной программы, в состав которого вошли: актриса Екатерина Молчанова (Украина), кинорежиссер и сценарист Леван Когуашвили (Грузия), куратор Berlinale Co-production Market Мартина Блайз (Германия) и продюсер Марианна Слот (Франция).

Автор: Подготовил Андрей РАЙКОВ.

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014