ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ОДЕССА: КАК ОЖИВАЕТ АРХИТЕКТУРА И ПРИРОДА
13.07.2018 / Газета: Время Ч / № 24(827) / Тираж: 15200

БЫВШЕЕ ГОРОДСКОЕ ДЕВИЧЬЕ УЧИЛИЩЕ — НАЧАЛО МАСШТАБНОЙ РЕСТАВРАЦИИ

Начались работы по реставрации памятника архитектуры на Старопортофранковской, 32 — в конце XIX века здесь располагалось Город-ское девичье училище. Сегодня здесь функционирует общеобразовательная школа №26.

В 2016 году городские власти приняли решение о реставрации уникального дома. Управлением капитального строительства Одесского город-ского совета был разработан проект реставрации, который в 2017 году прошел государственную экспертизу и получил все необходимые согласования. В марте прошел тендер на проведение ремонтно-реставрационных работ, победителем которого стало ЧАО «Ремонтно-строительный участок «Одесглавснаб».

В мае-июне, после получения необходимых разрешений, подрядная организация приступила к реализации проекта.

В настоящее время выполняются работы по расчистке фасада, восстановлению декора и подготовке здания под покраску.

Согласно проекту, здесь также будет отремонтирована кровля, восстановление фасада пройдет с воссозданием различных архитектурных элементов. Предусмотрены замена дверных и оконных блоков, ремонт спортивной площадки и ограждения школы. Кроме того, будет благоустроена пришкольная территория с заменой наружного освещения. Территорию озеленят.

Справка. Городское девичье училище было основано 12 марта 1817 года по инициативе одесского городского головы — купца Якова Протасова. Он был первый, кто предложил открыть девичье училище, его идею поддержал граф Ланжерон.

Училище не являлось привычным для того времени пансионом: девочки из всех свободных сословий могли учиться бесплатно и не жили в нем, а приходили на уроки (по образцу современных школ).

Училище несколько раз меняло адрес, пока в 1891 году по проекту архитектора Николая Толвинского не было построено здание на Старопортофранковской, 32. В 1889 году за этот проект Толвинский получил первую премию.

Здание было рассчитано на 270 учениц.

Является памятником архитектуры и градостроительства местного значения.

НА 7-й СТАНЦИИ ФОНТАНА ПОЯВИТСЯ

СКВЕР-СКАЗКА

В рамках общественного бюджета предприятие «Горзелентрест» приступило к капремонту сквера на 7-й станции Большого Фонтана (между Фонтанской дорогой и Бригадной).

Как отмечают авторы проекта, его цель — сохранение и воспроизводство зеленых насаждений на территории микрорайона «Чубаевка», повышение экологического и санитарно-эпидемиологического уровня жизни граждан, обеспечение психологического комфорта жителей микрорайона, создание современной зоны отдыха, организация культурного досуга и содействие физическому развитию детей.

Планируется, что на территории сквера будут установлены новые спортивные и дет-ские площадки, зоны для выгула домашних животных, фонтан из цветочных насаждений и декоративная система освещения.

Тематически во всех частях зоны отдыха будет создана атмосфера «Сказки».

Заказчиком работ выступает коммунальное предприятие «Горзелентрест».

Планируется обустроить 6606 кв. метров зеленой зоны, а зона для выгула домашних животных составит 478 кв. метров. Детская зона отдыха будет занимать около 240 кв. метров, а спортивная площадка — 200 кв. метров. Решено также установить спортивные тренажеры.

На территории зеленой зоны будет смонтирована система автоматического полива. Также в сквере планируется установка 25 скамеек и 26 урн. Кроме того, здесь отремонтируют дорожное покрытие и электроосвещение.

КРОНЫ ВЫСОКИХ ТОПОЛЕЙ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОНИЗИТЬ

В городе и дальше будут понижать кроны высоких тополей.

Специалисты одесского «Горзелентреста» планируют продолжить подобные, начатые в 2016-2017 годах работы возле учреждений образования — в первую очередь на территории детских садов, школ, а также в местах расположения игровых площадок.

По поручению Одесского городского головы Геннадия Труханова КП «Горзелентрест» были проведены встречи с общественными активистами, которые добивались необходимости проведения омолаживающей обрезки раскидистых тополей (черного, канадского) и пирамидальных тополей (ввиду их «пушения» и травмоопасности).

К слову, в Одессе более чем из 95 существующих видов тополей произрастают шесть: с раскидистой кроной — тополь черный, канадский, тополь белый, с колоновидной кроной — тополь китайский, бальзамический, тополь пирамидальный.

Это — быстрорастущее дерево, уже к 40 годам оно достигает возрастного порога (возрастной предел тополей в городских условиях — 45 лет). К этому времени у дерева начинают отмирать скелетные ветки, что делает его травмоопасным (дерево достигает в высоту более 30 метров).

Все тополя в Одессе были высажены еще в 1960-1980 годы, поэтому сейчас они становятся серьезной проблемой для города (пух, аварийные состояния).

По результатам экспериментов и простейших аэродинамических расчетов было установлено, что снижение высоты с 26 до 20 метров уменьшает ветровую нагрузку на дерево вдвое.

Омолаживающая обрезка от 1/3 до 2/3 кроны раскидистых и пирамидальных тополей предотвратит «пушение» этих деревьев не менее чем на семь лет и снизит аварийность ввиду уменьшения парусности их кроны.

Известно, что тополя вбирают в себя около 70% уличной пыли, грязи и дыма (один взрослый тополь очищает воздух от 40 кг сажи и пыли), производит в год более 100 куб. м кислорода, что достаточно для семьи из трех человек в течение года, освежает и обогащает воздух фитонцидами, убивая болезнетворные микробы.

В то же время тополь может оказывать и негативное влияние на здоровье человека. Тополиный пух не только может вызвать раздражение слизистой, но и является идеальным переносчиком цветочной пыльцы и пыли, вызывающей аллергическую реакцию. Также тополиный пух обладает способностью моментально вспыхивать от любой искры, что может стать причиной пожаров.

По информации, предоставленной жилищными организациями города в 2017 году, в разных районах Одессы произрастают 7306 тополей.

Кроме того, по обращениям в адрес «Горзелентреста» дошкольных учебных заведений и школ города (13 яслей-садов и трех школ) установлено, что на их территориях растет 200 пушащих тополей, 164 пирамидальных тополя и 70 тополей, подлежащих удалению.

В настоящее время «Горзелентрест» уточняет информацию относительно тополей на территории всех образовательных учреждений.

После получения и обработки этой информации предприятие проведет расчет необходимых средств для оптимизации сроков первоочередных работ по удалению тополей, омолаживающей и санитарной обрезке тополей.

Удаление и санитарная обрезка тополей проходит круглогодично, а омоложение ограничено по времени и производится в «период покоя» — от завершения вегетации растений (ноябрь) до ее начала (апрель).

- Справка о появлении тополей в Одессе. В шестидесятые-восьмидесятые годы минувшего столетия на месте сельхозугодий и пустырей закладывались новые микрорайоны и целые города. Необходимо было быстро создавать не только дома, школы, детские сады, но и аллеи, скверы, парки, просто озеленять улицы. Тополя массово высаживались не только в Одессе, но и в других городах. На тот момент существовала сильная школа селекции тополей, возглавляемая А.С. Яблоковым. Эти деревья отличались повышенной скоростью роста, устойчивостью к болезням и декоративностью. К тому же общеизвестным фактом является и то, что тополь в городской среде более других растений продуцирует кислород, а также поглощает из воздуха пыль и вредные химические вещества.

Декабрьские события 1952 года в Лондоне навсегда вошли в историю под названием «Великий лондонский смог 1952 года». В результате безветренной погоды над городом образовался плотный слой продуктов горения (автомобили, печное отопление), из-за чего в течение четырёх дней погибли около 12000 горожан. Эта трагедия навсегда изменила мировые подходы к формированию городской среды и «зеленому строительству». Одесса как один из прогрессивных городов также не осталась в стороне от мировых тенденций озеленения, и новые микрорайоны планировались уже с учетом нормативов зеленых квадратных метров на душу населения.

Как поясняют сотрудники «Горзелентреста», согласно информации в справочнике 1963 года, высаживание деревьев имело определенную стратегию. Быстрорастущие тополя и другие породы (клен, каштан, софора, акация) высаживали поочередно, используя уменьшенный шаг посадки, с таким расчетом, чтобы примерно через 20-40 лет, когда другие, растущие более медленно, породы деревьев станут достаточно взрослыми и большими, вырубить переросшие к тому времени тополя, оставив более «благородные» виды деревьев с нормальным шагом посадки.

Однако этим планам не суждено было сбыться, и в наследство КП «Горзелентресту» достались до сих пор растущие огромные перестойные тополя, которые по нормам того же справочника должны были быть срублены еще в сорокалетнем возрасте. Растущим в тени их крон чахлым и кривым платанам, софорам и другим деревьям просто не хватает места и света для развития нормальной симметричной кроны. И это только часть проблемы, так как уже сейчас, в связи с глобальным потеплением и значительным уменьшением количества осадков, ранее степной одесский климат все более и более «опустынивается», что наравне со значительно возросшей антропогенной нагрузкой бросает все новые и новые вызовы, заставляя менять подходы и искать дополнительные пути решения.

ОДЕССА

БЕЗ СОРНЯКОВ-АЛЛЕРГЕНОВ

…также из года в год сотрудники «Горзелентреста» для уничтожения аллергенного сорняка амброзии выполняли работы по его уничтожению за счет выкашивания под корень.

Но появился более эффективный и экологически безопасный способ борьбы с растением, хотя и достаточно затратный.

В Херсоне, Запорожье, Днепропетровске и на территории Одесского аэропорта этот метод используют уже давно.

Для истребления амброзии применяют препарат «Бишофит», распыляя его при помощи специальной пушки. Попадая на листья молодых растений, «Бишофит» проникает в середину и вызывает очень быстрое их увядание.

При такой обработке амброзии в начале ее цветения растение теряет способность к размножению и больше не вызывает аллергических реакций у людей.

Для экологии же «Бишофит» безвреден — это минерал, который не содержит гербицидов, а для людей не только безопасный, но и целебный. Также препарат обладает пожаро- и взрывобезопасными свойствами, не создает в воздухе и сточных водах токсических соединений.

«Горзелентрестом» уже закуплено четыре пушки для распыления данного препарата и пробная партия «Бишофита» для испытаний.

В дальнейшем для применения данного метода город планирует выделение дополнительного финансирования.

Справка. Амброзия — это сорное растение, период активного цветения которого выпадает на июль-сентябрь.

Амброзия во время цветения выделяет в окружающую среду значительное количество пыльцы, которая разносится с потоком ветра и может вызвать аллергическую реакцию — слезотечение, покраснение и зуд в глазах, выделения из носа, кашель, зуд.

Специфическое медикаментозное лечение аллергии на пыльцу амброзии может назначить только врач-аллерголог. Однако существуют общие рекомендации, которые позволят снизить риск возникновения аллергических реакций: следует максимально избегать контакта с аллергеном — установить на окна и форточки специальную сетку или марлю, детскую коляску защитить сеткой, а в машине закрывать окна и использовать кондиционер. Необходимо тщательно соблюдать меры гигиены, чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку.

Оптимальное время для прогулки — после дождя, когда концентрация пыльцы в воздухе минимальна.

После возвращения домой с улицы нужно обязательно переодеться, умыться, промыть полость носа.

Нужно чаще умываться, ежедневно перед сном принимать душ и мыть волосы, чтобы не допустить попадания на постельное белье даже минимального количества пыльцы;

При наличии в доме домашнего животного, которое гуляет на улице, необходимо его регулярно купать, чтобы смыть с шерсти пыльцу.

ТЕПЛОСЕТИ: МАСШТАБНЫЙ РЕМОНТ

Ремонт теплотрасс на Сегедской временно изменит движение по ряду городских маршрутов.

С 12 июля до 25 августа (до завершения ремонтных работ).

Маршруты 127, 175, 210, троллейбусы 10 и 11-й временно будут ходить по проспектам Шевченко и Гагарина, а не курсировать по Сегедской.

Это вынужденная мера.

Общая длина участка, подлежащего реконструкции, составляет 568,5 м.

Тепловая сеть здесь введена в эксплуатацию в 1973 году. На участке, который будет реконструироваться, за период с 2008 года по 2017 годы КП «ТГО» было ликвидировано девять повреждений.

Указанный участок тепловой сети обеспечивает теплоснабжение десяти жилых домов: два дома коммунальной собственности, четыре — ОСМД и четыре ведомственных дома.

Проектом предусмотрена бесканальная прокладка трубопроводов с предварительно изолированными трубами в оболочке для подземной прокладки с системой сигнализации утечек, выполнение работ по капитальному ремонту тепловых камер с заменой запорной арматуры и строительных конструкций, восстановление асфальтобетонного покрытия дорожного покрытия на всю ширину проезжей части дорог.

Автор: Инна БОРИСОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016