ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Киностудия попробует найти инвесторов для «Hostel LеDance»
14.07.2018 / Газета: Одесские известия / № 53(5077) / Тираж: 18937

Полнометражный игровой фильм Одесской киностудии «Hostel LеDance» станет участником питчинга Одесского международного кинофестиваля, который стартовал вчера, 13 июля.

Как сообщил в интервью корреспонденту «ОВ» продюсер картины, председатель правления ЧАО «Одесская киностудия» Андрей Осипов, режиссером и автором сценария (совместно с Надеждой Бессокирной) является Сергей Рахманин. Сценарий написан по мотивам пьесы шведского драматурга Августа Стриндберга «Танец смерти». «Сюжет будущей картины рассказывает о сложных и мучительных отношениях супругов, которые любят и ненавидит друг друга, о смертельной борьбе за свои права и желания между половинками одной пары», – отметил он.

Защита проекта состоится 19 июля в арт-центре им. Веры Холодной, на территории киностудии. Андрей Осипов выразил надежду, что презентация пройдет успешно и по ее итогам будут найдены инвесторы, готовые финансировать кинопроект.

«Тайна старого хронометра» едет в Роттердам

Показ нового одесского художественного фильма «Тайна старого хронометра» в середине августа состоится в Роттердаме (Нидерланды). Картина была снята в 2018-м году кинокомпанией «Юг-фильм» при участии Одесской киностудии и при поддержке Департамента культуры и туризма Одесского горсовета.

Как сообщил корреспонденту «ОВ» режиссер картины Игорь Козлов-Петровский, лента будет показана в рамках Дней одесской культуры в Роттердаме.

«Именно руководство Департа­мента предложило показать наш фильм в Роттердаме, и он стал единственным одесским, отобранным голландскими партнерами, для показа. Отмечу, что голландскую сторону очень заинтересовал сюжет исторической ленты, повествующий об известном украинском механике физико-математического факультета Новороссийского университета Иосифе Тимченко, который в 1893-м году впервые продемонстрировал миру кинетоскоп – прообраз одной из первых в мире моделей современного киноаппарата. Талантливый изобретатель реализовал проект за два года до аппарата знаменитых братьев Люмьер. Отличие между братьями-французами и Тимченко было в том, что он не запатентовал свое изобретение. С помощью кинетоскопа Тимченко на одесском ипподроме снял два документальных фильма – «Скачущие кавалеристы» и «Метатели копья». Они, как и сам киноаппарат, к большому сожалению, не сохранились. Но все равно эти исторические факты позволяют Одессе претендовать на статус колыбели мирового кинематографа. Картину в Роттердаме будет представлять президент кинокомпании «Юг-фильм» Эвелина Сергеева, снявшаяся в картине в роли сотрудницы астрономической обсерватории. Добавлю, что наша дружная творческая группа создателей фильма будет рада, если премьера пройдет с успехом и доставит позитивные эмоции голландской публике», – отметил режиссер и выразил надежду, что показ картины будет способствовать укреплению культурных связей между Украиной и Нидерландами.

«Донбасс» отличился в Каннах

Новый украинский художественный фильм Сергея Лозницы «Донбасс» выиграл престижную награду на Каннском кинофестивале. Сергей Лозница получил приз «за лучшую режиссуру» во втором по значимости конкурсе кинофестиваля – «Особый взгляд». «Донбасс» рассказывает о жизни самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик во время и после войны. Персонажи картины разыгрывают настоящие сцены из жизни так называемой «Новороссии», реконструируя сюжеты, которые режиссер нашел в интернете.

Снимался «Донбасс» в Кривом Роге, над картиной работала большая международная команда. Украинский фильм не оставил критиков равнодушными. По мнению ряда экспертов, картина является пугающей, парадоксальной и выдающейся.Вв фильме были также заняты артисты популярной одесской комик-труппы «Маски-шоу» Георгий Делиев и Наталья Бузько.

Автор: Андрій Ростоцький

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012