ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Никто не даст нам избавленья» — ни мэр, ни царь и не герой, или Танцы со склоками
17.07.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 77(10632) / Тираж: 10407

О конфликтной ситуации в Одесской детской хореографической школе после того, как директор, бывший сотрудник городского департамента культуры и туризма Оксана Книжник, уволила заведующую отделением классической хореографии Екатерину Купчинову, «Вечерняя Одесса» подробно рассказывала в номере за 15 мая.

Увы, новой информации практически нет: очередное судебное заседание по незаконному увольнению по причине хронической неготовности адвоката ответчика перенесено уже на октябрь. В такую игру в наших судах можно играть неопределенно долго. В итоге директор так и не ответила за нарушения в работе, мэр так и не разобрался ни в чем. А департамент культуры, как обычно, разразился потоком бумаг, написанных на канцелярите, из которых ничего нового не следует: как и прежде, директор нарушения якобы готова исправить, а по поводу увольнения все решится в суде. Но пока не решается.

Листая бумаги от департамента, видим, что в них, как и ранее, балет «Лесная сказка» (напомним, хореограф-постановщик и соавтор либретто — Екатерина Купчинова) упомянут в качестве добрых дел, свершившихся за время руководства Книжник. Это уже не смешно. Директор добилась снятия спектакля со сцены и им же похваляется. Такое было и в предыдущих отписках. Но есть и кое-что более оригинальное. В документе утверждается, будто «ученики Купчиновой не выполняют программные требования, не владеют необходимыми знаниями и навыками, техникой исполнения движений. Отсутствуют правильная постановка корпуса и позиции рук классического танца. Указанные ошибки свидетельствуют о том, что ученики не получили необходимых объяснений со стороны Купчиновой». В общем, караул, все хромают на обе ноги и руки, как крюки. Стало быть, дипломы, получаемые на международных балетных конкурсах Львова, Киева, Одессы учениками Купчиновой, — недоразумение, ни более, ни менее.

Поступление детей из бывшего класса Купчиновой в Киевское хореографическое училище на первых позициях в рейтингах — тоже недоразумение? Очевидно, по недосмотру начальства Купчинова четыре года работала педагогом и занимала должность заведующей классическим отделением школы, поставила спектакль «Лесная сказка», который шел в репертуаре Одесской оперы. Подготовила постановку и музыку для нового спектакля «Дюймовочка», который предполагалось выпустить в 2018 году!

Результат проверки профессиональной комиссии подготовки учеников Купчиновой просто ошеломляющий! А были ли члены комиссии вообще на уроке у этих детей? Почему не позвали уволенного преподавателя на урок? Почему не указали на конкретные методические ошибки? Не потому ли, что указывать не на что? Дети обучены грамотно и соответственно своему возрасту. Более того, ранее Купчинову и Бадику постоянно «склоняли» за якобы слишком высокие требования (как будто балетная школа — это танцевальный кружок при Доме культуры, а не первое звено профессионального образования). Занизить оценки и обесценить достижения — много ума не нужно, в пылу склоки взрослые и не на такое, наверное, способны.

— Удивлена результатами, — говорит Екатерина Николаевна. — Получается, дети за полгода деградировали как минимум на 3—4 балла! Как такое может быть? Судя по результатам годового экзамена, у детей, у которых в конце 2016—2017 учебного года было 11 баллов по специальности (при том, что состав комиссии существенно не менялся!), после увольнения преподавателя и передачи детей к другому учителю результат ухудшился до 9 и 8 баллов! Вопрос: кому сделали хуже? И почему страдают дети? Как до сих пор работает директор на своей должности и почему город не предпринимает ничего?

Мне нечего ответить Екатерине Николаевне. Наблюдая эту историю и ряд ей подобных, бороться за справедливость врагу не посоветуешь: напрасная трата времени, сил и нервов. А потом удивляемся, куда деваются талантливые люди из Одессы.

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012