ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В добрый час!
17.07.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 77(10632) / Тираж: 10407

Одесский национальный политехнический университет всегда гордился своими выдающимися учеными с мировым именем. Среди них — И. Е. Тамм, Н. Д. Папалески, Л. И. Мандельштам, Б. С. Пристер и многие другие.

В 2016 году славный коллектив одесских политехников — лауреатов Государственной премии по науке и технике пополнили сразу шесть (!) человек, разработавшие проект по повышению безопасности и эффективности ядерной энергетики Украины.

Прошло два года. И в нынешнем году три одесских политехника совместно с коллегами из Киевского политехнического института представили в Комитет НАН Украины по присуждению Государственных премий комплексный проект «Оптимизация теплофизических процессов в энергетическом оборудовании электростанций». Их имена — Александр Викторович Королев, Игорь Леонидович Козлов, Геннадий Александрович Оборский. Все доктора технических наук и известные ученые в своих направлениях научной деятельности.

Во время выполнения работы «Оптимизация теплофизических процессов в энергетическом оборудовании электростанций» А. В. Королев работал доцентом, а с 2007 г. и по настоящее время — профессор кафедры атомных электрических станций ОНПУ. В работе, которая выдвигается на присуждение Государственной премии, А. В. Королев занимался вопросами проведения и оптимизации экспериментальных теплотехнических исследований, связанных с надежностью энергооборудования электростанций. И. Л. Козлов в данное время работает профессором кафедры технологии воды и топлива ОНПУ. В работе, которая выдвигается на присуждение Государственной премии, И. Л. Козлов занимался вопросами оптимизации стратегий управления надежности энергооборудования электростанций. Г. А. Оборский в рамках представленного проекта занимался вопросами анализа и оптимизации надежности сложных систем с энергетическим оборудованием.

Участие специалистов разных научных направлений и определяет комплексность представленного проекта на соискание Государственной премии в энергетике. Вообще, надо отметить, что энергетика — это и теплотехника, и химия, и автоматика, и метрология, и экология, и экономика, и другие научные направления.

Представленный проект «Оптимизация теплофизических процессов в энергетическом оборудовании электростанций» получил предварительную положительную оценку в Комитете по присуждению Государственных премий. На сайте Комитета представлены десятки положительных отзывов из Украины и зарубежья. Но все ещё впереди.

Поэтому пожелаем нашим коллегам успеха в юбилейный год нашего университета.

Владимир СКАЛОЗУБОВ. Научный руководитель Межотраслевого центра фундаментальных научных исследований в области энергетики, профессор, доктор технических наук, лауреат Государственной премии по науке и технике Украины

Автор: Владимир СКАЛОЗУБОВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.009