ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Веселая Долина поборется за звание «невероятного села»
17.07.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 77(10632) / Тираж: 10407

«Фрумушика-Нова» встречает гостей памятником чабану

Онлайн-ресурс AgroPortal.ua уже третий год подряд проводит Всеукраинский конкурс «Невероятные села Украины». Цель проекта — способствовать взаимодействию мелкого и среднего бизнеса и органов государственного управления на селе для поддержки развития сельских территорий и общин, популяризировать жизнь в селе, напомнить об историко-культурном наследии украинского села. Формат конкурса в 2018 году предусматривает отбор лучшего бизнес-плана развития сельских территорий.

В этом году в десятку финалистов попало село Веселая Долина Тарутинского района Одесской области. В июне его посетили организаторы конкурса. Конечно, больше всего поразил их центр этнографического сельского туризма и семейного отдыха «Фрумушика-Нова». «Великолепная возможность не только увидеть, но и почувствовать жизнь Бессарабии: представители множества национальностей в одном месте, вино, брынза и песни», — делится эмоциями руководитель проекта Иванна Панасюк.

Председатель сельсовета Петр Граматик рассказал, что в случае выигрыша община планирует потратить средства на облагораживание зон отдыха по туристическому маршруту, который будет проходить через ландшафтный заказник «Тарутинская степь».

Проголосовать за своего фаворита можно на сайте www.agroPortal.ua с 16 июля по 16 августа. Результаты конкурса будут объявлены ко Дню независимости Украины, 24 августа.

На реализацию бизнес-плана победитель получит 100 тыс. грн., занявшие второе и третье места — по 25 тыс. грн.

Представитель села-победителя получит возможность принять участие в одной из специализированных поездок в Германию в рамках проекта «Немецко-украинский агрополитический диалог». Одно из десяти сел-финалистов получит в подарок от Посольства Королевства Нидерланды в Украине клумбу из тюльпанов, что позволит селу привлечь туристов атмосферой Голландии. Планируются и номинации для конкурсантов от Посольства Франции в Украине.

Главный партнер конкурса — корпорация IMMER Group, которая предлагает новое экологически чистое решение для повышения эффективности агропромышленного растениеводства — биоразлагаемую пленку для мульчирования почвы. Президент корпорации IMMER Group Ирина Мирошник подчеркивает, что украинское село — это краеугольный камень развития сельского хозяйства, которое сегодня дает 18% от общего ВВП страны.

Конкурс «Невероятные села Украины-2018» проходит при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), Посольства Франции в Украине, Посольства Королевства Нидерланды в Украине, проекта «Немецко-украинский агрополитический диалог», компании « Бейкер Тилли Украина», ассоциации объединенных территориальных общин Украины, Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов.

— Сельское развитие — безусловный приоритет работы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, — отмечает заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева. — Поддержка фермерства и кооперации, реализация правительственных программ направлены на обеспечение социального и экономического развития сельской местности. Но развитие невозможно без проявления инициативы снизу, непосредственно из сел, сельской местности, от людей и объединенных общин, живущих в селах. Поэтому именно такие конкурсы, как «Невероятные села Украины», стимулируют эти первоочередные и важные инициативы. Они сплачивают людей, у которых есть понимание того, каким будет это развитие, как использовать потенциал и сильные стороны своей территории. Безусловно, развитие украинского села тесно связано с процессами децентрализации. Надо понимать, что в дальнейшем все больше возможностей и ответственности будет сосредоточено непосредственно в селах, в руках самих людей. Именно от людей, от инициативных объединенных общин будет зависеть будущее украинского села, у которого есть ресурсы и мощный потенциал.

Поможем землякам завоевать звание «Невероятного села» и призы! Присоединяйтесь к голосованию!

Автор: Наталья ПОМЯНСКАЯ. AgroPortal.ua

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011